Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Пульпит: симптомы и причины появления заболевания, лечение в стоматологической клинике

Врач показывает на пульпит

Содержание статьи:

Пульпит – это воспаления, затрагивающие внутреннюю часть зуба. Этот процесс происходит в пульпе – естественном барьере в структуре зуба, который защищает организм от опасных микроорганизмов. Если вовремя не лечить пульпит, опасные вещества и микробы могут попасть в кровь и распространиться по телу.

Пульпит может быть хроническим и острым. Второй тип этой болезни зубов отличается сильными болевыми ощущениями. Если вы стали их ощущать, то срочно обратитесь к профессионалам. Вылечить пульпит в Москве можно в клинике «НАВА». Мы готовы помочь в самых запущенных случаях и, в первую очередь, постараемся не допустить потери зуба.

Симптомы пульпита

Очаговый пульпит характеризуется приступообразными болевыми ощущениями. При небольшом объеме поражения пульпы боль бывает незначительной. Но она постепенно увеличивается и становится все более серьезной. Обычно боль при пульпите проявляет себя в ночное время.

При очаговом пульпите болевые ощущения проецируются на пораженном зубе. Но со временем, боль может принять иррадиирущий характер. При котором пациенту трудно определить, какой именно зуб поразила болезнь.

При некоторых формах пульпита горячая и холодная пища могут провоцировать появление болезненных ощущений. Обычно они имеют ноющий характер. Не редко, такие проблемы полости рта дополняются кровоточивостью десен, плохим запахом и другим симптомам. Некоторые формы пульпита характеризуются изменением цвета эмали зуба.

Как развивается пульпит

Острый пульпит: формы и особенности

Острый пульпит – это воспалительное поражение зуба, которое развивается стремительно. Для него характерны сильные боли пульсирующего характера. От момента начала воспалительного процесса и до сильных болей обычно проходит до 3-5 дней. Что отличает острый пульпит от хронического.

Сегодня в стоматологической практике принято выделять два вида острого пульпита:

  • Диффузный. Воспалительный процесс поражает всю пульпу. То есть, ткани, находящиеся в корневых каналах и коронковой части зуба.
  • Очаговый. Поражается только одна часть зуба. Как правило, рог пульпы. Что облегчает процесс восстановления зуба.

В ВОЗ имеется своя классификация острого пульпита. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, такое поражение внутренних тканей зуба может быть серозным или гнойным. При гнойном остром пульпите прикладывание к зубу холодных предметов или пищи, приводит к облегчению болевых симптомов.

Также в некоторой специализированной литературе можно найти такие формы острого пульпита, как бактериальный, травматический, химический и т п. Как понятно из этой терминологии, они образованы от причин поражения зубов. Но, независимо от типа выявленного острого пульпита, сотрудники нашей клиники сделают все возможное, чтобы избавить пациента от такой проблемы.  

Хронических пульпит: формы и особенности

Хронический пульпит, в отличие от острого, это длительный процесс, затрагивающий нервно-сосудистый пучок зуба. Болевые ощущения могут быть периодическими. Обычно их провоцируют термические или механические раздражители.

Хронический пульпит развивается самостоятельно, но в него может перетечь и острая разновидность этого заболевания. Специалисты считают, что основной причиной появления хронического пульпита являются болезнетворные микроорганизмы и токсины. Факторы развития заболевания:

  • глубокий кариес;
  • пародонтит;
  • обнажение пульпы после травм;
  • избираемость эмали зуба.

Выделяют три формы хронического пульпита: фиброзный, гипертрофический и гангренозный. В первом случае очаги поражения появляются во всех отделах пульпы. При их развитии появляются микроабсцессы или гангрены. Что приводит к необратимым последствиям.

При гипертрофическом хроническом пульпите формируется грануляционная ткань. Избыточное количество дентина выходит за пределы отведенной для этой ткани камеры. При перетекании пульпита в острую фазу происходит гниение пульпы.

Гангренозный пульпит представляет собой некроз пульпы. Только квалифицированные действия опытного стоматолога могут помочь в сохранении части здоровой пульпы. В большинстве случаев гангренозный пульпит приводит к потере зуба.  

Как проводится диагностика

Для стоматолога диагностика этого заболевания не вызывает больших сложностей. Определить, что у зуба произошло поражение пульпы, можно благодаря субъективным жалобам и осмотра полости рта с помощью специальных инструментов.

Во время осмотра зубного ряда выявляется кариозная полость с мягким дентином. В некоторых случаях может потребоваться проведение электродиагностики. С помощью рентгеновского исследования определяется величина и характер поражения пульпы. Такая форма диагностики необходима еще и для того, чтобы подобрать правильную форму лечения. От которой зависит успех в решении этой проблемы.  

Какие методы лечения пульпита существуют

Важно понимать, что лечить пульпит в домашних условиях невозможно. Любые анальгетики только устраняют болевой синдром, но не останавливают разрушение зуба. Обратитесь к нам – специалисты клиники «НАВА» подберут наиболее эффективную методику лечения, устранят боль и другие признаки этого заболевания.

Один из методов лечения пульпита

В нашей клинике применяется несколько способов лечения пульпита. Наиболее популярными из них являются:

  • Витальное удаление пульпита. Выполняется хирургическая ампутация щадящим способом. Для этого используются специальные инструменты, которыми вырезаются только пораженные ткани. Затем ставится временная пломба. Ее меняют на постоянную через несколько дней. За это время наблюдают за тем, чтобы поражение не перекинулось на здоровые ткани.
  • Девитальное удаление пульпита. Эта методика позволяет не удалить, а умертвить пораженные ткани пульпы. Для этого в нашей клиники используют нетоксичные препараты нового поколения. Отмершая пораженная ткань пульпы удаляется и ставится постоянная пломба. Такой способ нельзя использовать при гнойном пульпите.
  • Хирургический способ. Пораженная пульпа удаляется с помощью вскрытия коронковой части. Этот способ хорош тем, что с его помощью можно удалить ткани, не затрагивая корень зуба. Но только в том случае, если поражение пульпы не распространилось на него.

После удаления зараженной пульпы специалисты проведут чистку каналов и убедившись в то, что все пораженные ткани удалены, поставит пломбу. В некоторых случаях для этого пользуются препаратами на основе гидроокиси кальция.

Для лечения пульпита применяются не только уникальные способы и методики, но и современное оборудование. Например, лазерный скальпель. Он не только эффективно удаляет пульпу, но и меньше разрушает здоровые ткани, чем стальной аналог.  

Как быстрее восстановиться после лечения пульпита

Современные способы лечения пульпита эффективны и позволяют быстро восстановиться после проведения операции на пораженном зубе. Для скорейшего устранения последствий операции необходимо придерживаться советам стоматолога. Первые 2-4 часа после процедур нельзя употреблять пищу. Если после анестезии болевые ощущения проявляются очень остро, то необходимо сказать об этом врачу. Также, обратитесь к специалисту если временная или постоянная пломба мешает прикусу.  

Для профилактики пульпита следует следить за здоровьем полости рта. Для этого необходимо регулярно обращаться к специалистам. Посещайте кабинет стоматолога раз в 6-10 месяцев для плавного осмотра. Так как основной причиной пульпита является незалеченный кариес, необходимо сразу после обнаружения поражения эмали провести процедуры по ее восстановлению.

Хорошего результата дает правильное питание. Важно снабдить свой организм необходимым количеством питательных веществ. Зубная эмаль нуждается в кариесе. Поэтому включите в свой рацион продукты, содержащие этот минерал. Обязательно употребляйте твердую пищу после полного восстановления зубного ряда. Она очищает эмаль от загрязнений и массирует десны. Это очень полезно для нормального развития зубов.  

Выполняя вышеперечисленные профилактические действия, можно существенно снизить риск появления пульпита, а также других стоматологических заболеваний. Мы ждем вас в нашей клинике на профилактический осмотр или для лечения выявленных недугов. Записаться на прием можно по телефону 8 (495) 256-01-03. Поможем избавиться от зубных болей и вернем красивую улыбку!

 

Эту статью проверил и одобрил врач Реунин Эдуард Геннадьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх