Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Чем пародонтит отличается от периодонтита?

Фото стоматолог выявляет заболевание

Содержание статьи:


Созвучные по названию стоматологические заболевания в действительности являются разными патологиями, демонстрирующими отличную друг от друга симптоматику. Существенная разница между пародонтитом и периодонтитом прослеживается и в причинах, провоцирующих недуг, что соответственно влияет и на особенности лечения. При этом клиническая картина в обоих случаях не исключает определённую схожесть, которая имеет место в определении природы патогенных процессов.

Определение и патогенез заболеваний

Периодонтит – заболевание, характеризующееся поражением соединительной ткани, находящейся между пластинкой альвеолы и высокоминерализованным покрытием зубного корня (цементом). Периодонт состоит из волокон коллагена и выполняет две важные функции: питательную и амортизирующую.

Пародонтит – заболевание, возникающее при повреждении комплекса тканей, которые окружают зуб и фиксируют его положение в альвеоле. Периодонт, как и слизистая оболочка дёсен, альвеолярные отростки и надкостница, является частью пародонта и формирует его целостную структуру.

Изображение пародонтита

Оба заболевания имеют воспалительную природу, но причины образования – разные. Пародонтит становится следствием следующих нарушений:

  • сбой в работе гормональной системы;
  • травмы дёсен, вызванные внешним механическим воздействием;
  • болезни крови;
  • некачественная гигиена полости рта, образование зубного камня.

Зачастую десенные ткани оказываются повреждены у людей с неправильным прикусом и неровным зубным рядом.

Периодонтит может развиться вследствие запущенного воспаления в области сосудисто-нервного пучка зуба. В свою очередь этот процесс – результат некачественно выполненного пломбирования или дегенеративных процессов на фоне отсутствия лечения кариеса. Также периодонтит может быть спровоцирован гайморитом или гнойно-некротическим процессом в костном мозге.

Различия в симптоматике

Периодонтит имеет две формы: хроническую и острую. В первом случае отсутствуют явные признаки воспаления, болезненные ощущения – слабые, но периодически обостряются, к примеру, при пережёвывании пищи. В острой стадии пациент чувствует сильную боль, в области губы и щеки образуется заметная припухлость. Нередко периодонтит сопровождается образованием свища (перфорации ткани десны).

Изображение периодонтита

При пародонтите дёсны кровоточат и воспаляются, возникает неприятный запах изо рта, зубы становятся особенно чувствительными и шатаются (разрушается зубодесневое прикрепление). При запущенной стадии лимфатические узлы, расположенные у края нижней челюсти, увеличиваются. В пространстве между зубной поверхностью и десной (в пародонтальном кармане) наблюдаются гнойные выделения.

Вероятные осложнения пародонтита и периодонтита

При отсутствии лечебных мер при периодонтите инфекция распространяется на костную ткань альвеолы и в дальнейшем может спровоцировать заражение всего организма. К запущенным локальным симптомам прибавляется интенсивное возникновение микросвищей и выделение из небольших новообразованных каналов гнойного экссудата.

Относительно пародонтита следует понимать, что, по своей структуре, пародонт – комплексное соединение тканей, пронизанных большим количеством нервных окончаний и кровеносных сосудов. Это обстоятельство существенно влияет на скорость инфекционного распространения. Пародонтит способен форсировать развитие болезней ЖКТ, почек, сердечно-сосудистой системы.


Важно знать! Пародонтит на первой стадии протекает без выраженных симптомов, но опасность заключается в том, что он развивается стремительно, а на поздних этапах развития – сложно поддаётся лечению.


При существенно прогрессирующих заболеваниях вероятно столкнуться с необходимостью хирургического удаления зуба. Важно своевременно обратиться за консультацией к стоматологу, который быстро и безболезненно окажет помощь.

Отличия в методах лечения

Предварительный шаг – проведение аппаратной и визуальной диагностики. При подозрении на периодонтит необходимо сделать рентгеновский снимок, который позволит наблюдать очаг воспаления. При подтверждении диагноза лечение нельзя откладывать. Производятся следующие манипуляции:

  • Очищение канала, устранение инфицированной ткани.
  • Пломбирование.
  • Назначение полоскания антибактериальным раствором с целью исключить распространение болезнетворных бактерий.

Если предотвратить эскалацию очага заражения невозможно, зуб подлежит удалению.

При ранней диагностике пародонтита необходимо определить источник заражения, купировать воспалительный процесс и провести лечебно-профилактические процедуры. Лечение обоснованно может заключаться в проведении профессиональной чистки зубов, при которой будет произведено полное удаление отвердевшего зубного налёта, последующее фторирование, санация. В случае серьёзного поражения пародонта такой меры будет недостаточно. В этом случае пациенту будет предложено хирургическое и медикаментозное лечение. В клинике «НАВА» оно проводится на базе применения передовых методик, нивелирующих болезненное воздействие.

При любых дискомфортных ощущениях, возникшей повышенной чувствительности зубов, болях в десне следует незамедлительно обратиться к специалисту. Несмотря на то, что существует конкретная разница между пародонтитом и периодонтитом на любой стадии, необходимо осознавать, что обе патологии – следствие игнорирования полноценных гигиенических мероприятий по уходу за ротовой полостью. Регулярное посещение стоматологического кабинета с целью профилактики заболеваний дёсен, комплексный самостоятельный уход, а также обращение к профессиональной гигиене – простые и эффективные меры для поддержания здоровья и сохранения красивой искренней улыбки.

Квалифицированные врачи стоматологии «НАВА» оперативно и грамотно проведут диагностику и в точности определят, с каким заболеванием пришлось столкнуться пациенту. На базе полноценных предварительных исследований будет подобрано эффективное безболезненное лечение, направленное на скорейшее устранение симптомов патологии и избавление от вызвавших её причин.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Василевская Наталья Михайловна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх