Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Какие коронки можно поставить на жевательные зубы?

Фото коронки для жевательного зуба

Содержание статьи:

Жевательные зубы постоянно подвергаются серьезным нагрузкам. Это приводит к их разрушению. Сегодня существует множество методик, позволяющих восстановить функции поврежденных зубов.

Одной из них является установка коронок.

Особенности коронок для жевательных зубов

Коронка представляет собой микропротез, имитирующий натуральный зуб. Такая конструкция не будет визуально выделяться среди зубного ряда, вернет потерянные функции (для пережевывания пищи).

Коронки изготавливаются из материалов:

  • Металл. Самый прочный вид коронок. Используются составы, которые устойчивы к коррозии. При установке металлических коронок не требуется сильно обтачивать зуб. Но у такого решения имеются и недостатки. Среди них стоит отметить аллергию на некоторые виды металлов и возможность заметить протез невооруженным взглядом.
  • Металлокерамика. Конструкции из металлической основы и керамической «оболочки» можно использовать для протезирования жевательных зубов. Срок службы – около 8 лет. Керамика позволяет конструкции выглядеть максимально эстетично. Но при установке такого протеза придется обточить зуб сильнее, чем при использовании металлического аналога.
  • Керамика. Как и металлокерамические протезы, выглядят максимально эстетично. Но, керамические зубные протезы не всегда способны выдержать большую нагрузку. Поэтому их чаще используют для протезирования зубов в зоне улыбки. То есть там, где на них оказывается минимальная нагрузка.

Для протезирования жевательных зубов оптимальным вариантом являются изделия из металлокерамики. Они выдерживают большую нагрузку и выглядят эстетично. Но если для вас надежность превышает эстетику, то можно обратить внимание на полностью металлические коронки.

Этапы установки коронки на жевательные зубы

Существует несколько вариантов установки, а выбор зависит от состояния тканей полости рта и других особенностей. Если зуб поврежден не очень сильно, то проводят его лечение, а затем сверху надевают коронку. Но если от зуба осталось лишь его малая часть, то без установки штифта не обойтись. Его монтируют в корневой канал, а затем сверху закрепляют коронку.

В клинике «Нава» используют не только штифты, но и более современное и надежное решение – культевые вкладки. Она изготавливается по форме, подходящей конкретному зубному каналу. Это позволяет ее использовать в качестве более надежной опоры для коронок и мостовых протезов.

Процесс установки коронки на жевательный зуб

Установка коронок в нашем стоматологическом центре проводится в несколько этапов:

  • Осмотр. На подготовительном этапе врач осматривает пациента, проводит рентген-диагностику, разрабатывает план лечения. Наши специалисты в обязательном порядке уточняют противопоказания, которые могут быть у пациента.
  • Санация ротовой полости. Если во время осмотра были выявлены проблемы, то они устраняются с помощью современных стоматологических методов. Врач проводит лечение воспалений десен и зубов, проводит профессиональную гигиену.
  • Подготовка к установке. Проводится удаление пульпы, расширение и пломбирование каналов, обточка зуба.
  • Изготовление коронки. Снимается слепок. На его основе изготавливают гипсовую модель. Ее используют для создания протеза, максимально повторяющего форму зуба. Далее ставят временную накладку.
  • Примерка и установка коронки. Непосредственно процедура установки. В случае появления у пациента дискомфорта, ортодонт устраняет проблему, проводит корректировку.

Фиксация коронки проводится специальными безопасными составами. На первом этапе может использоваться временный клеевой состав. Если никаких проблем у пациента не будет, то протез фиксируется окончательно.

Стоматологическая клиника «Нава» предлагает своим пациентам профессиональную помощь в протезировании зубов. В штат нашего центра входят опытные специалисты, способные решить любые проблемы полости рта. Стоимость установки коронки зависит от используемых материалов, сложности процесса и других нюансов. Запишитесь на прием в нашу стоматологию – мы рассчитаем, сколько будет стоить лечение и восстановление функций жевательных зубов. Мы уверены, вы высоко оцените качество наших услуг и сервиса.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Бородин Борис Юрьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх