Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Чем занимается врач стоматолог-ортодонт?

Фото врача стоматолога-ортодонта

Содержание статьи:

Относительная молодость ортодонтии, как самостоятельной составляющей стоматологии, приводит к разночтению пациентами самого понятия врач стоматолог-ортодонт. Более того, благодаря созвучности наименования, специалистов этого направления медицины нередко путают с ортопедами стоматологического сегмента. В отличие от последних, занимающихся сугубо вопросами протезирования, область компетенции ортодонтов заключается в диагностике, профилактике и коррекции аномалий зубного ряда, зубочелюстной системы, выражаясь языком сухой научной терминологии.

Причем речь идет не столько о факторе эстетической привлекательности зубов, что никоим образом не отменяет его колоссального значения, сколько об общем здоровье пациента. Ведь проблемы ортодонтического характера чреваты появлением и/или развитием серьезных физических и психологических патологий организма человека.

Функции стоматолога-ортодонта

Фундаментальная обязанность специалиста состоит в противодействии широкому спектру проблем, связанных с аномальным формированием зубочелюстной системы пациента. Это в полной мере относится ко всем без исключения этапам возникновения и развития заболевания, независимо от причин, повлекших его. В практике ортодонтии наиболее распространены следующие дефекты зубного ряда:

  • широкое многообразие проявлений нарушения прикуса от легких форм до требующих хирургического вмешательства аномалий;
  • аномальное направление роста зубов, различные их искривления, нарушение правильной формы;
  • чрезмерно широкие промежутки между зубами или, напротив, ненормальная их скученность;
  • аномальное искривление зубных дуг;
  • реже наблюдается общее нарушение симметричности лица.

Девушка с брекетами

Перечень не содержит менее очевидных (распространенных) заболеваний, например, дефектов речевого аппарата, проблем с жевательной функцией, затруднением дыхания и ряда других. Лечение этих патологий также входит в компетенцию стоматолога-ортодонта.

Направления ортодонтии

В зависимости от специфики болезни, степени ее развития и причин возникновения, прибегают к различным методикам лечения. Их классификация, с учетом степени радикальности вмешательства, выглядит следующим образом:

  • аппаратурный;
  • аппаратурно-хирургический;
  • сугубо хирургический.

Здесь не упоминается наиболее щадящий, функциональный, метод – миотерапия. Действительно, легкие формы ряда заболеваний лечатся путем, выполнения определенного набора физических упражнений (лечебная гимнастика).

Понятно, чаще всего врач-ортодонт назначает брекеты, элайнеры, пластинки или подобные корректирующие аппараты, но удаление мешающих зубов и некоторые другие операции, требующий вмешательства хирурга, также нередки.

Специфика работы ортодонта

Наивно полагать, что исправление кривых зубов – единственная задача врача. Он решает значительно широкий круг задач, причем нередко в тесном сотрудничестве с другими профильными специалистами, челюстно-лицевым хирургом, как вариант. В общем случае он выполняет следующие процедуры:

  • комплексная предварительная подготовка пациента к последующему лечению;
  • выявление и устранение причины, повлекшей искривление, перед установкой ортодонтического аппарата/конструкции;
  • временная подмена отсутствующего зуба на этапе подготовки к планируемой имплантации.

Сюда же входит непосредственная подготовка челюсти к имплантации, коррекция ее формы, выправление отдельных костей и другие процедуры.

Фото девушки на приеме у ортодонта

Помимо этого, свою специфику имеет лечение детей и подростков. Вопреки бытующему мнению, рекомендуемый возраст первого посещения стоматолога-ортодонта составляет 3 года. Ведь кроме коррекции врожденных или приобретенных по причине получения травм дефектов, в функции специалиста входит их предупреждение на этапе роста молодого организма.

Так правильный прикус взрослого формируется на основе формирующегося в детстве и отрочестве, а коренные зубы вырастают на месте молочных. Отсюда важность наблюдения у ортодонта с раннего возраста, пока даже радикальная коррекция наиболее эффективна или вовсе, принципиально возможна.

Причины обращения к ортодонту

Опуская упомянутые выше проблемы детского и подросткового возраста, требующие перманентного наблюдения, поводом за помощью специалиста чаще всего служат следующие отклонения:

  • неестественная форма и положение зубов в полости рта;
  • общие дефекты дикции или затруднительное произношение отдельных звуков;
  • очевидно неправильный прикус;
  • проблемы осанки, сопровождаемые головными болями;
  • храп во сне и/или скрежетание зубами спящего человека.

К перечисленным очевидным причинам следует добавить проблемы проглатывания и жевания, травмы челюстной зоны лица и многие другие. Малейшее подозрение в наличии патологий наследственного плана – уже достаточно весомый повод посетить кабинет ортодонта.

Как выбрать достойного специалиста

Результат лечения брекетами

Абстрагируясь от культуры общения и лояльного отношения к пациенту, трудно камуфлируемых даже предельно высокой квалификацией врача-ортодонта, существует ряд факторов, позволяющих отличить профессионала от дилетанта или откровенного ханжи, а именно:

  • квалифицированный специалист никогда не обозначает сроки лечения (ни оперативные, ни продолжительные) после поверхностного изучения состояния пациента;
  • хороший врач всегда назначает дополнительные исследования, напрочь исключая тем самым ошибки постановки диагноза;
  • владение современными технологическими возможностями диагностики (3-D снимки, ТРГ и подобное тому) подтверждает высокую квалификацию стоматолога-ортодонта;
  • комплексный подход к лечению всей полости рта, независимо от количества проблемных зубов, пусть даже одного;
  • стремление достичь максимально возможных результатов свойственно исключительно хорошим специалистам, неслучайно попавших в профессию.

Разумеется, при первом же посещении кабинета следует поинтересоваться дипломом специалиста и продолжительностью его профессиональной деятельности. Кроме этого, не стоит забывать об элементарном изучении отзывов о практике врача. Особого доверия достойны мнения знакомых или друзей – их рекомендации невозможно подделать.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Шелуднева Елизавета Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх