Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Воспаление дёсен – причины, признаки и лечение

Фото кровоточивость десен

Содержание статьи:


Воспаление дёсен – одно из наиболее распространённых заболеваний полости рта. Эта проблема сначала поражает пародонт, однако при отсутствии должного лечения со временем может перейти на кости челюсти, угрожая стабильности зубов.

Основные причины заболевания десен

Основным источником проблемы является ненадлежащая гигиена, а виновниками служат бактерии зубного налёта, которые скапливаются на зубах как выше, так и ниже линии дёсен, а также в промежутках между ними. В результате некачественной чистки бактерии на поверхности выделяют кислоты, что ведёт к воспалению дёсен. Дальнейшее отсутствие должной гигиены усугубляет и обостряет его.

Воспаление может возникнуть и у людей, которые должным образом заботятся о полости рта. Тогда причиной могут быть гормональные нарушения – недугом часто страдают подростки, беременные женщины и женщины в период менопаузы, а также принимающие оральные контрацептивы.

Воспаление дёсен также может быть результатом системных заболеваний, таких как диабет, анемия или лейкемия. К другим причинам относятся нарушения обмена веществ, нарушения слюноотделения или ослабленный иммунитет. На появление воспаления оказывает влияние и приём лекарственных средств, в основном противоэпилептических и применяемых при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, влияние может оказывать диета или неправильно изготовленные зубные протезы.

На состояние дёсен может повлиять повреждение зубов, вызванное слишком интенсивной чисткой или применением жёсткой зубной щетки.

Признаки заболевания

Фото заболеваний десен

Симптомы воспаления дёсен разнообразны, и наиболее распространёнными являются:

  • Кровоточивость дёсен при очищении зубов. Может быть как интенсивной, так и проявляться только в виде розоватой слюны при сплёвывании.
  • Изменение цвета дёсен – они становятся ярко-красными как на всей десне, так и только в пришеечной области.
  • Отёк дёсен.
  • Болезненные ощущения, особенно беспокоящие при чистке.
  • Высокая чувствительность зубов при употреблении горячей или холодной пищи.
  • Сухость дёсен.
  • Неприятный запах из ротовой полости.
  • Расшатывание зубов в очень запущенной стадии.

Снятие воспаления в домашних условиях

В случае обнаружения признаков недуга важно обратиться к стоматологу за консультацией и подбором оптимального варианта лечения.

Существуют также домашние средства для облегчения симптомов. В основном они заключаются в полоскании рта. Вы можете использовать:

  • воду комнатной температуры с солью или содой;
  • перекись водорода;
  • настои трав, таких как ромашка, шалфей, липа, зверобой или чабрец, кора дуба.

Целесообразно втирать в поражённые участки аптечные препараты с вяжущими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Некоторые из них имеют местноанестезирующее действие. Положительный эффект также может оказать приём витаминов в случае обнаружения дефицита каких-либо из них.

Лечение в стоматологии

В большинстве случаев воспаление дёсен полностью обратимо. Выбор метода лечения зависит от степени развития проблемы. Первым этапом терапии будет удаление зубного камня и налёта, чтобы болезнь не могла прогрессировать дальше. Иногда лечение ограничивается этим, и пациента инструктируют, как поддерживать надлежащую гигиену ротовой полости дальше.

В случае запущенного воспаления врач может назначить антибиотики, а также средства, повышающие иммунную систему организма. Кроме того, будут использованы полоскания, размягчающие налёт и оказывающие бактерицидное воздействие. Хорошие результаты даёт использование лечебного геля, который втирается в дёсны. Важно также проверить, не вызвано ли воспаление наличием других заболеваний.

Случай каждого пациента индивидуален, и только специалист может подобрать оптимальный вариант лечения.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Аракелян Лиля Суреновна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх