Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Как часто необходимо менять зубную щетку – рекомендации врачей для взрослых и детей

Старая зубная щетка

Содержание статьи:

Профилактика болезней зубов всегда начинается с гигиены. Поэтому зубную щетку следует регулярно менять на новую. Нарушение этого правила приводит к очень неприятным последствиям.

Почему нужно вовремя менять зубную щетку?

Регулярная замена требуется по двум причинам:

  • Изнашивание щетины – специальные тесты показали, что щетина у зубной щетки, которая прослужила более 3 месяцев, теряет свою жесткость, подвергается расслоению, поэтому перестает нормально работать и плохо справляется с удалением налета.
  • Накопление патогенных бактерий – чем сильнее износ, тем больше бактерий, провоцирующих серьезные заболевания, скапливается в щетинках.

Понять, что инструмент подлежит замене, можно по некоторым внешним признакам. Щетка, которая уже отжила свой срок, становится более рыхлой и мягкой, щетина на ней истончается, нередко расходится в стороны.

Как часто нужно приобретать новую щетку?

Зубные щетки

Обычную пластиковую щетку взрослого человека меняют каждые 3 месяца. Иногда стоматологи рекомендуют производить замену даже чаще – раз в 2 месяца.

Что касается детей, то здесь есть несколько важных моментов. Как правило, привыкать к настоящей зубной щетке малыши начинают примерно с годовалого возраста. С момента рождения и до полугода родители используют для этого влажную марлю. С шестимесячного возраста детям чистят зубы с помощью специального приспособления с насадкой из мягкой щетины, которое взрослый надевает себе на палец. Малыши, достигшие года, уже могут использовать детскую зубную щетку самостоятельно. Электрическим инструментом детям разрешено пользоваться только с 2-3 лет.

Ребенок начинает привыкать к регулярной чистке зубов, и к 3 годам процедура становится для него обязательным ежедневным ритуалом. Детскую щетку врачи советуют менять достаточно часто: раз в 2 месяца. Малышу, который переболел простудными или инфекционными заболеваниями, нужно сразу же заменить инструмент на новый.

Бамбуковые щетки подлежат замене уже через 2 месяца: натуральный материал накапливает бактерии быстрее, чем пластик. Инструменты с деревянной ручкой меняют каждый месяц.

Насадки электрических щеток служат немного дольше: они изготовлены из более плотного волокна, поэтому менять их нужно раз в 4-5 месяцев.

Перечисленные сроки считаются стандартными для всех. Однако бывают ситуации, когда от зубной щетки нужно избавиться немедленно, например:

  • после случайного падения в грязную воду;
  • после длительной поездки – несмотря на то, что щетки хранят в специальном футляре, они успевают накопить огромное количество бактерий;
  • если изменился внешний вид щетинок: они деформировались, появился налет или признаки сильного износа;
  • если вы заметили плесень в стаканчике или на ручке зубной щетки;
  • после того, как вашу щетку использовал другой человек;
  • после того, как вы переболели инфекционным заболеванием.

Почему нельзя использовать старую щетку?

Пользуясь щеткой дольше трех месяцев, вы создаете благоприятные условия для развития кариеса, пародонтоза, гингивита, отложения зубного камня. Кроме того, бактерии, которые способны проникать через слизистую рта в кровяное русло, могут представлять опасность для всего организма. Таким образом развиваются вирусные, грибковые и бактериальные инфекции.

В течение всего срока эксплуатации нужно уделять внимание уходу за зубной щеткой. Щетинки промывают под сильной струей воды после каждой чистки. Периодически щетку рекомендуется погружать в кипяток на 5-10 минут, а раз в неделю тщательно обрабатывать мирамистином или перекисью водорода.

Помните: на средствах личной гигиены не стоит экономить! Качественный уход за зубами и деснами обойдется вам намного дешевле, чем лечение у стоматолога.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Тимошенко Юлия Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх