Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Особенности лечения зубов при беременности

Беременная женщина на консультации у стоматолога

Содержание статьи:


Многие женщины при вынашивании ребенка задаются вопросом, можно ли лечить зубы во время беременности? Посещение стоматолога в этот период не просто разрешается, но и является необходимостью. Врач выявит инфекционные очаги в ротовой полости и своевременно устранит их. Если же игнорировать визит к зубному, инфекция может привести к инфицированию развивающегося плода, что негативно отразится на здоровье будущего малыша. Важно при визите к стоматологу сразу сообщить о беременности, чтобы врачом были подобраны подходящие препараты для лечения.

Лечение зубов в первом триместре

Первым триместром считается срок до 12 недель. В это время органы эмбриона только начинают формироваться. Также на данном этапе беременности еще не до конца сформирована плацента, поэтому плод не защищен в достаточной степени от негативного внешнего воздействия. По этой причине в первом триместре проведение каких-либо медицинских манипуляций и прием препаратов не рекомендуется. Но это совсем не означает, что женщина, вынашивающая плод, должна терпеть зубную боль и игнорировать наличие заболеваний в ротовой полости. В настоящее время существуют безопасные для плода и будущей мамы анестетики. Кроме того, стоматолог подберет наиболее подходящий метод лечения.

Что противопоказано делать в 1 триместре:

  • Прибегать к общему наркозу;
  • Использовать обезболивающие препараты с повышенным содержанием адреналина;
  • Отбеливать зубную эмаль;
  • Устанавливать (вживлять) импланты.

Если еще несколько лет назад использование анестетиков при лечении зубов в первом триместре считалось недопустимым, то сегодня существуют современные препараты, которые не несут рисков для жизни и здоровья матери и будущего ребенка. Поэтому нет необходимости затягивать визит к врачу. Стоматолог выберет подходящий препарат и избавит пациентку от неприятных ощущений во время лечения.

Что касается хирургического вмешательства в первые недели беременности – если лечением его заменить не удастся, потребуется прибегнуть и к нему. Протезирование проводить при беременности разрешается, но, если данная процедура не является срочной, ее откладывают на 2 триместр.

Стоит понимать, что любые вмешательства в организм женщины, вынашивающей плод, могут негативно отразиться на течение беременности. В это время стоит уделять большое внимание гигиене полости рта, чтобы предупредить возможные проблемы с зубами. Для этого следует придерживаться ряда правил:

  • Правильно и сбалансированно питаться.
  • Принимать витамины с содержанием кальция.
  • Посещать стоматолога с целью профилактического осмотра и профессиональной чистки.
  • Тщательно чистить зубы.
  • После каждого приема пищи использовать зубную нить.

Лечение зубов во втором триместре

Второй триместр длится с 13 по 26 неделю беременности. Это время считается наиболее благоприятным для того, чтобы заняться лечением зубов, установкой протезов. Основные органы у будущего малыша практически полностью сформированы, плацента в достаточной степени может защитить малыша от воздействия из вне.

Женщина на данном этапе чувствует прилив сил, проходит сонливость, токсикоз. Список разрешенных медицинских препаратов во втором триместре гораздо шире, чем в первом. Теперь могут использоваться обезболивающие нового поколения. При острой необходимости допускается проведение рентгенологического обследования. Самое время заняться зубами, если имеются какие-то проблемы. Так же, как и на ранних сроках беременности, женщина должна поставить в известность врача о своем положении, озвучить срок вынашивания плода.

Какие заболевания лечат во 2 триместре:Лечение зубов при беременности

  • Кариес;
  • Стоматит;
  • Гингивит;
  • Периодонтит;
  • Пульпит;
  • Зубные камни.

Использование анестетических препаратов во втором триместре не только не запрещено, но и показано. Обычно для этой цели применяется «Ультракаин», который не проникает через плаценту к плоду и не вызывает сужение сосудов.

Среди запрещенных во время беременности препаратов:

  • Лидокаин. Является устаревшим анестетиком с рядом побочных эффектов, среди которых понижение артериального давления, судороги, сильное сужение сосудов;
  • Имудон. Современный препарат, устраняющий воспаления в ротовой полости. Его влияние на плод не изучено;
  • Фторид натрия. Используется в лечении кариеса. Среди побочных эффектов – учащение сердцебиения.

Удалять зубы во втором триместре разрешено. Главное – соблюдать предписания стоматолога после удаления во избежание осложнений. Если женщина хорошо себя чувствует, можно провести протезирование или установить брекеты.


Что запрещено делать во втором триместре:

  • Имплантацию.
  • Отбеливание.
  • Удаление зуба мудрости, поскольку данное оперативное вмешательство вызывает осложнения.

Как бы то ни было, больные зубы всегда являются очагом распространения инфекции. С кровью вредные микроорганизмы распространяются по всему телу, что вызывает различные заболевания органов. Инфекция приводит к интоксикации организма. Пострадать от патогенов может и будущий малыш. Не стоит омрачать один из самых счастливых периодов жизни зубной болью и осложнениями, вызванными различными стоматологическими заболеваниями. Стоит обязательно посетить врача.

Лечение зубов в третьем триместре

Третий триместр длится с 27 по 40 неделю. На этом этапе все органы малыша уже сформированы, разрешено проводить лечение зубов и многие другие манипуляции стоматологического характера. Обычно на этом сроке у женщины наблюдается кровоточивость десен, что свидетельствует о дефиците кальция в организме. Также одной из распространенных проблем в третьем триместре является кариес. К счастью, он успешно лечится, не вызывая осложнения у матери и плода. К наиболее серьезным болезням, с которыми могут столкнуться беременные, относят гингивит и пародонтит. На ранних стадиях и с ними можно справиться.

Современная стоматология за последние годы ушла далеко вперед, поэтому не нужно бояться предлагаемых стоматологами методов лечения и анестетиков. Высокотехнологичная аппаратура позволяет избавиться от любой проблемы, связанной с зубами, не испытывая при этом какой-либо дискомфорт. Вреда от обезболивающего укола не будет, лечение в третьем триместре всегда проходит успешно. Это же можно сказать и об удалении зуба, если в данной операции возникнет необходимость.

С чем стоит повременить в третьем триместре до завершения беременности:

На самых поздних сроках матка особенно чувствительна к постороннему вмешательству. Нередки случаи, когда беременную женщину из кресла стоматолога забирают в больницу на преждевременные роды. Поэтому в период с 30 по 40 неделю нужно прибегать к услугам стоматологов только в экстренном случае.

Заключение

Итак, для беременной женщины посещение стоматолога должно стать неотъемлемой частью заботы о себе и будущем малыше. Лечение проходит под анестезией с использованием современных безопасных анестетиков. Прежде чем определиться с методом лечения, стоматолог проводит диагностику ротовой полости пациентки.

Стоматологическая клиника «НАВА» в г. Москва приглашает на профессиональную консультацию беременных женщин. Мы предлагаем широкий спектр стоматологических услуг и квалифицированную помощь опытных врачей. Современное оборудование и высококачественные препараты последнего поколения дают возможность справиться с любой проблемой, связанной с зубами. Помните, что беременность не является противопоказанием к посещению стоматолога.

Здоровые зубы – залог хорошего самочувствия матери и будущего ребенка!

 

Эту статью проверил и одобрил врач Аракелян Лиля Суреновна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх