Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Какие брекеты идеально подойдут для исправления неправильного прикуса?

Брекеты для исправления прикуса

В стоматологии используют различные конструкции для исправления дефектов прикуса. Одни из самых популярных – брекеты. Нужно помнить о том, что неправильный прикус портит не только образ улыбки, но и отрицательно влияет на работу мышц лица. Если своевременно не разрешить проблему, то могут возникнуть разного рода недуги, например, развитие заболеваний пародонта.

Если вы чувствуете, что ваш прикус далек от идеального состояния, то непременно нужно обратиться за помощью к специалисту. Этой проблемой занимаются стоматологи-ортодонты. Одновременно с этим необходимо выбрать подходящие системы. Чтобы лечебный процесс прошел оперативно, продуктивно и с минимальным дискомфортом, необходимо грамотно подобрать брекеты.

Содержание статьи:

На что нужно обратить внимание при выборе брекетов?

Если же вы решили все-таки поставить на зубы брекет-систему, то нужно подойти к вопросу выбора со всей ответственностью. Сделать это сложно, так как существует огромное число различных типов брекетов. Изделия отличаются материалом, конструкцией и способом установки.

Виды брекетов

Перед тем как поставить брекеты, необходимо проанализировать параметры всех конструкций ортодонтического типа. Имеется ввиду следующее:

  • На сколько эффективны брекеты? Если проблемы с прикусом небольшие, то можно обойтись незаметными сапфировыми или керамическими конструкциями.
  • На сколько удобно носить брекеты повседневно? Большинство пациентов выбирают незаметные лингвальные брекеты, однако к ним приходится долго привыкать. Поэтому классические брекеты являются в данном случае оптимальным вариантом.
  • Эстетично ли будут смотреться брекеты? Для публичных личностей, кто проводит много времени на сцене, выступает на различных конференциях, эстетика играет определяющую роль. Очень важно, чтобы скобки были практически незаметны для окружающих.
  • Сколько длится лечение? Если вы решили выбрать керамические брекеты, то стоит учитывать тот факт, что курс лечения будет более длительным, чем если ставить металлическую конструкцию.

Безусловно, одним из важных критериев при выборе брекетов является их стоимость.

Керамические или металлические брекет-системы – какие лучше?

Брекеты изготавливаются из различных материалов, однако самыми популярными являются изделия из металла и керамики. Так что же лучше?

Керамические и металлические брекеты

Если вы хотите, чтобы конструкция была практически незаметной, а улыбка – эстетичной, то стоит обратить внимание на керамические брекеты. Системы из керамики выделяются своей прочностью, легкостью в повседневной эксплуатации, эффективностью. Однако даже такие изделия имеют свои недостатки. К минусам можно отнести:

  • Продолжительный период лечения. Если вы все же решили поставить брекеты из керамики, то будьте готовы к долгому курсу коррекции.
  • При обширных проблемах прикуса керамические установки могут быть малоэффективны.
  • Снятие систем из керамики может иметь некоторые сложности.

Керамические брекеты нельзя отнести к бюджетной продукции. Их стоимость будет значительно выше по сравнению с металлическими конструкциями.

Существуют ли незаметные брекеты?

К сожалению, многие люди отказываются от процесса лечения и установки систем только из-за того, что в пластинках улыбка будет некрасивой. Однако не стоит делать из этого проблему, так как высококвалифицированные специалисты стоматологической клиники «НАВА» в Москве предложат лучший вариант для решения возникшей проблемы – красивые и незаметные керамические или лингвальные установки, либо специальные ортодонтические капы (элайнеры).

  • Керамические брекеты подбираются под цвет зубов, поэтому переживать за эстетику улыбки больше не нужно.
  • Сапфировые брекеты отличаются прозрачностью и практически незаметны. Если у пациента белая зубная эмаль, то системы из сапфира будут наилучшим вариантом. Но если имеется желтоватый оттенок, то эстетика теряется. Стоит отметить, что данная конструкция очень дорогая.
  • Лингвальные брекеты считаются установками-невидимками. Их ставят на зубы с внутренней стороны. Такой вариант становится абсолютно незаметным для постороннего взгляда. Но даже такие конструкции имеют свои минусы – очень долгий период привыкания, не исключены болезненные ощущения в первые дни после установки. Некоторые пациенты жалуются, что лингвальные системы нарушают их дикцию.

Лечение какими брекетами является самым эффективным?

Эффективность металлических брекетов

Чтобы лечение прошло быстро и с гарантированным положительным результатом, нужно изучить клиническую картину пациента, установить тип аномалии прикуса и ее степень, а уже после – определиться с выбором брекет-системы. Именно такой подход к делу позволяет гарантировать положительный результат.


Если вы захотели поставить себе брекеты, то сначала нужно записаться на прием к врачу-ортодонту и получить профессиональную помощь. Стоматологическая клиника НАВА в Москве может провести полную диагностику и определить наиболее подходящий вариант лечения в индивидуальном порядке. Грамотный подход к выбору брекетов позволит быстро и эффективно решить проблему с прикусом.


Какие брекет-системы самые экономные?

Самым экономным вариантом лечения считаются брекеты из металла. Однако конечная цена будет известна только после того, как стоматолог-ортодонт составит конкретный план лечения. Обычно в стоимость входит не только цена установки брекетов, но и количество посещений кабинета ортодонта, на которых специалист контролирует процесс лечения. Для того, чтобы выровнять зубы, требуется коррекция положения дуги системы.

Брекеты из пластика и их эффективность

Эффективность пластиковых брекетов

Иногда пациентам предлагают установить пластиковые изделия. Они не такие дорогие и практически незаметны. Но тут важно отметить, что у таких брекетов есть существенные недостатки: хрупкость, небольшая эффективность при серьезных дефектах прикуса, обязательно диета, во время которой пациенту запрещается употреблять твердую пищу.

Какие брекеты больше подходят взрослым?

Сразу стоит отметить, что брекеты можно ставить в любом возрасте, никаких ограничений нет. Взрослый человек сам может выбрать тип системы и любой материал. Однако перед установкой врач обязательно посоветует, какие брекеты больше всего подойдут под требования пациента. Главное проанализировать критерии: стоимость, эстетика, материал и срок лечения.

Если вы хотите, чтобы о брекетах никто не знал, то стоит присмотреться к системам из керамики или сапфира. Можно выделить и лингвальные брекеты. Если проблема не настолько явная, то можно остановиться и на элайнерах.

А вот быстрое лечение подразумевает использование системы из металла. Это классический вариант исправления прикуса и выравнивания зубов.

Безлигатурные брекеты подойдут тем, кто не хочет часто посещать врача. В данном случае коррекцию проводят значительно реже в сравнении с иными конструкциями.

Рекомендации по выбору брекет-систем для детей

Чтобы выбрать брекеты ребенку, необходимо рассмотреть следующие критерии:

  • Системы не должны доставлять беспокойства при ношении.
  • Дети не должны стесняться своей улыбки.
  • Изделия должны быть надежными, прочными и высокоэффективными.

Традиционные вестибулярные металлические системы – это лучшие системы для малышей, они отвечают всем установленным требованиям. Специалисты рекомендуют ставить именно такие системы. И не стоит переживать за то, что изделия могут показаться некрасивыми. Сейчас есть возможность изготовить брекеты в виде интересных фигурок и символов, даже можно раскрасить в различные цвета. Как показывает практика, ребятам нравятся такие системы, и они с большим желанием их носят. А некоторые детки и вовсе хвастаются друг перед другом.

Резюме

Чтобы подобрать оптимальный вариант, необходимо проанализировать все факторы выбора системы с врачом-ортодонтом. Также важно понимать, что эффективность лечения зависит от грамотной подготовительной работы к их установке. В данном случае проводится диагностика для правильного составления плана лечения. Не нужно ставить брекеты на больные зубы, это может навредить и повлиять на преждевременное снятие конструкции.

Установка систем должна быть проведена грамотно. Если технология нарушена, то может возникнуть кариес под пластинами системы. Это приводит к расшатыванию зубов.

Врач всегда дает свои рекомендации, их необходимо соблюдать. Также не стоит пропускать регулярные осмотры и стараться следить за гигиеной полости рта.

Чтобы больше узнать об исправлении прикуса, брекетах и их установке, достаточно записаться на прием в нашу стоматологическую клинику. У нас работают опытные врачи-стоматологи, которые могут проконсультировать вас по любому вопросу. Запомните, что от ваших действий зависит красивая улыбка и здоровые зубы!

 

Эту статью проверил и одобрил врач Тимошенко Юлия Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх