Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Начальный кариес зубов: как образуется, методы лечения

Появился начальный кариес

Содержание статьи:

Начальный кариес зубов – это патологическая форма деминерализации верхнего слоя зубной эмали. У данного заболевания есть один яркий симптом – локализованное изменение цвета эмали. Чтобы понять, какая стадия кариозного поражения уже развилась, врачу необходимо провести осмотр и классические диагностические мероприятия.

Многие пациенты обращаются за помощью к врачу, когда зуб уже начинает болеть. Если он болит, это значит, что затронуты глубокие слои дентальных тканей. Процесс лечения в этом случае будет более сложным. Заметив небольшие изменения в цвете эмали, необходимо немедленно обратиться к стоматологу.

Стадии начального кариеса

Кариес подразделяется на три вида: пришеечный, апроксимальный и фиссурный. Интенсивность поражения может быть на 1 зубе, а может затрагивать сразу несколько рядом стоящих дентальных единиц.

Стадии кариеса:

  • Прогрессирующая форма характеризуется появлением светлых пятен на зубной эмали, которые отличаются по цвету. Начальный кариес протекает очень быстро, буквально за 1 месяц, поэтому на него часто не успевают обратить внимание. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек посещал стоматолога хотя бы 2 раза в год.
  • Поверхностный кариес – это появление небольших коричневых пятен на зубной эмали. Они могут быть неярко выраженными, поэтому сами пациенты часто принимают их за пигментацию или зубной камень. Хроническое протекание не вызывает болезненных ощущений. Длительность стадии – 2-3 месяца.
  • Приостановленный кариес – это образование темно-коричневого или черного пятна. Данный вид патологии развивается очень долго, может даже не причинять особого дискомфорта пациенту. Длительность развития разная. Может быть пару месяцев, а может быть несколько лет.

Симптоматика начального кариеса не имеет острой клинической картины. На зубе появляется белое или желтоватое пятно круглой или овальной формы с нечеткими контурами. Во время потребления горячей, холодной, кислой или сладкой пищи может проявляться болезненность, которая быстро проходит, если прополоскать рот чистой водой комнатной температуры.

Методы диагностики

Начальный кариес может диагностировать только врач. Дифференциальная диагностика проводится в случаях, когда есть подозрения на гипоплазию или поверхностный кариес. При этом врач учитывает информацию о том, когда и в каком месте появился кариес, изучает динамику развития заболевания, а также итоговые результаты окрашивания.

Методы диагностики, которые помогают выявить начальный кариес:

  • Самый простой и распространенный способ определения кариеса – осмотр и зондирование. Врач направляет струю сухого воздуха на зуб, чтобы просушить его. Это позволяет увидеть четкую локализацию кариеса. На зубе появляется матовое пятно желтоватого или коричневого цвета. Когда врач применяет зондирование, эмаль остается твердой и безболезненной.
  • Электродиагностика для проверки состояния пульпы. ЭОД позволяет провести дифференцированную диагностику среднего или глубокого кариеса, а также определить наличие пульпита и периодонтита.
  • Витальное окрашивание позволяет провести точную диагностику зубов на предмет развития кариеса. Если на пораженный участок нанести специальный состав, то он окрасится в ярко-синий цвет, а здоровые ткани останутся в неизменном оттенке.
  • Люминесцентный метод помогает определить наличие кариозных патологий в контактных зонах зуба. Зуб просвечивается специальной лампой. Если кариозное разрушение есть, то зона будет покрыта тенью, а здоровые участки будут люминесцировать.
  • Рентгенографическое исследование обеспечивает более глубокую диагностику. Врач сможет посмотреть, в каком состоянии находятся корни и ткани вокруг зуба.

Лечение начального кариеса

Перед тем как приступить к лечению, врач проводит профессиональную чистку зубов, чтобы удалить все болезнетворные бактерии и налет.

Фото обработки кариозной полости зубаВиды лечения:

  • Реминерализующая терапия может применяться не только на начальной стадии, но и во время острых форм протекания болезни. На зуб наносится специальный состав, который позволяет восстановить зоны деминерализации.
  • Фторирование применяется, если реминерализующая терапия не принесла ожидаемых результатов. На зубы наносится средство, в составе которого есть гидроксид меди-кальция и магниево-фтористый силикат. Эти компоненты будут работать еще год и за это время выделят определенное количество фтора, который поможет укрепить зубную эмаль.
  • Лечение с помощью метода – Icon. Это неинвазивный метод, который позволяет отказаться от сверления зуба. На дентальную поверхность наносится специальный текучий состав, который проникает в пористую структуру зуба, а затем нейтрализует микробы, которые способствуют развитию кариеса.
  • Пломбирование – это самый распространенный метод терапии. Коричневое пятно просверливается. Участок зачищается, обрабатывается антисептическими растворами, а затем пломбируется.

Профилактика развития кариеса

Необходимо помнить о том, что заболевания ротовой полости – это не только уход, отсутствие вредных привычек и здоровое питание, но еще и генетика.

Чтобы сохранить здоровую улыбку на долгие годы, нужно регулярно посещать стоматолога, проводить профессиональную чистку зубов, а также не игнорировать минимальные изменения в цвете эмали.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Тимошенко Юлия Андреевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх