Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Трещины в зубах: причины, симптомы, эффективные способы лечения

Зуб с трещиной на эмали

Содержание статьи:


Эмаль зуба является самой прочной тканью организма. Несмотря на это в ней нередко возникают повреждения, в том числе – трещины. Такие дефекты бывают как микроскопические, так и хорошо заметные невооруженным глазом. Если вы обнаружили трещины на своих зубах – не стоит беспокоиться, современная стоматология владеет внушительным арсеналом методик, которые позволяют быстро и безболезненно устранить проблему. Главное вовремя обратиться за помощью, это позволит избежать осложнений.

Причины формирования трещин на эмали

Так как эмаль постоянно подвергается различным негативным воздействиям, многие из них могут приводить к образованию трещин. К наиболее распространенным причинам их появления относят:

  • Травмирование эмали.
  • Привычка разгрызать твердые предметы (например, скорлупу орехов).
  • Пародонтит.
  • Нарушение кислотно-щелочного баланса в полости рта.
  • Регулярное чередование очень горячей и холодной пищи.
  • Курение, особенно в зимнее время, когда горячий дым чередуется с холодным воздухом.

Также способствует формированию таких дефектов недостаток в пище витаминов и минеральных соединений.

Разновидности трещин

Этот дефект может появиться практически в любом участке зуба. Но особенно опасно образование трещин в прикорневых частях зуба. В стоматологии принята такая классификация трещин:

  • Вертикальный раскол. Развивается от коронки в направлении корня зуба. Такие дефекты обычно небольшие, они редко становятся причиной дискомфорта. Но их глубина и длина постепенно увеличивается и может достичь края десны.
  • Горизонтальная трещина. Часто возникает в результате запущенного кариеса и приводит к быстрому разрушению коронки. Нередко дефект затрагивает пульпу, может приводить к возникновению боли и другим выраженным симптомам.
  • Трещина корня. Отличается скрытым течением, развивается в результате неравномерной нагрузки на зубной ряд. Проявляется болью и другим симптомами воспаления.
  • Вертикальный перелом зуба. Обычно возникает в результате механических травм зуба или в результате патологических процессов внутри него, приводящих к значительному ослаблению структуры эмали и дентина.

Также к широко распространенным разновидностям этих дефектов можно отнести микротрещины эмали. Это неглубокие, поверхностные дефекты, развивающиеся достаточно медленно и не представляющие серьезной опасности. Но они могут приводить к значительному снижению эстетики улыбки и со временем расширятся, поэтому также требуют лечения.

Симптомы и методы диагностики

Фото зубов с трещиной на эмали

Неглубокие дефекты, затрагивающие исключительно эмаль не вызывают дискомфорта или других выраженных симптомов. Поэтому обнаружить их можно только при визуальном осмотре. Если же трещина затрагивает глубокие ткани (дентин, пульпу) возможно появление боли при жевании, повышении температурной чувствительности. Также они могут стать входными вратами для инфекции, что приведет к развитию пульпита или других воспалительных процессов.

Для выявления трещин помимо визуального осмотра в стоматологии применяют специальные красящие составы, которые делают видимыми даже минимальные дефекты. Для диагностики трещин в корне зуба потребуется сделать рентгеновский снимок зуба.

Методы стоматологического лечения

Способ лечения выбирают исходя из размеров и глубины обнаруженных дефектов:

  • Для устранения микротрещин достаточно провести реминерализацию и покрытие зуба защитным лаком, реже может потребоваться реставрация при помощи композитных материалов.
  • Более глубокие дефекты эмали устраняют при помощи виниров. Важно учитывать, что виниры можно устанавливать только на полностью здоровый зуб.
  • Глубокие вертикальные и горизонтальные трещины и сколы лечат путем установки искусственных коронок. Если дефект затронул пульпу, вначале проводится депульпирование и пломбировку.

Важно учитывать, что единственный метод лечения трещин корня – полное удаление зуба с дальнейшим протезированием. Аналогичную методику применяют в ситуациях, когда внутрь зуба через дефект проникла инфекция, и развился пульпит.

Что будет, если вовремя не обратиться к стоматологу

Если вовремя не пролечить треснувший зуб, весьма вероятно, что глубина и размеры трещины будут постепенно увеличиваться. Рано или поздно она проникнет до глубоких твердых и даже мягких тканей, что приведет к быстрому инфицированию и развитию серьезных воспалительных процессов. Итогом станет необходимость в депульпировании или даже полном удалении пораженных зубов.

Заключение

На появление трещин в зубах люди редко обращают внимание, так как на начальных стадиях развития они не причиняют дискомфорта. Но это достаточно серьезный дефект, который требует профессионального лечения. На ранних стадиях можно обойтись реминерализацией эмали и нанесением защитных покрытий на поверхность зуба. Но если время будет упущено, серьезно возрастает риск полной потери одного или нескольких зубов.

Поэтому необходимо регулярно (не реже 1 раза в год) посещать стоматолога для профилактического осмотра. Только специалист сможет выявить микротрещины зубов до того, как они смогут серьезно нарушить целостность твердых тканей.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Кокая Мадлена Дженеровна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх