Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Какие существуют методы имплантации зубов нижней челюсти в стоматологии

Изображение зубных имплантов на нижней челюсти

Содержание статьи:

Потеря нижних зубов – серьезная эстетическая и функциональная проблема, поскольку на них ложится значительная нагрузка при жевании.

Люди теряют один или несколько зубов по различным причинам: падения, болезни, возрастные изменения. Стоматологи прилагают немало усилий для устранения подобных проблем. Восстановить нижнюю челюсть стало возможным благодаря современным методам имплантации. На коронки и протезы устанавливаются специальные импланты, которые быстро и успешно приживаются в ротовой полости.

Особенности восстановления нижних зубов

На сегодняшний день достаточно изучены нюансы восстановления нижних зубных единиц. На передние и боковые нижние зубы ложится особая жевательная нагрузка, а вот при улыбке они практически не видны, поэтому требования к эстетичности будут менее жесткими, чем при проведении аналогичных манипуляций сверху.

Метод восстановления выбирает специалист в зависимости от местоположения недостающего зуба. Для имплантации боковых единиц чаще всего используется двухэтапная методика, а для восстановления передних зубов – одноэтапная операция.

Также доктор совместно с пациентом материал штифтов и коронок. При восстановлении нижних единиц наиболее часто предпочтение отдается прочным соединениям, например, монолитному цирконию.

На нижней челюсти не всегда необходимо наращивать костную ткань, так как кость здесь большая и твердая. Проведение костной пластики требуется при атрофии кости, когда зуб отсутствовал долгое время или его удаление было очень травматичным.

Благодаря плотности кости, имплант с самого начала хорошо фиксируется в нижней челюсти, за счет чего уменьшается вероятность отторжения. К тому же практически сразу стоматолог может установить имплант на временный протез.

После проведения данной процедуры ограничения в приеме пищи во время ношения протеза и приживления будут минимальными.

Показания к проведению имплантации

Процедура показана при наличии следующих проблем:

  • отсутствие одного, двух или всех зубов в нижнем зубном ряду;
  • серьезные нарушения прикуса;
  • аллергия на материалы, из которых изготовлены съемные протезы;
  • нежелание носить традиционные протезы.

Противопоказания

Запрещено устанавливать зубные импланты в следующих случаях:

  • при диагнозе бруксизм и гипертонусе жевательных мышц;
  • при некоторых проблемах с прикусом – каждый случай является индивидуальным и решение о проведении восстановительных процедур принимается после консультации со специалистом;
  • при серьезных эндокринных патологиях (сахарный диабет в стадии обострения т.д.) и нарушениях кровообращения;
  • при нарушенном функционировании жизненно важных органов;
  • при аутоиммунных недугах, так как инородные материалы могут стать причиной обострения заболевания;
  • при наличии злокачественных опухолевых образований;
  • при прогрессирующем остеопорозе;
  • при нарушенной свертываемости крови;
  • при активном туберкулезе;
  • при серьезных психических расстройствах;
  • при наличии аллергических реакций на анестезирующие медикаменты.

Относительными противопоказаниями являются поражение пародонта в стадии обострения, невылеченные кариозные образования, малый объем костной ткани, период вынашивания плода.

Выбор методики

На консультации стоматолог рассказывает пациенту об особенностях каждого метода и в подробностях объясняет, как лучше проводить процедуру в конкретном случае. Выбор зависит от числа отсутствующих единиц и плотности костной ткани.

Двухэтапная имплантация

Как правило, при отсутствии одного или двух зубов восстановление проводят в два этапа. На место утраченных единиц устанавливается такое же число имплантов.

1 Этап 2 Этап
Вживление импланта в кость
(в лунку удаленного зуба)
Ушивание десны
(период остеоинтеграции)
Фиксация абатмента
(повторная операция через 2-6 мес)
Установка коронки
(временная, затем – постоянная)
Первый этап Второй этап

Двухэтапная имплантация является классической и включает в себя следующие шаги:

  • вживление импланта в челюсть;
  • зашивание десны;
  • стадия приживления, которая длится от двух месяцев до полугода;
  • разрез десны и установка постоянного протеза.

У этой методики малое число противопоказаний, ее можно применять даже при малом объеме костной ткани. Существенным недостатком является необходимость в течение длительного времени ходить без протеза. А так как жевательная нагрузка на имплант совсем не возлагается, приживаться он может до шести месяцев. Также многих пациентов останавливает от проведения процедуры тот факт, что потребуется дважды разрезать десну и ждать, пока она заживет.

При отсутствии трех и более единиц врач может установить блок из коронок, или поставить штифты в каждую пустую ячейку с дальнейшим установлением протезов.

Одноэтапная имплантация

Данный метод предполагает установку временной коронки на вживленный имплант сразу же. Пластмассовая коронка не оказывает сильного давления на имплант, однако с ней можно нормально пережевывать пищу и без стеснения улыбаться. Приживление импланта занимает несколько месяцев, после чего на него крепят постоянную более эстетичную и надежную коронку.

Вживление импланта в кость
(на место удаленного зуба)
Фиксация временного абатмента
(десна ушивается, устанавливается формирователь десны)
Установка временной коронки
(в день операции или на 7-10 день после заживления десны)
Этап 1 Этап 2 Этап 3

Одноэтапная процедура менее травматичная и щадящая, ее можно проводить даже пациентам, болеющим сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией и гепатитом. К тому же процесс приживления происходит быстрее, чем при применении классического протокола операции.

Возможные осложнения

Если стоматолог грамотно подошел к выбору оперативной методики, материалу штифтов и коронок, то риск возникновения осложнений будет минимальным.

Негативные последствия возможны при индивидуальных особенностях тканей больного, недостаточной гигиене или ошибочных действиях доктора. Осложнения, которые появились в первые 14 дней после проведения имплантации называют ранними, поздние могут возникнуть на протяжении всего срока приживления.

Ранние осложнения:

  • интенсивные болевые ощущения в районе штифта и онемение челюсти свидетельствует о повреждении ветви тройничного нерва;
  • непрекращающееся кровотечение;
  • непроходящие отеки, сопровождающиеся высокой температурой – признак развития воспалительного процесса.

Поздние осложнения:

  • периимплантит – появление гноя в области импланта, сопровождающееся отечностью, желтыми выделениями, болями и неприятным запахом изо рта;
  • отторжение штифта вследствие периимплантита, недостаточной гигиене или неверной установке.

При появлении любых нежелательных реакций следует как можно скорее сообщить об этому своему врач. Самолечение в этом случае недопустимо, только специалист сможет оценить степень наличия проблемы и назначить соответствующее лечение.

Стоимость имплантации зубов нижней челюсти зависит от количества отсутствующих единиц. Также на окончательную цену зависит выбор методики операции и материала имплантов и коронок.

Врачи стоматологической клиники «НАВА» проводят восстановление зубов с применением современного оборудования, благодаря этому процесс проходит безболезненно для пациентов. При адентии или серьезных нарушениях прикуса не стоит затягивать с визитом к стоматологу, чем раньше доктор проведет профилактический осмотр и выявить проблему, тем более быстрым будет процесс восстановления.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Кокая Мадлена Дженеровна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх