Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Срок службы зубных имплантов

Зубы и импланты

Содержание статьи:

Современная стоматология предлагает различные методы восстановления отсутствующих зубов, одним из которых являются зубные импланты. Они служат отличным решением для людей, которые потеряли свои зубы по самым разным причинам, будь то кариес, заболевания десен, травмы.

Зубные импланты – это специальные титановые штифты, которые служат основой для прикрепления зубных протезов, обеспечивая надежную опору и прочность. Однако, срок службы зубных имплантов ограничен и зависит от многих факторов, таких как: правильный уход за полостью рта, соблюдение гигиены, правильное питание. В этой статье мы детально разберём, что такое зубной импланты, каких видов они бывают и как максимально увеличить их срок службы.

Что это такое?

Можно сказать, что имплант – это искусственный корень зуба, который устанавливается в десну вместо отсутствующего зуба. Он состоит из титанового штифта, который прочно фиксируется в кости челюсти, и части, которая соединяется с коронкой зуба.

Перед установкой импланта проводится подготовка: удаление нервов, очистка корня зуба. Затем устанавливаются титановые штифты, которые со временем срастаются с окружающей костью, создавая прочную основу для крепления зубных протезов. Далее устанавливается абатмент, и крепится коронка. Весь процесс установки может занимать несколько месяцев – зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Преимуществами имплантов перед другими протезами являются:

  • надежная опора,
  • не нужно обтачивать соседние зубы,
  • возможность установки на любой зуб,
  • естественный вид,
  • отсутствие дискомфорта во время приёма пищи.

Существуют небольшие (< 3%) риски отторжения или инфицирования. Однако, если есть желание восстановить зуб, то установка имплантов – это хороший выбор.

Виды имплантов

Зубные импланты бывают самых разнообразных видов, но среди них самые распространённые это:

  • Импланты из титана – наиболее популярный тип. Изготавливаются из высококачественного титана и имеют высокую прочность, прекрасная биосовместимость.
  • Импланты с памятью формы – могут изменять свою форму под действием температуры тела, что делает их более удобными для установки.
  • Импланты со съемной коронкой – импланты, у которых коронка может быть снята для чистки или замены.
  • Импланты с винтовой фиксацией – это импланты с резьбой на конце, которые вкручиваются в кость челюсти.
  • Импланты с цементной фиксацией – фиксируются в челюсть при помощи специального цемента.

Фото зубных имплантов

Фото © Vecteezy

Срок службы зубных имплантов и их долговечность

Сроки службы зубных имплантов зависят от различных факторов, таких как:

  • качество устанавливаемого материала,
  • профессионализм врача стоматолога-имплантолога,
  • правильный уход за полостью рта,
  • соблюдение рекомендаций лечащего врача.

В среднем, импланты могут служить от 10 до 20 лет при правильном уходе за ними.

Одним из главных факторов, влияющих на срок службы имплантов, является качество материала. Импланты должны быть изготовлены из высококачественных материалов, таких как титан или цирконий, которые обладают высокой прочностью и биосовместимостью.

Также важным моментом является профессионализм врача. Специалист должен иметь опыт работы с имплантами и знать все тонкости установки, ухода за ними. Он должен проводить регулярные осмотры и контролировать состояние имплантов.

Еще одним фактором, влияющим на срок службы имплантов, является уход за зубами. Необходимо регулярно чистить зубы и удалять налет с поверхности имплантов. Также важно избегать курения и употребления алкогольных напитков, которые могут повредить десны и снизить прочность имплантов. Всё это поможет сохранить прочность конструкции и продлить срок их службы.

Гарантии

При установке зубных имплантов, стоматолог предоставляет гарантию на материалы и работу. Обычно, гарантия на работу составляет от 5 до 10 лет, а на материалы – пожизненная. Если что-то пойдет не так, стоматолог сможет бесплатно это исправить.

Кроме того, стоматологи предоставляют гарантию на то, что импланты не выпадут. Если это произойдет, специалист заменит имплант бесплатно.

Наконец, многие стоматологи предоставляют гарантии на качество жизни. Они гарантируют, что имплант не вызовет никаких проблем со здоровьем, таких как инфекция или аллергия.

В нашей стоматологии врач поможет с выбором наиболее подходящего импланта именно вам, исходя из ваших индивидуальных потребностей и предпочтений. При выборе модели учитываются следующие факторы: состояние полости рта, размер и форма зубов, ваш бюджет. От нас вы можете рассчитывать на надёжную остановку, советы, как ухаживать именно за вашими имплантами, а также необходимы гарантии.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Кокая Мадлена Дженеровна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх