Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Ремонт зубных протезов

Специалист чинит зубной протез

Содержание статьи:

Зубные протезы – это очень прочные конструкции. Но и они периодически не выдерживают интенсивных нагрузок и ломаются. Основными дефектами являются появившиеся трещины, образование щелей и сколов.

Клиника «НАВА» производит восстановительные работы любой сложности, здесь вы сможете  привести свои протезы в порядок.

Основные причины разрушения зубных протезов

Зубные протезы часто ломаются из-за неправильного ухода за ними. Поэтому сразу после начала их использования необходимо следовать предписаниям специалиста. Среди основных причин, которые приводят к разрушению протезов, можно отметить:

  • Наличие дефекта в конструкции, который не был заметен при изготовлении.
  • Проведение установки протеза с нарушением требуемой технологии.
  • Увеличенная нагрузка на протез во время пережевывания пищи.
  • Падение конструкции протеза на твердые материалы.
  • Разрушение здоровых зубов, к которым крепится протез.

В редких случаях зубной протез разрушается из-за травмы пациента. Если повреждения протеза сильные, то в некоторых случаях допускается установка новой конструкции. Иногда восстановление старого протеза нецелесообразно как по финансовой, так и медицинской точки зрения.

Когда нужно обратиться к специалисту для проведения ремонта зубных протезов

Протезу необходимо восстановление по следующим причинам:

  • Трещины. Самая частая разновидность дефекта. При обнаружении трещины необходимо обратиться в клинику. Чем раньше это будет сделано, тем легче можно будет провести восстановление конструкция. Если затянуть с решением этого вопроса, то можно допустить раскалывание протеза. Это особенно часто происходит при использовании пластмассовых съемных протезов.
  • Сколы. Как и трещины, такой дефект негативно сказывается на долговечности протеза. Острые края, образованные после сколов, могут привести травмированию мягких тканей полости рта. Поэтому необходимо как можно быстрее восстановить правильную форму протеза. Благодаря современным композитным материалам, можно быстро отреставрировать поврежденную коронку.
  • Разрушение кламмеров. На замки протеза оказывается большая нагрузка. При изготовлении протеза это учитывается. Но в силу различных причин, кламмеры могут прийти в негодность. Для их замены необходимо обратиться в клинику. Приварка такого элемента к зубному протезу в среднем займет от 1 до 5 часов.
  • Перебазировка. При отсутствии плотного прилегания протеза к деснам и зубам пациента, необходимо провести специальные процедуры. Это поможет избежать появления неправильного прикуса и негативного влияния на мягкие ткани. Перебазировка протеза проводится очень быстро. Чем раньше это сделать, тем лучше.

Особенности ремонта съемных и несъемных конструкций

Съемные конструкции для замещения отсутствующих зубов изготавливаются из пластмассы, акрила и нейлона. Эти материалы отличаются мягкостью и эластичностью. К сожалению, это приводит к малой долговечности протеза. Замена разрушенных коронок – это довольно простой и быстрый процесс. Но если дефект обнаружен у основы, то восстановление протеза усложнится.

Несъемный протез – это монолитная конструкция, починить которую можно только в специализированных мастерских. Оборудованный всеми необходимыми инструментами кабинет имеется в клинике «НАВА». Опытные специалисты восстановят даже самый сложный дефект протеза.

Наименьшей ремонтопригодностью обладают бюгельные зубные протезы. В таких конструкциях используется много металлических элементов, изготовленных по технологии литья под давлением. Многие детали не восстанавливаются, а заменяются на новые.

Специалист производит ремонт зубного протеза

В стоматологии «НАВА» можно провести ремонт как съемных, так и несъемных протезов. Предлагаем свои услуги по восстановлению коронок, виниров, мостов, имплантов и т.п. Самыми частыми дефектами таких конструкций являются трещины и сколы, реже – изменения оттенка цвета. Использование композитных материалов и полировка решает проблему таких дефектов.

Мостовидные протезы восстанавливаются с помощью сварки на специальном оборудовании. Это может затянуть процедуру восстановления протеза до 1-2 дней.

Особенности ремонта различных видов протезов

Каждый материал, который используется для изготовления протезов, обладает своими характеристиками. Что накладывает свои особенности на процесс восстановления зубного протеза:

  • Акриловые протезы. Чаще всего подвержены деформациям и разрушениям протезы из этого материала. Все дело в том, что акрил отличается хрупкостью. Для восстановления поломки акрилового протеза используют стоматологические смолы.
  • Нейлоновые протезы. Гибкий и прочный материал редко разрушается из-за внешних воздействий. Но сколы и трещины коронок на основе из нейлона не редкость. Ремонт таких конструкций проводится с помощью специальных смол и клеев.
  • Металлокерамические протезы. Наиболее прочные и износостойкие конструкции. Их основными проблемами являются появление сколов. Чтобы скрыть появившийся после такого дефекта металл, используют послойное нанесение композитной керамики на место дефекта.
  • Пластмассовый протез. Многие дефекты конструкций из такого материала не подлежат восстановлению. Поэтому пластмассовые протезы практически не ремонтируют, а меняют на новые.

Длительность ремонта

Время ремонта зависит от выявленной проблемы и материала протеза:

Вид ремонта

Длительность ремонта

Нюансы ремонта

Трещины в зубных протезах

1-2 часа

Специалисты используют быстросхватывающие композитные материалы.

Перелом конструкции

1-2 часа

Некоторые виды протезов после перелома восстановить не получится. Придется проводить замену основы.

Перебазировка протеза

1-2 часа

Специалист подгонит конструкцию под особенности пациента в самые сжатые сроки.

Приварка коронок к основе

1-5 часов

Длительность зависит от материала основы и количества коронок, которые требуется установить.

Приварка кламмера

1-5 часов

Время зависит от особенностей замкового механизма.

Ремонт нейлоновых протезов

До суток

Чем сложнее дефект, тем дольше времени на восстановление конструкции.

Ремонт металлокерамических протезов

1-2 дня

Длительность ремонт зависит не только от нанесения керамических слоев на разрушенную коронку, но и от последующей шлифовки.

Можно ли восстановить зубной протез самостоятельно?

Некоторые пациенты ухитряются провести ремонт зубных протезов самостоятельно. Но это чревато различными проблемами:

  • Использование вредных веществ. Протезы в стоматологических клиниках ремонтируют безопасными материалами. Многие из которых достать в обычной жизни невозможно. Это особенно сказывается на использовании клеевых составов. Многие из бытовых веществ такого типа нельзя использовать для склейки зубных протезов.
  • Изменению формы протеза. Деформация конструкции после непрофессионального восстановления не редкость. Даже заделка одной небольшой трещины может привести к изменению прикуса и другим проблемам.
  • Невозможность квалифицированного ремонта. Согласитесь, в домашних условиях трудно восстановить отколовшуюся коронку. В любом случае придется обращаться к специалисту. Поэтому не нужно тратить свое время на самостоятельное решение проблемы.

Ремонтировать зубной протез без надлежащих знаний, инструментов и материалов невозможно. Если сломался протез, то срочно обратитесь к профессионалам. В клинике «НАВА» проведут восстановление таких конструкций быстро и профессионально.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Бородин Борис Юрьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх