Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Возможные осложнения после удаления зуба и методы борьбы с ними

Процесс удаления зуба

Содержание статьи:

Осложнения могут возникнуть и во время проведения операции, так как довольно часто процедура удаления усложняется тем, что приходится делать надрезы или удалять корни большого размера, так и после нее.

Для того чтобы не волноваться относительно возможных осложнений, важно знать, по каким причинам они появляются и как с ними бороться.

Для многих удаление зуба – это не только не особо приятная, но и болезненная операция, сопровождающаяся множеством неприятных последствий. Особенно, если это зуб «мудрости». С учетом того, что удаление зуба относится к полноценному хирургическому вмешательству, после него возможно появление ряда осложнений, причем они могут появляться как по вине пациента, так и из-за ряда не зависящих от него факторов.

Самые распространенные осложнения после удаления зуба

Осложнения после удаления зуба – это достаточно распространенное явление, поэтому не стоит их бояться. Для того чтобы не усугубить ситуацию и не затянуть лечение десен, связанное с заживлением, необходимо быть готовым к осложнениям и к дополнительной помощи специалиста в отдельных случаях.

Боль у девушки после удаления зуба

Отек

Отек относится к самым часто возникающим осложнениям после удалений одного или нескольких зубов. Он характеризуется небольшой опухолью щеки или возникновение флюса, которые возникают из-за разрушения мягких тканей. Проблема решается достаточно просто – можно приложить к месту опухоли лед, завернутый в мягкое полотенце, но не более 10-15 минут, иначе место опухоли можно застудить. В отдельных случаях, если отек не проходит за два-три дня, то необходимо обращение к врачу, так как возможно возникновение воспаления.

Повышенная температура

Повышенная температура чаще всего наблюдается после травматичного удаления зуба. Если повышенная температура держится не более трех дней, то это нормально, причем усиливается она по вечерам. Рекомендуется принимать стандартные жаропонижающие препараты и тщательно соблюдать гигиену ротовой полости. При повышенной температуре на четвертый день стоит обратиться к доктору.

Луночковое кровотечение

Довольно часто встречается луночковое кровотечение, возникающее после удаления зуба и непрекращающееся через несколько часов после хирургического вмешательства. Причинами его могут быть:

  • Применение адреналиносодержащих препаратов во время удаления зуба – после прекращения его действия возникает кратковременное расширение сосудов и возникает кровотечение;
  • Нарушение рекомендаций доктора – после удаления зуба пациент беспокоил лунку;
  • В процессе удаления зуба была повреждена десна или кровеносные сосуды, надломлена альвеола или межкорневая перегородка – такая ситуация возможно в случае сложного хирургического вмешательства;
  • У пациента могут быть сопутствующие заболевания.

Для того чтобы прекратить луночковое кровотечение рекомендуется приложить лед к десне и уложить в лунку тампон, который пропитан специальным кровоостанавливающим средством на время, пока не будет прекращено кровотечение. Если кровотечение не прекращается в течение суток, то необходимо обратиться к врачу, назначающему общие кровоостанавливающие средства, которые повышает свертываемость крови.

Парестезия

Такое осложнение, как парестезия, возникает не особо часто, но оно возможно. Причина возникновения такого осложнения – повреждение нервных окончаний во время удаления зуба. Понять, что возникла парестезия просто – немеет язык, подбородок, щеки и губы. В большинстве случаев в течение двух-трех дней такое неприятное ощущение исчезает, но если оно остается через неделю, то назначается терапия витаминами групп В и С или инъекциями специальных препаратов.

Гнойные выделения

Если после удаления зуба появился гной, то это значит, что в место, где ранее был зуб, попала инфекция. Подобное протекание заживления не является нормальным, так как или в послеоперационный период была серьезна нарушена гигиена полости рта, или же в десне осталась часть корня зуба. При обнаружении гнойных выделений необходимо в срочном порядке обратиться к доктору, иначе возможны неприятные последствия – свищ на десне или киста, а их лечение будет значительно сложнее.

Альвеолит

Возникновение альвеолита довольно распространенная ситуация, связанная с тем, что на месте удаленного зуба не успел сформироваться сгусток крови, который необходим для заживления, поэтому лунка не защищена от различных внешних воздействий (даже прикосновения языком) и в ней возможно развитие воспалительного процесса.

Одним из основных симптомов альвеолита – постоянная боль после удаления зуба, которая может возникнуть через 2-3 дня после удаления зуба, при этом слизистая десны отекает, края лунки воспаляются, возможно повышение температуры.

Лечится альвеолит путем снятия воспаления местными или общими средствами – лунка постоянно промывается антисептическими составами, обрабатывается специальными мазями и пастами, а затем производится общая противовоспалительная терапия при помощи витаминов и антибиотиков. Лечение занимает 2-3 дня, но в некоторых случаях может затянуться и до 2 недель.

Почему в случае осложнений стоит обратиться к врачу

Осложнения после удаления зуба не редкость, так как многие пациенты после этой операции не особо ответственно относятся к рекомендациям доктора, направленным на то, чтобы создать оптимальные условия для заживления лунки или десны. При возникновении осложнений можно использовать простые средства, которые помогут снять боль или снизят воспаление, но они помогут только на первой стадии.

Если осложнения не удается устранить в течение одного-двух дней, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который не только оперативно определит причину возникновения осложнений, но и подберет оптимальные методы их устранения, которые 100% будут эффективны.

Рекомендации после удаления зуба

 

Эту статью проверил и одобрил врач Киликян Барсег Эдуардович.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх