Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Металлические брекеты – преимущества и особенности системы

Фото девушки с металлическими брекетами

Идеальная улыбка – это не всегда природные данные.

Зачастую, чтобы добиться ровного зубного ряда, приходится прилагать усилия.

Поскольку формирование прикуса происходит в первые годы жизни, во взрослом возрасте необходимо бороться с последствиями этой проблемы.

Иногда нарушение расположения зубов появляются и во взрослом возрасте, например, при удалении зуба или появлении третьих моляров.

Содержание статьи:

Чтобы определить схему коррекции прикуса, следует обратиться к врачу-ортодонту. Вероятнее всего он предложит установить металлические брекеты – ортодонтическую конструкцию, которая будет крепиться с внешней или наружной стороны зубов. Правильная установка и соблюдение требований позволят избавиться даже от сложных дефектов.

Что представляет собой система

Фото замка брекет-системыБрекеты являются частью конструкции, соединенной ортодонтической дугой, выполненной из никеля, стали или титана.

Свойство дуги стремиться вернуться в исходное положение позволяет выправлять прикус.

Брекеты – компактные пластины, которые крепятся к дуге.

Лигатуры – эластичные резинки или колечки создают дополнительную фиксацию.

Что нужно знать о металлических системах

Для крепления брекетов существуют различные металлические конструкции, которые отличаются по нахождению и типу крепления.

В зависимости от типа крепления брекет-системы бывают:

  • Лигатурными, в которых дуга соединяется с брекетами при помощи резинок или металлических колец. Именно они регулируют силу натяжения;
  • Саморегулирующими, без использования дополнительных элементов.

Первый вариант является более бюджетным, однако, требует тщательного ухода и ежемесячного посещения врача-стоматолога.

Фиксация металлических брекетов осуществляется:

  • с внешней стороны при помощи вестибулярных конструкций;
  • с внутренней стороны лингвальными установками.

Лингвальные системы практически непримечательны для окружающих. Однако, они не пользуются спросом, поскольку доставляют дискомфорт при носке, могут отрицательно влиять на дикцию или травмировать язык.

Преимущества очевидны

Существует множество способов коррекции прикуса. Однако, металлические брекеты считаются самым востребованным вариантом.

Среди преимуществ данного способа коррекции можно выделить:

  • Высокую эффективность. Системы справляются даже со сложными патологиями;
  • Надежность. Прочный металл сохраняет заданную форму при механическом воздействии и сохраняет свою целостность в процессе эксплуатации;
  • Быстрый эффект. Срок зависит от характера патологии и особенностей лечения;
  • Легкий уход. Необходимо ежедневно использовать зубную щетку, а также ершик и ирригатор, позволяющий удалить из труднодоступных мест зубной камень;
  • Доступная стоимость по сопоставлению с прочими видами выправляющих прикус систем;
  • Сохранение цвета в течение всего срока носки. Брекеты не окрашиваются напитками и едой яркого цвета.

Несколько особенностей

Некоторые пациенты отказываются от металлических брекетов из-за того, что материал очень сильно контрастирует на фоне светлой зубной эмали.

Важно отметить, что иногда на материал проявляется аллергическая реакция. Приходится искать альтернативные варианты для исправления прикуса или подбирать гипоаллергенный состав.

Не забыть про адаптацию

Установка брекетов подразумевает привыкание организма к инородному телу. Адаптационный период проходит по-разному. Может появляться дискомфорт во время приема пищи, при разговоре, появляются легкие натирания слизистой ротовой полости. Чтобы сохранить слизистую, в некоторых случаях специалист может предложить обработать края скоб силиконом или воском.

Через пару дней после установки брекет-системы во рту могут усилиться неприятные ощущения. Это означает, что конструкция установлена правильно и уже началось смещение зубов. Дискомфорт может ощущаться в течение недели.

Процесс исправления прикуса при помощи металлических брекетов должен производиться под контролем специалиста. Посещение ортодонта рекомендуется ежемесячно для смены резинок. Раз в два-три месяца необходимо менять дуги. При установке безлигатурных конструкций достаточно осмотра специалистом раз в несколько месяцев.

В процессе наблюдения ортодонт определит срок ношения брекетов. Данный период зависит от особенностей патологии и в среднем составляет до полутора лет.

Металлические или керамические брекеты: определиться с типом системы

Металлические и керамические брекеты

Зачастую пациенты рассматривают альтернативный вариант – керамические брекеты. Такие конструкции удобнее в использовании, но стоят дороже. Кроме того, керамические брекеты визуально выглядят более эстетично, что нередко становится решающим фактором в пользу выбора системы.

Важно отметить, что керамика уступает металлическим системам по прочности. Однако, также справляется с задачей по исправлению прикуса.

Ухаживать за керамическими конструкциями значительно сложнее. Понадобятся особые навыки щадящей чистки.

Для достижения эффекта за меньшее время и исправление серьезных дефектов лучше все-таки отдавать предпочтение металлическим брекетам.

Как правильно ухаживать за брекетами

Система из любого вида сплава требует особого ухода. После каждого приема пищи следует скрупулезно чистить зубы и конструкцию. Кроме того, раз в два месяца необходимо проводить профессиональную гигиеническую чистку полости рта у стоматолога. Использование щеток, ершиков и ирригаторов поначалу доставляет дискомфорт. Однако, спустя пару недель многие приспосабливаются и довольно быстро справляются с ежедневной гигиеной.

Решившись на исправление прикуса, не стоит забывать о некоторых ограничениях при приеме пищи. В первые две недели в рационе должны быть только мягкие и жидкие блюда. В дальнейшем следует избегать слишком твердой пищи, а также вязкой и тягучей, частички которой могут застрять в конструкции.

Если в ротовой полости будут постоянно оставаться частички пищи, высока вероятность развития патологий.

Курение не является противопоказанием при ношении металлических брекетов. Табак не оказывает влияние на внешний вид конструкции. А вот керамические и сапфировые системы быстро потемнеют у заядлых курильщиков.

Есть ли противопоказания

Установка брекетов – это медицинская манипуляция, проводить которую можно только со здоровым организмом. Как и для любого вида лечения, для исправления прикуса при помощи металлических брекетов существуют временные и абсолютные противопоказания. К первым относятся пародонтит, кариес, киста.

Не производится установка металлических конструкций в следующих случаях:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сниженный иммунитет;
  • проблемы в состоянии костной ткани;
  • диабет;
  • туберкулез;
  • различные венерические заболевания;
  • адентия.

Этот вопрос обязательно обсуждается со специалистом во время первичной консультации перед принятием решения об установке брекетов.

Красивая улыбка требует работы

Изображение ровных зубов с брекетами

Коррекция прикуса занимает около полутора лет. Избавиться от небольших визуальных дефектов можно за полгода. При сложных ситуациях срок ношения брекет систем может быть увеличен.

Точный срок коррекции определит врач-ортодонт после проведения осмотра. В процессе лечения период может быть скорректирован как в большую, так и в меньшую сторону.

Важно отметить, что после снятия брекетов лечение не заканчивается. Чтобы зубы не вернулись в привычное положение, необходимо носить облегченные ортодонтические конструкции. Речь идет о каппах и ретейнерах.

Экспертный подход

Пройти диагностику и разработать схему эффективного лечения и коррекции прикуса можно в специализированной стоматологической клинике «Нава» в Москве. Центр предоставляет широкий спектр стоматологических услуг. Наличие современного оборудования позволяет предложить максимально результативные и безболезненные методы лечения. А опытные врачи, регулярно сталкивающиеся с аналогичными проблемами у других пациентов, подскажут, как добиться результата в кратчайший срок.

Нужна консультация специалиста или необходимо выбрать удобное время для приема? Достаточно позвонить по телефону 8 (495) 256-01-03 или воспользоваться формой записи на сайте.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Шелуднева Елизавета Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх