Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Как правильно подготовиться к протезированию зубов

Фото макета челюсти

Содержание статьи:

Подготовка к протезированию зубов призвана не допустить нарушения работы челюсти, поддерживать здоровье полости рта. Также предварительная подготовка должна предотвратить сложности, которые могут возникнуть при ношении протезов: например, смещение соседних зубов.

Подготовка к протезированию представляет собой целый комплекс мероприятий, который включает:

  • Терапевтическая подготовка.
  • Хирургическая подготовка.
  • Ортодонтическая подготовка.
  • Подготовка к установке протезов.

Разумеется, каждый из этих этапов предполагает целый ряд процедур, которые могут разниться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Перечень мероприятий определяет врач во время предварительной консультации, из-за этого сроки подготовки к протезированию могут отличаться.

Предварительная консультация

Во время консультации врач стоматолог-ортопед оценивает состояние полости рта и выявляет факторы, которые могут помешать протезированию. Оценивается структура челюсти и состояние костных тканей, выявляются очаги инфекции, которые обязательно нужно будет устранить.

Для более точной оценки потребуются рентгеновские снимки. Как отдельных зубов, которые нужно будет предварительно вылечить, так и панорамный снимок – ортопантомограмма. Последний позволяет гораздо точнее оценить состояние челюсти.

После проведения диагностики намечается список мероприятий в рамках подготовки к протезированию. Первым делом проводят лечение кариеса и пародонтита. Разрастание кариеса может угрожать опорным зубам, к которым будет крепиться протез, а обострение пародонтита может привести к тому, что зубной ряд окажется не в состоянии выдержать протез.

Все эти риски оцениваются на этапе диагностике, а последующие процедуры выполняются для того, чтобы их купировать.

Подготовительные процедуры

Помимо устранения источников инфекций в ротовой полости, лечения пародонтита или кариеса, терапевтический этап предполагает также и обточку зубов, что позволяет освободить достаточно места под импланты.

Хирургический этап подготовки направлен на подготовку ложа для импланта. Иногда ситуация требует наращивания костной ткани, такая операция называется синус-лифтинг, и она позволяет минимизировать риски травмирования пазух дна при фиксации протеза.

Ортодонтическая подготовка может оказаться самой продолжительной по времени. Она предполагает выравнивание зубов и исправления прикуса, что может занять до полутора лет. Необходимость данного вида подготовки обусловлена тем, что опорные зубы, расположенные под углом, подвергаются повышенной нагрузке, что создаёт дополнительные риски для протеза.

Последний этап – непосредственная подготовка к установке протезов, сильно зависит от методов протезирования, для каждого из которых подготовительные мероприятия могут отличаться достаточно сильно.

Зубные протезы

Фото © Vecteezy

Методы протезирования

Современная медицина предоставляет пациенту широкий выбор возможностей в плане протезирования, которое можно условно разделить на три типа:

  • Микропротезирование.
  • Установка коронок поверх зуба.
  • Восстановление отсутствующих зубов при помощи мостовидных протезов и имплантов.

К микропротезированию относят установку керамических вкладок в полости зуба, а также винирование, которое во многом похоже на установку коронки, но результат получается гораздо более привлекательным.

Коронки ставят после предварительной подготовки, в которую входит как лечение зуба, так и его обточка, а также снятие слепка челюсти. Последнее нужно для того, чтобы протез после установки органично соприкасался с остальными зубами.

Разница между мостовидным протезированием и установкой имплантов заключается в том, что в первом случае протезирование даёт дополнительную нагрузку на другие зубы. Имплант – это полностью искусственный зуб, который устанавливается на металлических основах – своего рода искусственных корнях. Такое решение не ведёт к возрастанию нагрузки на здоровые зубы.

Также применение имплантов возможно в сочетании с мостовидными протезами. Суть в том, что роль опорных зубов выполняют жёстко закреплённые импланты.

Что еще нужно учесть перед операцией

Подготовка к установке имплантов предполагает полное лечение зуба, если тот жив, и подготовку коронки, если нет. В обоих случаях делается слепок для того, чтобы протезы вписались как можно более органично. Затем устанавливается мост.

Подготовка к установке имплантов требует гораздо большей подготовки. Помимо полной санации полости рта проводится 3-D моделирование, а также оценивается работа височно-челюстного сустава при помощи кондилографии.

До окончательной установки протеза на его месте размещается временная конструкция, которая выполняет жевательную функцию без рисков для подготовленного под имплант пространства.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Бородин Борис Юрьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх