Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Что такое штифт и где он применяется?

Зубной штифт

Содержание статьи:

Если пломбы и коронки уже не могут помочь, для восстановления нормального функционирования зуба используют штифт. Такая конструкция позволяет закрепить зуб и исключить его удаление.

Существует несколько разновидностей штифтов, использующихся в стоматологии. О том, что такое зубной штифт и методиках его использования вы узнаете из этой статьи.

Размещение штифтов в зубах

Установка штифта: показания и противопоказания процедуры

Основная задача штифта – создание дополнительной опоры и правильное перераспределение нагрузки корневого зуба. Показаниями к его использованию являются:

  • Повреждения коронковой части более, чем на 50%. Если большая площадь видимой части зуба разрушена, то восстановление тканей проводится только после укрепления штифтом.
  • Необходимость в дополнительной опоре. При установке коронки часто требуется укрепить зуб. Это можно сделать при использовании штифта.
  • Укрепление опорного зуба при использовании протезов. Так как во время установки в полость рта протеза увеличивается нагрузка на опорные зубы, им требуется дополнительная поддержка.
  • При лечении пародонтита. Если ткань десен не может надежно удерживать зубы, то они закрепляются с помощью штифтов. Затем проводится процедура шинирования.

Что касается противопоказаний, то к ним можно отнести сильные повреждения зуба. Если он имеет слишком тонкие стенки или разрушен более чем на 60%, то установка штифта может не дать необходимого результата. К другим противопоказаниям относятся такие заболевания, как кариес, острый пародонтит и т. п. Устанавливать штифт возможно после восстановления зуба. При психологических расстройствах и в период беременности от такой процедуры тоже нужно отказаться.

Преимущества и недостатки использования штифтов в стоматологии

Применение таких конструктивных элементов при восстановлении зубного ряда имеет ряд преимуществ:

  • Укрепить штифтом можно любой вид зубов.
  • Материал изготовления не вызывает отторжения.
  • Установка проводится в сжатые сроки.
  • Жевательная нагрузка перераспределяется равномерно.
  • Используемые материалы не подвергаются коррозии.
  • Зубы после установки штифтов выглядят органично.
  • Продолжительный срок службы (около 10 лет).

Кроме положительных моментов применения штифтов в стоматологии, использование таких элементов имеют и недостатки. К ним можно отнести увеличение темпа истощения стенок зуба, где используется такая конструкция. Также стоит отметить, что организм некоторых пациентов может вызвать отторжение инородного тела.

Виды стоматологических штифтов

Современная стоматология при восстановлении зубного ряда применяет несколько видов штифтов:

Штифты для протезирования зубов

  • Анкерные. Выполняются из палладиевых или золотоплатиновых сплавов. Вкручиваются с помощью резьбы или используют другие технологии установки.
  • Титановые. Обладают большой стойкостью к нагрузкам. Поэтому их в основном устанавливают в жевательных зубах, повышая их прочность.
  • Стекловолоконные. Выполненные из современного легкого, но прочного материала хорошо переносят нагрузки. В основном устанавливаются на фронтальных зубах.
  • Углеродоволокнистые. Ввиду своей доступной стоимости и высоких прочностных показателей, обладают наибольшей популярностью. Способны защитить корни от перелома.
  • Парапульпарные. Самые редко используемые штифты в современной стоматологии. Применяются в тех случаях, когда требуется дополнительно укрепить пломбу.

Реабилитация после установки штифтов

После установки штифта сотрудник стоматологической клиники подскажет, как правильно ухаживать за состоянием полости рта. Первые несколько дней необходимо избежать сильных нагрузок на зубы, в которых вмонтированы штифты. Поэтому нужно употреблять только мягкие продукты. Сразу после употребления пищи полость рта очищается от ее остатков. Это поможет избежать воспалительных процессов заживающих тканей.

Первые 48 часов после установки штифта у пациента может появиться дискомфорт и болевые ощущения, локализованные в месте укрепления зуба с помощью штифта. Если болевые ощущения не пройдут, нужно обратиться за помощью к стоматологу.    

В клинике «НАВА» можно выполнить любые операции, направленные на восстановление поврежденных зубов. Если у вас остались вопросы, то их можно задать по телефону 8 (495) 256-01-03.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Горчакова Ирина Егоровна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх