Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Одноэтапная имплантация зубов – как происходит операция, преимущества метода

Изображение зубного импланта

Содержание статьи:


Некоторые виды имплантации можно провести за одно посещение врача. При их выполнении хирургическое вмешательство минимально. Поэтому ждать 3-6 месяцев, как при стандартном проведении имплантации, не нужно. В клинике «НАВА» можно провести такую процедуру, при которой красота и функциональность зубного ряда будет восстановлена в день обращения.  

Особенности одномоментной имплантации

Такой тип замещения отсутствующего или разрушенного зуба – это методика, которая объединяет в себе сразу несколько технологий. Такой подход можно применить и при полном отсутствии зубного ряда (адентия). Суть одноэтапной имплантации в том, что установленные несъемные протезы можно использовать практически сразу. Полная нагрузка на импланты возможна в течение 2-3 дней после их установки.    

Установка импланта проводится после проведения прокола в том месте десны, где требуется установить протез. В отличие от хирургических надрезов, прокол быстро зарастает и не требует особых процедур для восстановления тканей кожи. Но, чтобы правильно провести такую процедуру, требуется тщательный подход. В клинике «НАВА» для этого используются современные компьютерные технологии и 3D-моделирование.

Особенностями одномоментной имплантации зубов являются:

  • Подходят для любого клинического случая. Проводить процедуру одноэтапной имплантации можно при различных проблемах полости рта. Благодаря большому количеству вариантов проведения операции подобрать подходящий для каждого конкретного случая не составит большого труда. Этот экспресс-метод можно использовать даже при атрофии костной ткани, пародонтозе и пародонтите. Поставить зубной имплант могут даже люди, которые страдают сахарным диабетом.
  • Можно не использовать в процессе восстановления недостающих зубов костную пластику. В некоторых случаях, чтобы провести установку импланта, необходимо в месте проведения операции нарастить костную ткань. Такая процедура проводится если с момента потери зуба и до установки импланта прошло много времени. За счет особенности имплантов, применяемых при экспресс-методе установки, к костной ткани серьезных требований нет. Поэтому проводить ее восстановление, а затем ждать несколько месяцев для установки импланта, не нужно. В нашей клинике больше 95% операций по восстановлению зубного ряда проводятся без дополнительного восстановления костной ткани.    
  • Искусственными зубами можно пользоваться практически сразу. При двухэтапном проведении установки зубных имплантов, от момента обращения в клинику и до возможности полностью пользоваться протезами уходит 6-8 месяцев. За это время пациенту придется несколько раз посещать стоматолога. При экспресс-имплантации вы сможете восстановить свою улыбку в течение 2-3 дней. Установленный протез поможет наслаждаться пищей практически сразу после его установки.      
  • Быстрая реабилитация. Процесс установки импланта экспресс-методом подразумевает проведение 3D-моделирования, изготовление и установку протеза. Во время хирургического этапа разрезы и швы исключены. При установке импланта применяют специальные трафареты, которые делают процесс воздействия на десны и костную ткань менее травматичным. Поэтому восстановление происходит в максимально сжатые сроки.

Конечно, всех этих особенностей невозможно добиться без профессионализма врачей. Но благодаря штату сотрудников стоматологии «НАВА», выполнить одноэтапное протезирование зубов можно качественно и практически безболезненно.  

Показания и противопоказания к проведению экспресс-имплантации

Одноэтапное протезирование зубов часто используется для восстановления зоны улыбки. Но современные методики позволяют провести такую операцию и для жевательных зубов. Показаниями для проведения такой процедуры являются:

  • Необходимость в скорейшем восстановлении зубов после их удаления, разрушения или других проблем.
  • Адентия (полная или частичная) верхней или нижней челюсти. Процедура позволяет быстро восстановить полностью потерянный зубной ряд.  
  • Отсутствие зубов в ряду. Провести одноэтапную установку импланта можно при потере любого количества зубных единиц.

Использовать экспресс-методику можно даже в том случае, если у пациента имеются такие заболевания, как пародонтит или пародонтоз. Технология одноэтапного протезирования подходит для людей, страдающих сахарным диабетом и имеющим большой стаж курения сигарет.


К противопоказаниям одномоментной имплантации можно отнести следующие особенности:

  • запущенный остеопороз;
  • заболевания крови;
  • туберкулез;
  • онкология.

Также стоит воздержаться от проведения такой операции при беременности или кормлении грудью, проявлении острых инфекционных заболеваний и ослабленном иммунитете. Если в процессе восстановления зубного ряда пациент чувствует себя плохо, то провести операцию можно после восстановления здоровья.

Как проходит одноэтапная установка протезов?

Имплантация зубов по экспресс-методике выполняется на современной технике с использованием последних достижений в области стоматологии. Эту процедуру в клинике «НАВА» будут выполнять специалисты высокой квалификации. Сама процедура выполняется в несколько этапов:  

  • Подготовительный. Врач осматривает пациента и составляет план лечение. В некоторых случаях требуется сдать анализы и пройти компьютерную томографию полости рта. Перед переходом к следующему этапу проводится санация полости рта.
  • Моделирование протеза. Проводится изготовление импланта, который будет максимально похожим на живой зуб. Этого можно добиться с помощью современных технологий в 3D-моделировании и печати.
  • Вживление имплантов. Готовый протез устанавливается под анестезией. В некоторых случаях на первом этапе проводится установка временных протезов, а на втором – настоящих.

Изображение схемы одноэтапной имплантации зубов

Одноэтапная установка подразумевает вживление временных протезов за один сеанс. Но тут важно понимать, что часто после вживления таких штифтов и до установки постоянных имплантов может пройти от 2 дней до 2 недель. Но это все равно гораздо быстрее, чем установка протезов по классической схеме.

Преимущества экспресс-методики установки имплантов

Установка имплантов за один этап обладает множеством преимуществ. Среди них можно выделить следующие:

  • У данной технологии наименьшее число противопоказаний.
  • Процедуру можно выполнить за один визит к врачу.
  • Уровень приживаемости имплантов при экспресс-установке превышает 96%.
  • Десна не травмируется, а значит быстрее восстанавливается.
  • Для вживления импланта не требуется большой объем костной ткани.
  • Сразу после установки имплантов их можно использовать с нормальной нагрузкой.

При сравнении с обычной двухэтапной имплантацией экспресс-методика обладает большим количеством преимуществ. Главной из которых является экономия времени. Но стоит отметить и малую деформацию тканей полости рта. А значит, восстановление проходит очень быстро. Хотите восстановить потерянные зубы в сжатые сроки? Запишитесь на прием по телефону 8 (495) 256-01-03. Ответим на все вопросы и подберем удобное время для проведения консультации.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Кокая Мадлена Дженеровна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх