Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Можно ли отбеливать зубы детям и какие есть альтернативы?

Девочка с белыми зубами

Содержание статьи:


Что может быть лучше ослепительно белой улыбки? Для граждан, деятельность которых связана с постоянным общением, безупречная улыбка является обязательным пунктом. И чтобы зубы радовали белоснежным видом многие люди идут на процедуру отбеливания. Но можно ли делать процедуру отбеливания зубов детям? Не стоит забывать, что зубной налет содержит множество микробов, которые приводят к воспалительным процессам.

Многие мамы и папы не придают этому особого значения, считая, что пожелтение зубов не может никоим образом навредить ребенку. Некоторые родители считают, что молочные зубы – временные, и поэтому не требуют значительного ухода. Это неверно. Если своевременно не приступить к лечению пожелтевших зубов, то в будущем могут появиться достаточно серьезные проблемы.

Причины потемнения и пожелтения зубов

Мальчик закрывает рот рукойОсновные причины, из-за которых у юных пациентов появляются пятна на зубах:

  • Развитие кариеса;
  • В рационе питания преобладают углеводы;
  • Нехватка кальция;
  • Использование медикаментов, которые влияют на окрашивание зубной эмали;
  • Эндокринные изменения.

В отдельных случаях вернуть эмали первозданный вид невозможно. Но зачастую достаточно несколько посещений к стоматологу, чтобы улыбка ребенка стала снова здоровой и белоснежной.

Почему у детей темнеют зубы

  • Ползучий или бутылочный кариес. Это одна из самых распространенных причин потемнения зубов у детей в возрасте до 1 года. Родители недоумевают, ведь зубы только появились и уже все в пятнах. А все из-за того, что родители оставляют бутылочку с питанием на ночь во рту у младенца. Это и приводит к разрушению зубов.
  • Наследственный фактор. Наследственность также играет большую роль. Увы, но если у мамы и папы «проблемные» зубы, то существует высокая вероятного того, что эти проблемы перейдут и к ребенку.
  • Вода. Родители не придают значения, какую воду используют. Но ее состав оказывает большое влияние на состояние зубов. Нехватка или избыток фтора отрицательно сказываются на состоянии зубной эмали ребенка.
  • Питание. Фастфуд, неумеренное потребление сладостей и газированных напитков – это прямая дорога к появлению темных пятен на зубах. Эмаль молочных зубов значительно тоньше, и неправильное питание, нехватка витаминов быстрее приведут к плачевным последствиям, нежели у взрослого человека.

Можно ли проводить отбеливание зубов ребенку

Сейчас отбеливание зубов пользуется спросом. Однако, вопрос проведения данной процедуры среди детей является достаточно деликатным. Отбеливание зубов проводится исключительно из эстетических соображений. Кроме того, проведение отбеливания возможно только после 16 лет. Это связано с тем, что отбеливающие процедуры приводят к истончению толщины слоя эмали и повышения чувствительности зубов.

Именно поэтому, в качестве альтернативы, подходит профессиональная гигиена полости рта. Эта процедура проводится без использования окислителя.

Чтобы не было пожелтевших зубов, необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия:

  • Чистить зубы утром и вечером;
  • Посещать стоматолога два раза в год;
  • Следить за тем, чтобы питание ребенка было сбалансированным;
  • Проводить профгигиену полости рта в стоматологии.

Ребенок чистит зубы

Профессиональная гигиена полости рта у ребенка

Самый безопасный вариант сделать зубную эмаль светлее – это комплексная гигиена. Такая процедура позволяет убрать зубной налет и сделать эмаль на несколько тонов светлее.

Если вас беспокоит состояние зубной эмали ребенка, мы рекомендуем посетить детского стоматолога в клинике. Очень важно, чтобы все процедуры проводились квалифицированным стоматологом, который проведет предварительный осмотр, сможет оценить исходное состояние эмали, а также подберет необходимую процедуру. Не стоит забывать, что при проведении отбеливающих процедур в домашних условиях, очень велик риск того, что эмаль будет повреждена. В результате чего могут появиться сколы и трещины, которые невооруженным глазом будут незаметны. Профессиональный стоматолог поможет добиться максимально быстрого результата, который будет заметен уже спустя несколько сеансов.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Тимошенко Юлия Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх