Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Вред курения для зубов

Вред курения для зубов

Содержание статьи:


Многие люди имеют вредные привычки. Одни незначительно влияют на здоровье, а другие убивают организм. Пожалуй, одной из самой ужасной зависимости является курение. Оно не только вредит легким, но и вызывает массу заболеваний, а также ослабляет иммунную систему. Но мало кто знает, что курение, в первую очередь, поэтапно разрушает зубы, которые являются такой же важной и незаменимой частью тела.

Какое влияние оказывает табак на зубы?

В человеческом лексиконе давно появилось словосочетание «зубы курильщика». Его используют для сравнения или просто в диалоге. Но откуда пошло данное выражение? Конечно же, от самих курильщиков. Как правило, их зубы всегда имеют желтый цвет, налет и воспаленные десна.

Однако долгое время считалось, что табак даже полезен для здоровья. Но вся эта информация была опровергнута. Курение оказывает негативное влияние на зубы по следующим причинам:

  • Содержание вредных веществ. В табаке содержится никотин, канцерогены, ацетон, синильная кислота, мышьяк, деготь, угарный газ и другие компоненты. Все это приводит к неприятным последствиям.
  • Появление кариеса. Курение провоцирует появление кариеса. Из-за табачного дыма появляются мелкие трещины на поверхности эмали, зубы уже не имеют хорошей защиты. 
  • Твердые отложения. Смолы и продукты горения оседают на эмаль, вследствие чего зубы приобретают желтый оттенок и образуется налет. С течением времени налет затвердевает, преобразуясь в камень.

Таким образом, зубы не только имеют отвратительный внешний вид, но также страдают от вредных компонентов. А если не соблюдается элементарная гигиена, то зубы постепенно разрушаются или крошатся.

Как табак влияет на слизистую полости рта

Но помимо зубов, табак уничтожает слизистую полости рта. У курильщиков возникают проблемы с оболочкой слизистой, которая должна защищать организм от вредных бактерий.

Какие симптомы наблюдаются у курильщиков:

  • Сухость во рту. Нарушается слюноотделение, появляется сухость. Слюна утрачивает свою способность к блокировке вредных бактерий и вирусов, которые могут попасть в организм.
  • Неприятный запах. Это проблема возникает из-за распада табачных изделий. Также неприятный запах появляется из-за неправильной гигиены полости рта и питания.
  • Различные заболевания полости рта. Со временем проявляются такие заболевания, как стоматит, лейкокератоз, гингивит и пародонтит. И некоторые из них могут запросто привести к опухоли и раку. 

Табак в целом отрицательно влияет на организм человека, так как становится причиной ослабления иммунитета, частых простудных и сердечных заболеваний, а также проявления проблем с легкими.

Как отбелить зубы курильщика и избавиться от налета

Здоровые зубы после отказа от курения

Избавиться от проблем, связанных с курением, возможно. Для этого необходимо соблюдать гигиенические процедуры и периодически посещать стоматолога. В таком случае, есть все шансы избавиться от налета и желтизны.

Профессиональная чистка зубов в Москве

Стоматологическая клиника «НАВА» предлагает ряд услуг по отбеливанию и чистке зубов. Грамотные и опытные специалисты оказывают полезные процедуры, которые помогут вам предотвратить болезни, связанные с полостью рта, а также придать зубам здоровый вид.

В стоматологической клинике «НАВА» имеются все необходимые инструменты и качественное оборудование, благодаря чему процедуры проходят быстро и безболезненно. Также вы получаете мгновенный эффект и красивую улыбку.

Перед профессиональной чисткой зубов необходимо проконсультироваться с врачом. Сделать это можно, написав или позвонив в нашу стоматологию, записавшись на прием. Также вы сможете задать все интересующие вас вопросы.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Тимошенко Юлия Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх