Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Вся правда о брекетах: почему люди боятся их ставить?

Стоматолог указывает на брекеты

Если у человека присутствует искривление зубов, то он подсознательно пытается меньше улыбаться и разговаривать.

Для исправления этого дефекта многие стоматологические клиники предлагают поставить специальные ортодонтические конструкции – брекеты.

Но многие люди боятся установки из-за существующих слухов.

Сегодня постараемся разобраться, какие из них правдивы, а где вымысел.

Содержание статьи:

Брекеты на челюсти

#1 Брекеты провоцируют развитие кариеса

Это утверждение ложное. Кариес может возникнуть не из-за брекетов, а из-за бактерий. Они могут размножаться в кусочках пищи, которые застряли в зубах. С одной стороны, конструкция брекетов может способствовать задержке кусочков пищи, но тут все зависит от правильной чистки зубов.

Если к чистке зубов относится ответственно и использовать дополнительные специальные инструменты, то можно добиться полного удаления еды. А если нет застрявших кусочков, то бактериям негде размножаться и возникновение кариеса не грозит.

#2 Брекеты сильно заметны

В некоторой степени это правда. Это имеет значение для публичных людей, которым приходится много и часто общаться. Но сегодня можно подобрать системы, которые практически не видны. Для таких случаев можно порекомендовать следующие варианты:

  • Лингвальная система. При использовании брекеты не видны. Но тут присутствуют нюансы. Система может исправить лишь небольшие дефекты, и первое время могут быть проблемы с дикцией;
  • Керамические или сапфировые брекеты. Стоит сразу сказать, что цена системы выше металлического варианта. При использовании керамических и сапфировых брекетов следует проявлять осторожность и отказаться от твердых продуктов.

Незаметные брекеты

#3 Может потребоваться много времени

Это правда. В зависимости от дефектов, носить брекеты придется от полугода до трех лет. Но даже после указанного срока все не заканчивается. После удаления брекетов, потребуется установка ретейнеров, которые придется носить столько же по времени. Ретейнеры устанавливаются для исключения возврата зубов в прежнее положение.

Если приняли решение установить брекеты, то придется смириться с мыслью, что это надолго. Думайте позитивно и запаситесь терпением, ведь полученный результат стоит этого.

#4 Брекеты – это дорогое удовольствие

Не будем отрицать этот факт. Тем более, если планируете установку дорогих вариантов, таких как саморегулирующие сапфировые системы. Если красота не играет большой роли, то можно остановиться на металлических брекетах. Они выполняют такую же функцию и не отличаются по эффективности.

Период ношения брекетов довольно длительный и можно оформить оплату в рассрочку. Ежемесячные платежи будут небольшими и не ударят по семейному бюджету.

Откладывает деньги на лечение зубов

#5 После брекетов остаются пятна на зубах

Такая ситуация может возникнуть если употреблять много кофе, чая и пренебрегать тщательной чисткой зубов. Напитки меняют естественный цвет зубов, а брекеты приклеиваются к поверхности зуба и жидкость туда не попадает. После снятия места под брекетами будет такой же, какая была при установке, а вот остальная поверхность может быть темнее.

Чтобы исключить такой вариант, рекомендуем если не отказаться, то хотя бы уменьшить употребление напитков и продуктов, влияющих на цвет зубов. К ним относятся чай, кофе, газированные напитки с красителями, красное вино, гранат. Ну и конечно не забываем тщательно чистить зубы и посещать стоматолога.

#6 Используемый клей может испортить эмаль

Это может произойти только при использовании клея химического отверждения. В современных клиниках используется специальный клей, застывающий под воздействием света. Он обладает достаточной прочностью и не влияет на эмаль зуба.

Перед установкой брекетов обязательно поинтересуйтесь у стоматолога, какой клей будет использоваться, и в зависимости от ответа принимайте решение о необходимости установки.

#7 Ношение брекетов может разрушить корни зубов

Такая проблема действительно существует. После установки брекетов на зубы оказывается давление, которое изменяет положение не только коронковой части, но и корней зубов. Если давление большое, то это может привести уменьшению корня или разрушению. В стоматологии этот процесс называется резорбция.

При проведении консультации у стоматолога поинтересуйтесь у врача, присутствует ли риск разрушения. И после получения ответа принимайте решение об установке брекетов.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Василевская Наталья Михайловна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх