Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Что делать, если стерлась эмаль на зубах?

Тонкая зубная эмаль

Эмаль – это твердая оболочка зуба, главной функцией которой является защита дентина. Но зубы регулярно испытывают большие нагрузки, сказывающиеся на зубной эмали.

Она стирается.

Так как на разных участках зубов толщина защитной оболочки отличается, первой начинает стираться эмаль там, где ее толщина минимальна.

Как этого избежать?

Попробуем разобраться.

Содержание статьи:

Как правильно ухаживать за зубами, чтобы защитить эмаль?

Зубы требуют ухода с самых первых дней. В 2-3-ех месячном возрасте, когда у ребенка только появляются молочные зубы, мама должна их чистить специальной щеткой-напальчником. Если этого не делать, то во рту ребенка могут начать развиваться инфекционные процессы, негативно сказывающиеся на здоровье.


Обратите внимание: Приучайте своих детей с раннего возраста к надлежащему уходу за полостью рта. Кроме правильной чистки зубов детям необходим правильный сбалансированный рацион. Он должен содержать витамины и минералы, укрепляющие зубную эмаль.


Обязательно включите в рацион продукты, богатые витамином D. Так как это полезное вещество вырабатывается организмом при контакте с солнечными лучами, нужно чаще гулять на свежем воздухе. 

Минимизируйте потребление вредных продуктов для эмали зубов:

  • шоколадные конфеты и плитки;
  • торты, пирожные и другие десерты;
  • фрукты с большим содержанием кислоты;
  • сладкие газированные напитки.

Кроме негативного влияния на зубы, эти продукты вредят желудочно-кишечному тракту ребенка.

Полезными для полости рта продуктами являются: зеленый чай, морковь и апельсины (в умеренных количествах).

Почему стирается эмаль на зубах?

По статистике, ускоренное стирание зубной эмали замечено у 12% людей. Чем старше возраст человека, тем интенсивнее этот процесс. Основным катализатором разрушения эмали являются внутренние причины:

  • нарушения формирования костных тканей;
  • патологии щитовидной железы;
  • неправильное усвоение кальция.

Эмаль может стираться и из-за внешних причин. Главной из которых является неправильное питание. Если организм будет недополучать полезные вещества, то зубы быстро придут в негодность. К другим факторам относятся частые стрессы, злоупотребление алкоголем, курение и бруксизм.

Понять, что эмаль стирается с повышенной скоростью, можно по главному признаку – повышенной чувствительности зубов к горячим и холодным блюдам, кислым и сладким продуктам.

Чтобы определить проблему, необходимо посетить стоматологический кабинет. Достаточно визуального осмотра полости рта специалистом. Для углубленного обследования может потребоваться рентген и консультация эндокринолога.

Профилактика уменьшения толщины эмали зубов

Важной составляющей профилактики любых заболеваний полости рта является регулярный уход за зубами. Их необходимо чистить зубной пастой два раза в день. Между чисткой зубов нужно пользоваться другими средствами гигиены: ополаскивателем, зубной нитью и т.п.   

Обратите внимание на свое питание. Нужно потреблять больше овощей, орехов, круп и полезных фруктов. Увеличьте количество продуктов, содержащих кальций, фосфор и фтор.   

Если проблема стирания эмали зависит не от неправильного питания или вредных привычек, а от сбоев в организме, то обязательно обратитесь к специалистам. Врачи-стоматологи клиники «НАВА» помогут устранить любые проблемы полости рта. Записаться на прием можно по телефону 8 (495) 256-01-03. Не стоит ждать, что проблема решится самостоятельно. Чем раньше приступить к лечению, тем лучше.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Зубкова Марина Михайловна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх