Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Можно ли удалять зубы в период беременности?

Беременная девушка на приеме у стоматолога-хирурга

Содержание статьи:


Женщина на этапе планирования беременности должна уделить немало внимания укреплению своего здоровья. Посещение стоматолога и санация ротовой полости является обязательной частью подготовки. Такой подход является правильным и помогает снизить риски стоматологического вмешательства в период вынашивания малыша. Однако случается так, что и во время беременности приходится лечить или удалять зубы. Если возникли проблемы в ротовой полости, не стоит откладывать визит к стоматологу на потом, чтобы избежать возможных осложнений.

Почему у будущих мам нередко возникают проблемы с зубами

Период вынашивания плода является непростым, на организм женщины ложится повышенная нагрузка. Многие беременные замечают, что состояние зубов становится хуже. Это обусловлено несколькими факторами:

  • Изменение гормонального фона. Увеличивается уровень прогестерона, вследствие этого ускоряется кровообращение в деснах, и они становятся пористыми. Так формируется благоприятная среда для размножения бактерий.
  • Токсикоз, из-за которого из организма выводятся полезные микроэлементы, в том числе кальций. Это приводит к тому, что костная ткань становится более хрупкой.
  • Снижение иммунитета. Отрицательно сказывается на работе всех органов.
  • Смена вкусовых предпочтений. Из-за этого меняется рацион беременной, она может потреблять слишком много еды, в которой содержатся углеводы. А это чревато развитием кариеса.

Все эти причины нередко приводят к тому, что у беременных появляются проблемы с зубами. Чтобы снизить риск осложнений, рекомендуется проходить профилактические осмотры каждый триместр.

Когда беременным можно удалять зубы

Наиболее безопасным периодом для лечения и удаления зубов у беременных является второй триместр. На этом этапе плацента и жизненно важные органы ребенка уже сформировались, и угроза выкидыша является минимальной.

В первом триместре опасны любые вмешательства в организм женщины, в том числе и стоматологические процедуры. Но если ситуация серьезная и требуется срочное удаление, необходимо провести операцию, чтобы остановить развитие болезни.

В последнем триместре также нежелательны любые воздействия на организм женщины. Удалять зубы беременным на поздних сроках можно, только если существует острая необходимость. Стресс и болевые ощущения негативно влияют на нервную систему матери и малыша. К пациенткам в положении стоматологи применяют специальный подход. К примеру, на поздних сроках нельзя длительное время лежать на спине, поэтому во время проведения процедур будущая мама располагается в кресле полубоком.

Особенности удаления зубов в период беременности

Специалисты стоматологической клиники «НАВА» используют современные технологии диагностики, анестезии и лечения.

Диагностика

Снимок зубов у беременной девушки

Рентген зубов менее опасен, чем просвечивание грудной клетки, которое запрещено беременным. Однако излучения лучше избегать. Если необходимо сделать снимок, рекомендуется воспользоваться другим аппаратом – цифровым радиофизиографом. Его облучение минимально, в несколько раз меньше, чем у обычного рентгеновского аппарата, поэтому плоду не будет нанесен вред.

Анестезия

Врачи удаляют зуб абсолютно безболезненно, применяя местную анестезию. Использование общего наркоза в период беременности противопоказано. Для беременных оптимальным вариантом являются обезболивающие средства на основе артикаина. Они не проникают в кровь, не поступают в плаценту, не обладают сосудосуживающим действием и совершенно безвредны для малыша. Достоинство такой анестезии – снижение уровня стресса и успокоение нервов.

Если необходимо, наши сотрудники во время удаления предоставят будущей маме необходимую психологическую поддержку.

Подробнее об анестезии можно узнать из статьи Безопасность пациентов и анестезия в стоматологии «НАВА».

Фото анестезии, предназначенной дл беременной девушки

Противопоказания

Если необходимо удалить больной зуб, процедуру желательно провести во втором триместре. Исключением являются восьмые зубы, которые в народе получили название «зубы мудрости». Их удаление лучше отложить до тех пор, когда малыш появится на свет. Удаление «восьмерок» – серьезный стресс для организма. К тому же после операции пациентке назначают курс антибиотиков для снятия воспаления. Все это негативно сказывается на состоянии плода, поэтому о зубах мудрости нужно позаботиться на этапе планирования беременности.

Также беременным не желательно устанавливать коронки. Если иного способа решения проблемы нет, врач может поставить будущей маме коронку, но от установки имплантатов нужно отказаться.

Подводя итоги

Женщинам, планирующим стать мамами, желательно санировать ротовую полость до наступления беременности. Если же будущая мама столкнулась с серьезными заболеваниями полости рта, находясь в интересном положении, не стоит откладывать визит в стоматологическую клинику. Опытные специалисты клиники «НАВА» безболезненно и без риска для здоровья плода проведут необходимые манипуляции с использованием современного оборудования.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Киликян Барсег Эдуардович.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх