Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Кариес между зубами: как образуется, методы лечения

Картинка кариеса зубов

Развитие болезнетворной среды межзубной локализации приводит к образованию различных заболеваний инфекционной природы.

Чаще всего кариес между зубами является следствием ненадлежащего очищения соответствующих промежутков и игнорирования необходимости использования флосса. Инфекция с боковой поверхности поражённого зуба распространяется на соседний, что обуславливает последующее лечение не одного, а минимум двух зубов.

Заболевание имеет ряд особенностей, которые затрагивают этап диагностики и профилактики.

Содержание статьи:

Опасность развития патологии

Патогенные бактерии, скапливающиеся в межзубных участках, негативным образом воздействуют на эмаль, разрушая её структуру. Основная опасность заболевания состоит в том, что на ранних стадиях оно сложно выявляется.

Зона поражения является труднодоступной, зачастую очаги может определить только стоматолог, проводящий осмотр с применением специального оборудования. Если пациент посещает врачебный кабинет нерегулярно, высока вероятность упустить важный момент начального распространения инфекции и столкнуться с серьёзными последствиями.

Симптомы кариозного поражения

Патологический процесс характеризуется критическим снижением содержания полезных солей и минералов в зубной эмали. Этот процесс возникает при болезнетворной деятельности микроорганизмов, развивающейся при контакте неорганической части с кислотной средой. К характерным признакам патологии относят:

  • изменение степени прозрачности боковых зубных частей;
  • образование тёмного пятнышка на поверхности, которое легко заметить;
  • незначительная боль при употреблении кислой пищи, а также горячих или холодных напитков;
  • неприятный запах, исходящий из поражённого участка.

При патогенезе происходит также размягчение твёрдых тканей зуба и возникновение дефекта в виде полого пространства. При обнаружении любого симптома пациент должен обратиться к стоматологу даже при отсутствии постоянных жалоб на боль: при кариесе между зубами дискомфорт зачастую исчезает сразу после устранения раздражителя, что не является поводом игнорировать тревожное кратковременное обострение.

Причины образования кариеса в межзубном пространстве

При отсутствии ухода за полостью рта остатки твёрдой и мягкой пищи с высоким содержанием углеводов скапливаются в местах между зубами. Впоследствии кариесогенные микробы начинают развиваться в благоприятной среде, повреждая эмаль и формируя как мягкий налёт, так и твёрдые отложения.

Провоцирующим фактором является отсутствие контактного пункта между зубами. Такое возможно, если стоматолог прежде устанавливал пациенту пломбу и не обеспечил «сцепление». Вторая причина — создание при аналогичной процедуре уступа, повреждающего десну, вследствие чего возникает воспаление.

Способы диагностирования

Диагностирование кариеса на снимке

На первом этапе проводится осмотр с помощью зонда. Однако если поражение имеет малый диаметр или наблюдается «скученность» зубного ряда, такой метод не окажется результативным.

На рентгеновском снимке возможно заметить дефект, который значительно отличается по цвету. Затемнённые участки указывают на наличие патологии. Также применяется аппаратная диагностика с использованием прибора, испускающего световые волны и улавливающего отражение. При обследовании участка с низкой минерализацией следует звуковой сигнал, обозначающий отклонение от показателей нормы.

Потенциальные осложнения

Если кариозное поражение не лечится, вероятно в перспективе столкнуться с заболеваниями, сопровождающимися самопроизвольными резкими болями при пережёвывании пищи и даже в отсутствие внешнего воздействия. Может развиться:

К распространённым видам осложнений относят возникновение свищевого хода с выделением гнойного экссудата. На глубоких стадиях кариеса дёсны начинают кровоточить.

Методы лечения

Леченый межзубный кариес

Кариес между зубами относится к тому виду патологии, который лечить наиболее сложно. Необходимо восстановить структуру боковой стенки зуба и участки, являющиеся контактными. Если будет отсутствовать сцепка, это приведёт к развитию вторичного кариеса уже запломбированного зуба. В таких обстоятельствах высок риск образования полости между десной и зубом по причине отслоения ткани.

Если заболевание обнаружено на ранней стадии, доступно обойтись без препарирования и ограничиться консервативными лечебными средствами. Решение актуально при отсутствии кариозной полости. Способ включает:

  • реконструкцию эмали посредством глубокого или простого фторирования;
  • инфильтрацию (микроинвазивное вмешательство с укрепляющим воздействием на пористую структуру поверхности);
  • озонотерапию (подавление патогенной микрофлоры).

Консервативное лечение имеет противопоказания, о которых в обязательном порядке информирует стоматолог. При среднем и глубоком кариесе подобные методы неэффективны. В таких случаях восстановление проводится операционным способом. Поражённые ткани подлежат удалению.

Если жевательная поверхность зуба – в нормальном состоянии, до места нахождения дефекта добраться будет трудно. При необходимости высверливать здоровые ткани (и только потом избавляться от повреждений) стоматолог должен грамотно и особенно внимательно провести дальнейшее пломбирование. Важная задача состоит в обеспечении плотного межзубного контакта и полной регенерации окклюзионной (смыкательной) поверхности.

Профилактические мероприятия

Фото девушка чистит зубы зубной нитью

Во избежание риска возникновения межзубного кариеса необходимо тщательно чистить зубы, пользоваться зубной нитью и ирригатором с подачей мощной струи для эффективного удаления крупных и мелких пищевых частиц. Для здоровья зубов полезно скорректировать рацион: сократить потребление простых углеводов, отказаться от перекусов (десертов и сладостей) между основными приёмами пищи.

Рекомендуется совместно с лечащим врачом составить план посещения стоматолога и строго придерживаться его. Зачастую кариес между зубами легче предотвратить, чем вылечить.

Несмотря на сложность специфики заболевания, опытные специалисты клиники «Нава» готовы предложить квалифицированную помощь на любом этапе. Использование современного высококлассного оборудования позволяет проводить точную диагностику, выявлять дефекты на начальных стадиях, эффективно применять любой вид терапии и безболезненно осуществлять оперативное лечение.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Зубкова Марина Михайловна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх