Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Гиперестезия зубов: причины, симптомы, лечение, профилактика

Фото девушки с повышенной чувствительностью зубов

Содержание статьи:

Одной из частых проблем, по которой люди обращаются к стоматологу, является гиперестезия. Это повышенная чувствительность зубов, доставляющая человеку неприятные, а порой и болезненные ощущения после принятия пищи, напитков, при чистке зубов.

Причины гиперчувствительности зубов

Под эмалью зуба располагается дентин, пронизанный канальцами. Когда нарушается зубная эмаль, дентинные канальцы оголяются и сквозь них к пульпе, заполненной нервными окончаниями, проникают раздражители, что и вызывает болезненные ощущения.

При гиперестезии зубы становятся чувствительными к горячему, холодному, сладкому, кислому. Болезненные ощущения могут быть разной степени: от просто неприятных до резкой боли. От других зубных патологий гиперестезия зубов отличается тем, что боль проходит практически сразу, как заканчивается воздействие раздражителя. Перестали есть сладкое – зубы перестали «ныть», прополоскали рот, смыли с зубной эмали раздражающие вещества – боль утихла.

Но не все так просто. Гиперестезия зубов может доставлять человеку серьезные неудобства, ведь любой прием пищи превращается в настоящее испытание. Специальные зубные пасты имеют кратковременный эффект, они не вылечат само заболевание. Чтобы лечение было эффективным, стоматолог устанавливает причину повышенной чувствительности зубов.

Зубы под льдом

Основными факторами, провоцирующими гиперестезию, являются:

  • неправильный уход – неподходящая зубная паста или щетка, агрессивная чистка, то есть на зубы идет сильное воздействие абразива, эмаль стирается, повреждается;
  • плохая гигиена – нерегулярная, некачественная чистка зубов. О том, как правильно чистить зубы, можно узнать в нашей Статье.
  • заболевания десен и зубов – кариес, пародонтоз, эрозия зубной эмали и др., в большинстве случаев гиперестезия является следствием какого-либо другого заболевания зубов;
  • патологии десен – опущение десны с оголением шейки зуба;
  • неправильный прикус – неровный зубной ряд зачастую приводит к нарушению структуры зубной эмали;
  • частое употребление соков, газированных напитков, фруктов и других продуктов с повышенным содержанием кислот, разрушающих эмаль;
  • недостаток кальция, магния;
  • некорректное отбеливание зубов;
  • воздействие радиации при лучевой терапии, на вредном производстве.

Обычно к повышенной чувствительности зубов приводит комплекс причин.

Симптомы гиперестезии зубов

Симптомы возникают после воздействия на зубы температурного, механического, химического раздражителя. К основным симптомам, на которые жалуются пациенты с гиперчувствительностью зубов, относятся болевые ощущения различной интенсивности:

  • легкий дискомфорт, не мешающий приему пищи;
  • ноющая боль;
  • резкая боль, словно «стреляет»;
  • пульсирующая боль.

Симптомы исчезают, боль утихает, когда на зубы перестает действовать провоцирующий фактор. Боль продолжается буквально минуту, но это приносит массу неудобств и значительно ухудшает качество жизни. Не нужно терпеть дискомфорт, ведь гиперестезия успешно поддается терапии.

Методы лечения гиперестезии зубов

Разгрызает лед зубами

Современная стоматология позволяет лечить зубы без боли. После диагностики, осмотра стоматолог подберет подходящий метод лечения. Терапия носит комплексный характер. Устраняются проблемы зубов и десен, спровоцировавшие гиперестезию. В ряде случаев этого бывает достаточно, чтобы решить проблему. Далее стоматолог проводит манипуляции непосредственно по уменьшению чувствительности зубов.

Этого можно добиться разными способами, специальными препаратами, которые наносят на зубную эмаль. У препаратов разное действие. Одни запечатывают дентинные канальцы: фториды, оксалаты, фторированные лаки, десенситайзеры и другие. Другие направлены на прекращение передачи болевого импульса путем блокирования нервных волокон. Препараты подбирается индивидуально, они различаются по скорости и продолжительности воздействия.

Дентинные канальцы можно уменьшить или закрыть с применением лазера. На помощь в лечении гиперестезии зубов приходит и физиотерапевтические процедуры. Эффективность терапии зависит как от профессионализма врача, так и от самого пациента, которому следует соблюдать рекомендации по уходу в домашних условиях.

Домашняя профилактика

Профилактические меры заключаются в подборе подходящей зубной пасты и щетки, использовании ополаскивателей после еды с содержанием фтора и кальция, регулярном уходе за полостью рта, своевременном лечении заболеваний зубов и десен.

Рекомендуется также проходить профилактический осмотр у стоматолога 1-2 раза в год.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Зубкова Марина Михайловна.

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх