Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Лечение глубокого кариеса: что следует знать об этом

Развитие глубокого кариеса

Глубокий кариес характеризуется обширной деструкцией твёрдых зубных тканей.

Он затрагивает не только эмаль, но проникает и в глубинные слои дентина.

Это действительно очень распространённое стоматологическое заболевание, которое заслуживает отдельного подробного разговора.

 


Содержание статьи:

Ключевые особенности развития глубокого кариеса

Развитие глубокого кариеса приводит к тому, что слой здорового дентина рядом с пульпой истончается, становится легкопроницаемым для болезнетворных микробов. В конечном счёте это грозит инфицированием пульпы и распространением инфекции по корневым каналам в ткани периодонта и в костную ткань челюсти.

Важно также отметить, что при отсутствии своевременной стоматологической помощи возможны осложнения этого заболевания. Чаще всего речь идёт о таких осложнениях, как пульпит и периодонтит.

Стадии развития кариеса:

Отличия глубокого кариеса

Причины возникновения

Глубокий кариес может возникнуть по целому ряду причин – среди них есть как общие, так и местные. Основные из них:

  • несбалансированное питание;
  • употребление воды плохого качества;
  • наличие болезней пищеварительной и других систем организма;
  • наследственная предрасположенность;
  • изменение свойств и состава слюны;
  • аномалии прикуса;
  • несоблюдение гигиены полости рта.

Как проявляется глубокий кариес

Ключевым проявлением глубокого кариеса является резкая, но непродолжительная зубная боль, возникающая в ответ на раздражители разного рода: химические (солёное, сладкое, кислое), температурные (слишком горячая или слишком холодная пища), механические (попадание остатков еды в дупло, нажим на дно кариозной полости).

Однако боль может быть и длительной, если, допустим, фрагменты пищи неудачно застряли в поражённом зубе. В таком случае проблема решится только после высвобождения этих самых фрагментов.

Следует отметить и то, что при достаточно крупной полости распада (а также при множественном глубоком кариесе) вполне может возникнуть плохой запах изо рта (галитоз).

Помимо этого, глубокий кариес может привести к дефектам зубов, заметным для окружающих. И со стороны улыбка может смотреться крайне неэстетично.

Разновидности глубокого кариеса

Глубокий кариес может быть:

  • первичным;
  • вторичным.

Первичный возникает на здоровом зубе, который ранее ни с какими кариозными поражениями не сталкивался. А вторичный кариес (его ещё называют глубоким кариесом под пломбой) образуется непосредственно после стоматологического лечения. Виной тому может быть неправильно установленная пломба или несоблюдение правил гигиены. И для борьбы с вторичным кариесом, несомненно, требуются особые меры.

Диагностика глубокого кариеса

Взаимодействие с пациентами в частных клиниках начинается с консультации.

Затем происходит визуально-инструментальный осмотр полости рта. Врач исследует состояние дёсен, внутренней стороны щёк, зубов. Это даёт возможность выявить, какие именно проблемы есть у пациента. При этом нужно заметить, что когда речь идёт о глубоком кариесе, то все симптомы прекрасно видны стоматологу. Он без труда обнаружит кариозную полость, заполненную размягчёнными тканями зуба и пищевыми остатками.

Если в ходе осмотра у врача появится подозрение на глубокий кариес под пломбой (или он захочет убедиться, что перед ним не какое-то другое заболевание, имеющее сходную клиническую картину), то он может назначить пациенту прицельный рентгеновский снимок. На таком снимке можно увидеть интенсивное затемнение под пломбой, а также истончение слоя здорового дентина. Всё это впрямую говорит о кариозном поражении, и сомнения в диагнозе отпадают.

Диагностика глубокого кариеса

Этапы лечения

Начинается весь процесс с введения местного анестетика инъекционным путём.

Затем врач приступает к удалению всех тканей зуба, затронутых кариесом. Чтобы добраться до этих тканей, приходится использовать бормашину.

На следующем этапе необходимо положить на дно кариозной полости сначала лечебную прокладку (она обладает дезинфицирующим действием и купирует риски развития пульпита), а затем так называемую изолирующую прокладку.

Процесс лечения глубокого кариеса

Далее врач принимает решение об установке пломбы, если она постоянная – пациенту будет достаточно одного посещения клиники. Впрочем, зачастую более целесообразной является установка временной пломбы. Если в течение последующих 3-4 дней болевые ощущения утихают и пропадают вовсе, то при следующем посещении стоматологического кабинета временная пломба заменяется на постоянную.

Что будет после лечения глубокого кариеса?

Безусловно, после серьёзного вмешательства врача зуб может побаливать пару суток – это норма. Но, к сожалению, порой бывает так, что боль и не думает уходить. Наоборот – она внезапно усиливается. Это свидетельствует о том, что в зубной пульпе развилось воспаление. Значит, пульпу срочно нужно удалять, а корневые каналы пломбировать.

Надо также иметь в виду, что порой единственно возможным выходом в подобных ситуациях является удаление всего зуба.

От чего зависит стоимость лечения

Цена лечения кариеса напрямую зависит от масштабов недуга. Если глубокий кариес не сильно разрушил зуб, то вполне реально уложиться в минимальную сумму. Если же поражение уже слишком велико и надо ставить пломбу, то конечная стоимость услуг может заметно возрасти.

Но самые большие траты ждут пациента, если придётся удалять зуб и ставить вместо него имплант.

Важно добавить, что стоимость лечения глубокого кариеса в стоматологической клинике «НАВА» начинается от 3 650 рублей – мы предлагаем действительно выгодные и комфортные условия!

 

Эту статью проверил и одобрил врач Зубкова Марина Михайловна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх