Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Протезирование на имплантах при полном отсутствии зубов

Фото челюсти с искусственными зубами

Содержание статьи:

При полном отсутствии зубов (полной адентии) есть способ восстановить нормальные условия жизнедеятельности человека. Для этого существует отделение протезирования в стоматологической клинике «Нава» (г. Москва). При этом не важно, по какой причине были утрачены зубы: из-за травмы, после болезни дёсен, из-за гибели зачатков зубных единиц во время формирования плода и т.д.

Варианты лечения

Чтобы решить проблему пациента с полным отсутствием зубов в современном специализированном медицинском учреждении предлагают несколько вариантов. Это может быть установка таких стоматологических конструкций:

  • несъёмных (удерживаются вживлёнными в десну имплантами);
  • частично съёмных;
  • бюгельных (крепятся с помощью специальных зажимов на имплантатах);
  • съёмных акриловых или нейлоновых.

Если для восстановления жевательной функции использовать обычные съёмные протезы, а не имплантирование, человека с полной адентией в повседневной жизни обычно начинает преследовать целый ряд неудобств. Это может быть подвижность протеза при жевании либо высокая чувствительность и регулярная тошнота. Полностью решить указанные проблемы может только протезирование на имплантах. Этот вид стоматологической помощи:

  • препятствует продолжению атрофии костной ткани;
  • полностью восстанавливает эстетичность внешнего вида улыбки;
  • возвращает пациенту ощущение естественности;
  • возобновляет жевательную функцию, тем самым защищая от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Протезирование зубов на имплантах

В зависимости от особенностей организма пациента и некоторых других факторов зубопротезирование может осуществляться на разное количество имплантов. При этом также может понадобиться костная пластика.

Протезирование на двух имплантах

Частично-съемное протезирование зубов на двух имплантах при полном отсутствии зубов легко осуществимо для нижней челюсти, ведь эта кость является очень плотной. При использовании данного метода пациенту устанавливают всего лишь два импланта, которые выполняют роль корней нижнего ряда искусственных зубов. Работа выполняется профессионалами, поэтому достигается полное прилегание и надёжная фиксация протеза.

Протезирование на 2х имплантахСреди преимуществ рассматриваемого вида протезирования выделяют:

  • высокую эффективность;
  • функциональность;
  • эстетичность;
  • минимальную травматизацию тканей во время стоматологических манипуляций;
  • доступную стоимость.

Чтобы убедиться в возможности проведения операции All-on-2, пациент проходит обследование. Врач обязательно оценивает состояние челюсти, ведь после длительного отсутствия жевательной нагрузки также может понадобиться предварительное наращивание кости.

Проходит процедура в несколько этапов. В первую очередь пациенту устанавливают имплант, а после успешного завершения первого этапа (когда сойдёт отёк) сверху монтируют абатмент и формирователь десны. Эти элементы в будущем станут «переходником» между протезом и имплантом.

Когда установленные врачом элементы зубной протезной системы All-on-2 приживаются, производится 3D-сканирование. По результатам этой процедуры формируется слепок. Именно он будет служить образцом для изготовления зубов, фиксируемых на опоре.

Также на завершающем этапе этого вида протезирования при возникновении такой необходимости осуществляется подгонка протеза. Сразу после его установки пациент получает возможность пользоваться им, как настоящим, без каких-либо ограничений.

Протезирование на четырёх имплантах

Протезирование на 4х имплантахAll-on-4 представляет собой такой вид протезирования зубов, который предполагает вставку в челюстную кость четырёх имплантов. Два из них располагаются вертикально-параллельно друг другу, а остальные два – под углом 45°. При этом дополнительных хирургических операций не требуется.

Такая технология позволяет быстро и прочно закрепить зубные протезы как на верхнюю, так и на нижнюю челюсть. Чтобы операция прошла успешно, во фронтальном участке челюсти должна присутствовать костная ткань, ширина которой составляет минимум 5 мм, а высота – минимум 10 мм (для верхней челюсти), либо 8 мм (для нижней челюсти).

Врач при осмотре пациента ориентируется на состояние костной ткани челюстей. Поэтому в итоге выбирает наилучшее место для размещения всех восьми имплантов (4 – для нижней челюсти и столько же для верхней).

При помощи метода All-on-4 каждый из двух устанавливаемых протезов содержит по 14 зубов (в некоторых случаях может быть и 10-12). Этого количества достаточно для восстановления жевательной функции и получения эстетически привлекательной линии улыбки.

Протезирование на шести имплантах

Протезирование на 6 имплантахAll-on-6 – это такой вид зубного протезирования, который предполагает вживление в каждую челюсть шести имплантов. Такой вариант врач также может предложить пациенту, если видит, что состояние костной челюстной ткани позволяет это сделать.

Преимуществом процедуры all-on-6 является возможность вставить все зубы всего лишь за несколько дней. Таким образом пациент, страдающий от полной адентии, может быстро решить свою проблему. При этом хирургическое вмешательство минимальное. Кроме этого, по сравнению с классической имплантацией, рассмотренные выше способы являются более экономными.

Стоматологическая клиника «Нава» оказывает услуги по протезированию на имплантах для пациентов с полным отсутствием зубов.

Здесь вас ожидает профессиональный подход опытных стоматологов, современное оборудование и безболезненное лечение.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Кокая Мадлена Дженеровна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх