Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Лингвальные брекеты: секреты красоты, здоровья зубов

Изображение лингвальных брекет-систем

Содержание статьи:

Современные методы ортодонтического лечения, профилактики зубочелюстных аномалий возвращают привлекательную улыбку, предотвращают появление различных зубных заболеваний. Установка лингвальных (внутренних) брекетов признана одной из самых популярных процедур среди клиентов стоматологической клиники «Нава».

Данный метод лечения пациенты выбирают, когда надо исправить прикус, избавиться от межзубных щелей и других дефектов. Ортодонтические конструкции удобны, легки, не заметны в ротовой полости. И это только малая часть причин выбора в пользу лингвальных брекетов!

Об особенностях конструкций

Устройство лингвальных брекет-систем простое. Конструкции состоят из скобок, силовых дуг, механизмов крепления. Брекет-системы предназначены для фиксации на внутренних сторонах зубных единиц.

Они, как и вестибулярные брекеты, относятся к группе несъемных конструкций. Второй вид брекет-систем врачи устанавливают на наружные стороны зубных линий пациентов, а лингвальные – «прячут» за зубами.

Плюсы и минусы внутренних брекетов

Универсальной схемы коррекции зубочелюстной системы не существует.

Врачи назначают ортодонтическое лечение после:

  • Диагностики состояния ротовой полости.
  • Оценки потенциальных рисков, возникающих при применении брекетов.
  • Осуществления лечебных процедур.

Установке внутренних брекетов обязательно предшествует чистка полости рта. Она улучшает внешнее состояние зубов и предотвращает инфицирование.

Лингвальные брекет-системы очень важны для психологического комфорта. Такие конструкции способствуют сохранению эстетики лица.

Фото улыбки с брекетами

Основные плюсы внутренних брекетов:

  • Сводят к минимуму риск развития кариеса.
  • Защищают от травмирования мягкие ткани щек и губ.
  • Исправляют глубокий прикус.

Системы подойдут даже для пациентов, которые занимаются активными видами спорта!

Однако при установке брекетов надо быть готовыми к длительной адаптации ротовой полости к искусственным конструкциям (процесс занимает до 30 дней). В это время может ухудшиться дикция. В адаптационный период наблюдается повышенное слюноотделение, может возникнуть риск травмирования языка. И еще важный нюанс: уход за ротовой полостью после установки внутренних брекет-систем более сложный.

Важно знать!

Детям в возрасте до 12 лет, беременным женщинам лингвальные брекеты стоматологи практически не назначают. В список относительных противопоказаний для такого лечения входят твердые зубные отложения, воспалительные процессы в десневых тканях. Перечень абсолютных противопоказаний для данного врачебного вмешательства более обширен. Он включает в себя иммунные, вирусные, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, нарушения обмена веществ, выраженные дефекты зубных единиц (например: избыточную скрученность).

Зачем добавляют платину и золото?

Для изготовления ортодонтических конструкций специалисты применяют металлы, пластичные глинистые вещества, полимерные материалы, сапфиры. Для создания лингвальных систем в наши дни используют исключительно гипоаллергенные металлические сплавы на основе стали, титана, никеля. В них добавляют платину и золото.

Такие комбинации химических элементов придают системам прочность, безопасность. Высококачественные брекеты обладают выраженным антибактериальным эффектом. Он возникает за счет добавления в сплавы благородных металлов. Платина, золото выполняют роли дополнительных барьеров против инфицирования ротовой полости.

Последовательность установки лингвальных брекетов

Фото с внутренними брекетами

Подготовка к процедуре включает в себя лечение зубных заболеваний, ликвидацию очагов инфицирования в ротовой полости. Ей же предшествует и тщательное рентгенологическое обследование.

Что происходит потом:

  • Врач-ортодонт снимает слепки с челюстей пациента, выполняет расчеты для дальнейшего изготовления брекет-систем.
  • Он разрабатывает 3-D модели корректирующих конструкций, демонстрирует те на мониторе компьютера клиенту клиники «Нава».
  • Зуботехник в лаборатории создает гипсовые либо восковые модели систем.
  • Ортодонт примеряет такие брекеты пациенту и вносит, если требуется, коррективы в элементы конструкций.
  • Зуботехник изготавливает окончательные варианты ортодонтических систем.
  • Врач-ортодонт устанавливает пациенту лингвальные брекеты (для манипуляции специалист использует роторасширитель).

Последняя процедура в среднем длится 1,5-2 часа. Она включает в себя фиксацию пластинок на зубные поверхности при помощи капп и крепежного клея, установку ортодонтической дуги. А далее лечение уже зависит от особенностей процесса ношения брекетов...

Как долго надо носить системы?

Ответ на вопрос зависит от нескольких факторов, в том числе возраста пациентов. В большинстве случаев специалисты клиники «Нава» одновременно восстанавливают в процессе лечения эстетичность верхнего и нижнего зубных рядов. Однако бывают ситуации, когда коррекция требуется только одной челюсти. Второй вариант врачебного вмешательства осуществляют, если диагностированы незначительные нарушения прикуса, надо выполнить небольшую коррекцию зубного ряда со стороны резцов, клыков, жевательных зубов.

Средняя длительность ортодонтического лечения (при отсутствии осложнений): от 12 до 24 месяцев. Она может сокращаться до 6-8 месяцев, если регенерация тканей происходит быстро и надо исправить простые дефекты прикуса. В очень же сложных случаях коррекция длится до 36 месяцев. Плюс к основному сроку лечения следует добавлять время, когда пациент носит (после снятия брекетов) удерживающую систему.

Важно знать!

Чем пластичнее зубочелюстной аппарат организма, тем меньше времени требуется для его коррекции. Результаты устранения зубных дефектов легкой и средней степени становятся заметны уже через 1,5-2 месяца с момента начала ношения брекетов. Однако без последующего применения ретенционной (удерживающей) системы, врачебного контроля за состоянием зубов, регулярного комплексного очищения ротовой полости все полученные результаты лечения будут сведены к нулю!

Как рассчитать стоимость коррекции прикуса?

Лечение с применением лингвальных брекетов дороже процедур, где врачи используют вестибулярные конструкции. Также расходы увеличиваются, если брекет-системы изготавливают (в особо сложных случаях) на предприятии по индивидуальному заказу, а не в зуботехнической лаборатории.

На общую стоимость лечения влияют:

  • Методы диагностики.
  • Схемы санации ротовой полости.
  • Расходы на изготовление корректирующих конструкций.
  • Материалы брекетов и ретенционных систем.
  • Процедуры по устранению рисков смещения зубных единиц в прежние положения.

Обратите внимание: первичный осмотр пациентов в клинике «Нава» абсолютно бесплатный. Запишитесь на него и узнайте стоимость коррекции прикуса!

 

Эту статью проверил и одобрил врач Шелуднева Елизавета Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх