Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Резекция верхушки корня зуба: показания к операции, как проходит, сроки заживления

Резекция верхушки корня зуба

Содержание статьи:

Под резекцией верхушки корня зуба понимают операцию, требующуюся при наличии воспалительных тканей в корне или возле зуба. В медицинской терминологии называется апикоэктомия. Основным показанием к применению данного метода является наличие кисты или гранулемы. В процессе хирургического вмешательства удалению подлежат как опухолевидная инфицированная ткань, так и часть корня травмированного зуба.

Показания и противопоказания

Стоматологом назначается терапия, если наблюдается воспаление, а также:

  • Имеется большое образование.
  • Зубные каналы запломбированы или присутствует непроходимость.
  • Установлены ортопедические конструкции.

Если говорить о противопоказаниях, то операция не проводится, если подвижность зуба слишком сильная, присутствуют хронические заболевания ротовой полости, а также если большая часть корня повреждена.

Плюсы и минусы операции

Апикоэктомия имеет свои неоспоримые преимущества, а именно:

  • Небольшая травматизация.
  • Отсутствие необходимости проведения в стационарных условиях.
  • Применение местной анестезии.
  • Короткий срок восстановления и исчезновения боли.
  • Небольшой риск появления осложнений.
  • Сохранение функций зуба.
  • Излечение корня для будущего протезирования и имплантации.

Операция не лишена и недостатков. При иссечении корня в случае неправильного лечения костная ткань теряет свою устойчивость к давлению и повреждениям. Также возможна потеря жевательной функции.

Поведение резекция верхушки корня зуба

Любая операция требует проведения комплекса мероприятий по предупреждению осложнений. В процессе резекции нарушается целостность тканей, а это прямой путь для инфекций. Хирургическое вмешательство длится 20-40 минут. Лечение передних зубов проводится быстрее, чем терапия жевательных.

Апикоэктомия

Фото © Freepik

1. Подготовка

Перед непосредственным хирургическим вмешательством требуется подготовка. За несколько дней перед операцией осуществляется санация ротовой полости: лечится кариес и воспаление десен, проводится профессиональная чистка. В некоторых случаях дополнительно пломбируются каналы:

  • Посредством инструментов открывают канал.
  • Проводят расширение, прочистку и дезинфекцию.
  • Укладывают материал для пломбирования. При необходимости применяют селлеры.
  • Запечатывают коронку зуба и устанавливают ортопедическую конструкцию.

Для предупреждения повторного появления кисты необходимо качественное и плотное выполнение обтурации канала.

2. Анестезия

Структура кости верхней челюсти пористая. Поэтому при проведении операции требуется инфильтрационная анестезия: обезболивающий препарат вводится под слизистую.

Для нижних зубов используют проводниковую анестезию. Игла вводится в участок, где проходит троичный нерв. При этом препаратом пропитывается как само нервное волокно, так и окружающие ткани.

3. Этапы проведения операции

Сначала вводится анестетик. Через 10-15 минут врач выполняет следующие действия:

  • Происходит рассечение десны для того, чтобы обеспечить доступ к болеющему зубу.
  • Устанавливается распор для вскрытия и отслаивания лоскута слизистой.
  • При помощи бора в кости высверливают отверстие.
  • Отрезается верхушка корня до запломбированного места.
  • Восполняется утраченный объем посредством подсыпания искусственного материала.
  • Рана зашивается и накладывается повязка.

Проведение апикоэктомии нарушает целостность пародонта и кости. При операции затрагиваются нервные окончания, находящиеся в верхнем слое мягких тканей. Поэтому операция достаточно болезненная. Однако, за счет введения анестезии, пациент ничего не почувствует.

4. Ушивание раны

Обрабатывается рана антисептическим средством, края слизистой укладываются, а рана зашивается. На несколько суток устанавливается дренаж, чтобы отводить сукровицу.

Если удаляется большая киста, то восстановление кости стимулируют при помощи специальных костно-пластических средств, главная составляющая которых – гидроксиапатит. Из этого вещества на 97% состоит сам зуб.

Возможные осложнения

Резекция верхушки корня зуба иногда оборачивается осложнениями. Все негативные последствия условно делятся на несколько видов – норма и патология:

  • Повышение температуры. После операции нормальная реакция организма. Сбивается жаропонижающими средствами. Если в течение нескольких дней температура не падает и постоянно повышается, а также наблюдается сильный отек, боль, гнилостный запах изо рта, стоит записаться к стоматологу.
  • Снижается устойчивость зуба. В восстановительный период нельзя есть твердую пищу. Важно своевременное обращение к специалисту для назначения лечения.
  • Белесая десна. Может быть как нормой, так и патологией. Возможно усиление боли, появление усиленной кровоточивости и гнилого запаха изо рта. Кроме того, отечность нарастает, а общее состояние человека ухудшается. Это все повод для обращения к специалисту для получения назначения антибиотиков и противовоспалительных.
  • Кровь из носа. Во время операции была пробита пазуха носа. При появлении проблемы врачом сразу же останавливается кровотечение, обеззараживается и закрывается образованная ранка. Для лечения назначаются антибиотики, антисептические и противовоспалительные лекарства.
  • Боль. Вполне нормальное явление после травмы. Если не проходят неприятные ощущения в течение пары дней, то стоит обратиться в стоматологию.
  • Онемение лица. Появляется при травме троичного нерва. Для лечения необходимо получить назначение невролога совместно со стоматологом.
  • Нагноение. Часто появляется из-за неправильного ухода за ротовой полостью. Требуется полоскание антисептическими средствами. При появлении гноя стоматологом назначаются антибиотики или прочищаются уплотнения для отвода.

Несмотря на то, что резекция верхушки корня зуба проводится уже достаточно давно, реабилитационный период проходит у всех по-разному. Для предупреждения осложнений стоит внимательно отнестись к выбору специалиста и клиники, а также соблюдать все рекомендации стоматолога.

Срок заживления

Операция проводится под местной анестезией, и через несколько часов она ослабевает. Появляется сильная боль и отечность. Не стоит пугаться, это нормальное явление. На 2-3 день отек может стать больше, но на 5-7 сутки пропадет.

Слизистая заживает в течение 2-3 недель, а восстановление костной ткани занимает до полугода.

Рекомендации после операции

Хирургическое вмешательство преимущественно переносится хорошо, не доставляя проблем в восстановительный период. Однако, требуется соблюдение ряда правил, которые помогут ускорить выздоровление и облегчить состояние.

После апикоэктомии назначают прием витаминов и антибиотиков. Применение возможно только по назначению стоматолога. Кроме того, требуется соблюдение щадящей регулярной гигиены ротовой полости с использованием антисептических средств для полоскания.

Важно избегать стресса и переутомления. В период реабилитации лучше ограничить физическую нагрузку. Также стоит отказаться от горячей и жесткой пищи.

Хотя и апикоэтомия – несложная операция, однако, немногие стоматологи готовы ее качественно выполнить. Хирургическое вмешательство требует большого опыта и профессионализма. И тем и другим могут похвастаться наши специалисты – запишитесь на консультацию и убедитесь в этом сами.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Реунин Эдуард Геннадьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх