Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Зубная нить (флосс): как подобрать и правильно пользоваться?

Фото девушки с зубной нитью

Содержание статьи:

Применение зубной нити – обязательный ритуал в ежедневной гигиене ротовой полости.

Другое название этого инструмента – флосс, он необходим в качестве дополнения к зубной щетке. Флосс способен проникать туда, куда не дотягивается щетка, удаляя остатки скопившейся пищи. Зубная нить помогает предотвращать кариес, который нередко образуется из-за недостаточной гигиены зубов и десен.

Флосс убирает остатки пищи и мягкий зубной налет, который образуется между зубами. Таким образом, болезнетворные микроорганизмы перестают размножаться и вредить эмали в самых труднодоступных местах. Механические и электрические зубные щетки не способны справиться с этой проблемой, очищая только три из пяти поверхностей зубов, поэтому требуются дополнительные способы гигиены полости рта.

Однако важно знать, как правильно использовать зубную нить и с какой периодичностью это делать, чтобы не нанести вред зубной эмали и деснам.

Разновидности флоссов

Зубные нити бывают искусственными и натуральными. Искусственные изготовлены из нейлона или тефлона, натуральные – из шелка. Наиболее популярными являются нейлоновые нити, так как они обладают высокой прочностью и их можно приобрести по доступной цене.

Также флоссы различаются по форме сечения: различают плоские и округлые варианты. Первые отлично справляются с чисткой тесных промежутков между зубами. Второй вариант подходит людям, имеющим внушительные межзубные промежутки.

Зубные нити выпускаются в виде катушки или в форме держателя с отдельными отрезками, готовыми к использованию.

Также различают вощеные и невощеные флоссы. Чтобы повысить эффективность инструмента, его обрабатывают разнообразными специальными составами:

  • Воск. Нити иногда покрывают воском для более легкого скольжения и минимального дискомфорта при использовании. Однако из-за скользящего эффекта результативность применения инструмента снижается. Такой вариант подходит для постепенного привыкания тем, кто только начал пользоваться флоссом.
  • Дезинфицирующие или минерализующие компоненты. Существуют флоссы, подходящие для дезинфекции или минерализации эмали. Эти характеристики обязательно прописываются на упаковке.
  • Ароматические компоненты, к примеру, ментол. Такие изделия не только помогают качественно очищать зубы, но и освежают ротовую полость.

Как пользоваться зубной нитью

Фото как правильно чистить зубы нитью

Зубную нить нужно применять осторожно и аккуратно, чтобы не травмировать десна и эмаль.

  • Концы флосса намотайте на указательные или средние пальцы, оставив пару сантиметров нити для чистки;
  • Опустите нить в межзубный промежуток и аккуратно двигайте ее по направлению к деснам, совершите несколько осторожных движений вверх-вниз и извлеките изделие;
  • Обратите внимание, что нить должна опускаться до пришеечной части зуба, но не проникать между зубом и десной;
  • Повторите действия для каждого промежутка между зубами, каждый раз используя новый участок флосса.

Противопоказания к применению флосса

Есть ряд противопоказаний, при которых не рекомендуется использовать нить, чтобы не нанести вред зубам и деснам. Запрещено использовать данный инструмент при пародонтите и пародонтозе. Иногда не следует применять флосс при ношении ортопедических конструкций и острых инфекционных заболеваниях мягких тканей.

Чтобы зубная нить приносила пользу, а не обратный эффект, перед покупкой обязательно проконсультируйтесь со стоматологом. Опытные врачи клиники «НАВА» помогут вам подобрать правильный флосс, покажут, как им пользоваться, и в случае наличия противопоказаний подберут альтернативный вариант ухода за полостью рта.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Тимошенко Юлия Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх