Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Перекрестный прикус: всё о патологии

Изображение челюсти с перекрестным прикусом

Одной из аномалий зубочелюстной системы является перекрестный прикус, который приводит к дефектам эстетической направленности, может стать причиной различных заболевания.

Патология провоцирует преждевременную потерю зубов, поэтому лечение при данной патологии является обязательным.

 

Содержание статьи:

Перекрестный прикус − что это?

О наличии перекрестного прикуса говорят, если нижняя челюсть смещается в сторону относительно верхней. При смыкании челюстей в данном случае с одной стороны нижние зубы перекрывают верхние, а с другой − уже верхние зубы перекрывают нижние.

Перекрестный прикус требует коррекции. Для этого обращаются к врачу-ортодонту, который после осмотра пациента подбирает необходимое лечение. Обычно справиться с проблемой помогают ортодонтические системы, в тяжелых случаях потребуется помощь специалиста в области зубочелюстной хирургии.

Разновидности патологии

В зависимости от расположения зубных единиц различают несколько разновидностей перекрестного прикуса:

  • Буккальный − узкая верхняя челюсть недоразвита при широкой достаточно подвижной нижней, происходит смещение зубов по направлению к щеке. Нижняя челюсть может быть смещена в сторону как по диагонали, так и по вертикали.
  • Лингвальный − расширенная верхняя челюсть относительно узкой нижней. Щеки западают, образуются складки, при смыкании между челюстями отсутствует контакт.
  • Сочетанный − сочетает между собой признаки буккального и лингвального вида. В зависимости от первопричины эта разновидность аномалии классифицируется на следующие виды: гнатический, зубоальвеолярный, суставной. В первом случае наблюдается патология челюсти, во втором − размеров зубных единиц, в третьем − височно-нижнечелюстного сустава.

Врач подбирает лечение, учитывая фактор, который послужил развитию патологии. Самым сложным вариантом в плане лечения считается сочетанный вид перекрестного прикуса. Но своевременное обращение к специалисту гарантирует коррекцию расположения зубных единиц в достаточно короткие сроки.

Сравнение перекрестного прикуса с другими патологиями прикуса:

Виды прикуса

Причины появления неправильного прикуса

Зачастую причиной появления аномалии является родовая травма. К факторам врожденной патологии также относятся:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Различные нарушения развития челюстей, височно-челюстного аппарата.
  • Патологии твердого, мягкого неба.

Также специалисты называют приобретенные причины, провоцирующие развитие перекрестного прикуса:

  • Позднее прорезывание зубов, как молочных, так и постоянных.
  • Нарушение стираемости молочных зубов, их ранее удаление.
  • Вредные привычки (сосание пальца, привычка дотрагиваться языком до растущих зубов).
  • ЛОР-заболевания, при которых ребенок дышит через рот.
  • Нарушение обмена веществ.

У детей неправильный прикус может сформироваться из-за нарушения осанки, наличии сколиоза. У взрослых людей эта патология формируется после тяжелых травм лицевой стороны черепа.

Симптоматика

Характерным симптомом, указывающим на перекрестный прикус, является неправильное положение зубов. Кроме того, к симптоматике относится асимметрия лица, которая заметна визуально даже в том случае, если у пациента закрыт рот. Неправильное положение зубов приводит к тому, что челюсть смещается в сторону. Но не всегда этот симптом является признаком наличия перекрестного прикуса. Иногда он указывает на другие нарушения.

Диагностика в стоматологии – выявление формы патологии

Специалист определяет неправильный прикус визуально. Установить вид нарушения удается с помощью диагностических мероприятий:

  • Компьютерная томография − позволяет оценить состояние зубов, височных суставов. Врач видит состояние ротовой полости в трехмерной проекции.
  • Ортопантомонограмма − панорамный снимок зубочелюстного аппарата, позволяет увидеть изображения зубов, даже тех, которые еще не успели прорезаться.

Также для диагностики врач анализирует гипсовые слепки челюстей, при необходимости направляет пациента на консультацию к узким специалистам − хирургу, логопеду, отоларингологу.

Методы лечения у взрослых и детей

Для разной категории пациентов назначаются различные схемы ортодонтического лечения. Наиболее верной тактикой в отношении маленьких детей является профилактика по недопущению аномального прикуса: исключение вредных привычек, гигиена ротовой полости.

Для детей старшего возраста и подростков проводится коррекция положения зубов, которая включает следующие мероприятия:

  • Миогимнастика − лечебные упражнения для восстановления нормального функционирования челюстно-лицевых мышц.
  • Трейнеры − представляют собой силиконовую капу, которая надевается на верхнюю и нижнюю челюсть. Она корректирует положение зубных единиц, исправляет дефекты.

Лечение перекрестного прикуса брекетами

Лечение прикуса у взрослых подразумевает установку элайнеров или брекетов. Подбор системы зависит от степени патологии. Обычно время, необходимое для ношения оротодонтических приспособлений, варьируется от года до трех лет. Каждый метод имеет свои преимущества:

  • Элайнеры − съемная прозрачная пластина, изготовленная в соответствии со слепком зубов, помогает справиться с проблемой максимально комфортно. Ношение не вызывает неприятных ощущений у пациента.
  • Брекеты − конструкция состоит из замочка, дуги и крепления, с помощью которого дуга закрепляется к замку. Брекеты бывают пластиковые, металлические, керамические и сапфировые.

В случае, если другие методы лечения перекрестного прикуса не приводят к желаемому результату, назначается хирургическое вмешательство. Исправление прикуса хирургическим путем подразумевает установку челюсти в правильное положение, после чего в обязательном порядке назначается ношение специальных конструкций.

Рекомендации после лечения

Аномальный прикус провоцирует развитие различных осложнений в случае отсутствия лечения. Жевательная нагрузка распределяется неравномерно, что приводит к появлению на зубах микротрещин, которые в итоге превращаются в сколы. Нарушается речь, появляются проблемы с пищеварением, лицо становится асимметричным. Не стоит откладывать лечение, если вы заметили у себя или своего ребенка признаки аномального прикуса.

В стоматологической клинике «Нава» представлен широкий выбор стоматологических услуг, в том числе ортодонтическое лечение. Здесь работают опытные квалифицированные врачи, для безболезненного и эффективного лечения используется инновационное оборудование. Современная стоматология позволяет справляться с любыми патологиями прикуса, поэтому не бойтесь обращаться за помощью к профессионалам.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Шелуднева Елизавета Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх