Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Особенности имплантации зубов при сахарном диабете

Имплантация при сахарном диабете

Содержание статьи:

С течением развития технологий в области имплантации эту процедуру стали делать больным сахарным диабетом, раньше это считалось невозможным. Существуют пациенты, убежденные: наличие хронических заболеваний может негативно повлиять на приживаемость имплантов. Постараемся выяснить, так ли это.

Совместима ли имплантация с диабетом?

Имплантацию при этом заболевании делать возможно при условии, что оно находится под контролем. В 2016 проводилось крупное исследование, оно показало: современные импланты действительно хорошо приживаются у больных диабетом, практически также, как у здоровых людей. Процент приживаемости искусственных зубов составляет, как и обычно, ~95%.

Сейчас множество людей с контролируемым диабетом отважились сделать имплантацию в клинике «Нава» в Москве. И не пожалели! Грамотные и квалифицированные специалисты быстро, безболезненно проводят эту процедуру, поддерживают пациентов морально в борьбе за красивую улыбку и возможность полноценно пережевывать пищу.

Ограничения к проведению имплантации при сахарном диабете

Если пациент плохо контролирует диабет: пропускает прием препаратов, имеет лишний вес, плохо соблюдает диету, – лучше с процедурой повременить. У людей с так называемым декомпенсированным диабетом титановые импланты достаточно проблематично приживаются. Порой могут развиться инфекции в полости рта, что приводит к удалению искусственных зубов.

Если диабет плохо контролируется, это заметно. Человек будет плохо себя чувствовать. Показатель сахара в крови может быть больше на пару единиц. При повышенном уровне глюкозы начинают повреждаться сосуды. Кровь в этом случае плохо приливает к полости рта. Процесс срастания импланта с костью может занять больше времени, либо вообще не произойти.

Рекомендации по снижению вероятности отторжения импланта

Чтобы был минимальный риск отторжения импланта, возникновения инфекции, пациентам в основном назначают длительный прием антибиотиков. Им следует дольше по времени обрабатывать место после операции хлоргексидином или мирамистином. Врач в таком случае выбирает длинные и широкие импланты. Если имплант прочнее стоит в кости, тем он лучше будет справляться со своими функциями, не отторгнется организмом.

Правильная гигиена как профилактика от инфекций

Следует помнить о необходимости поддерживать гигиену полости рта на должном уровне. Десны к искусственным зубам прилегают недостаточно плотно. Могут появляться так называемые «карманы», куда попадают бактерии. Когда бактерии пробираются вглубь, без должной гигиены, они могут вызвать костное воспаление. Имплант долго не простоит. Его придется удалить.

Важно чистить зубы не меньше двух раз в день. Не стоит забывать пользоваться зубной нитью, проводить профессиональную чистку у стоматолога. Можно приобрести ирригатор. С его помощью можно удалить налет даже непосредственно из-под десен.

Какой метод имплантации выбрать?

Что касается метода имплантации, можно выбрать любой: двухэтапную, одномоментную имплантацию, либо одноэтапный вариант.

  • Одноэтапная процедура – может быть использована не всегда. Бывает, после удаления зуба кость вокруг него достаточно сильно воспалена. Требуется какое-то время на восстановление здоровья кости. Только потом можно проводить операцию.
  • Двухэтапная имплантация – проводится чаще всего. Ее делают через время после удаления зуба. Большинство пациентов решаются на операцию не сразу. В этом случае может недоставать кости. Дело в том, что костная ткань из-за долгого отсутствия нагрузки на нее начинает становиться тоньше. Может потребоваться костная пластика.
  • Одномоментная имплантация – делают, если у пациента отсутствуют сразу большое количество зубов. Ставят сразу несколько имплантов. На них через три-четыре дня устанавливают несъемный протез. Получается голливудская улыбка.

Почему лучше выбрать имплантацию при диабете, чем протез?

Пациентам с диабетом приходиться есть много растительной пищи, нужно тщательно ее пережевывать. В этом смысле импланты дают преимущество, ведь они смогут придерживаться диеты. Что касается съемных протезов, часто они натирают. Ношение протеза может привести к болезненности десен. Больные все чаще начинают отказываться от диеты, потреблять более мягкие продукты, что в их ситуации противопоказано. Это может плохо сказаться на их состоянии.

Конечно, каждый отдельный случай должен рассматриваться хирургом-имплантологом индивидуально. Если человек долгое время носил протез, потом решил установить импланты, может потребоваться сначала заживление натертостей, а также проведение одномоментной имплантации. Если сахарный диабет у пациента под контролем, он вовремя принимает лекарства и умеет контролировать себя, особых противопоказаний к имплантации нет. Здоровья вам!

 

Эту статью проверил и одобрил врач Кокая Мадлена Дженеровна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх