Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Обточка и препарирование зубов в стоматологии

Препарирование зубов

Содержание статьи:

Для комфортного и длительного ношения протезов необходимо надежно их фиксировать. Именно по этой причине в большинстве случаев использования несъемного протезирования выполняется препарирование (обточка).

Еще совсем недавно эта процедура причиняла сильный дискомфорт из-за болезненности.

Современные методики препарации и использование качественной анестезии позволяют предупредить неприятные ощущения у пациентов и препятствуют утрате естественной формы зубных единиц.

Что такое препарирование и в каких случаях оно применяется

Препарирование – это процедура, суть которой заключается в снятии наружного слоя твердых тканей и выравнивании поверхностей. Благодаря этому обеспечивается отличное прилегание и фиксация элементов протезирования. Стоматолог, проводя обточку, устраняет все участки с кариозными поражениями, что препятствует развитию вторичного кариеса с последующим разрушением опорных единиц.

Во время выполнения врачебных манипуляций пациент может испытывать неприятные ощущения, поэтому применяется местное обезболивание. Новейшее оборудование, используемое в стоматологии, позволяет максимально снизить болезненность и иной дискомфорт.

Препарирование показано:

  • при установке искусственных коронок;
  • для замены пломбировочного материала, который пришел в негодность (при обнаружении дефектов на самом зубе);
  • для того чтобы зафиксировать съемный протез;
  • при установке элементов протезирования после травм, когда нарушается прикус и повышается чувствительность зубов и мягких тканей в ротовой полости;
  • для качественного закрепления мостовидных протезов;
  • для фиксации виниров, вкладок;
  • при шинировании (фиксации положения расшатавшихся зубных единиц, а также равномерном распределении на них жевательной нагрузки);
  • для ликвидирования аномалий строения зубов, которые носят врожденный характер.

Методы препарирования в стоматологии

Фото обточка зуба под коронку

Каким образом может выполняться обточка:

  • Ультразвуком. Процедура не провоцирует болевые ощущения. Наконечник аппарата с вибрацией на высоких частотах минимально воздействует на твердые ткани, не повышая их температуру.
  • Лазером. Импульсный инструмент быстро нагревает и охлаждает воду в зубных тканях. Устройство не издает шум, сама процедура очень быстрая и абсолютно безопасная. На поверхностях не образуются трещинки и сколы.
  • С помощью турбинной установки. Наконечники могут быть одного из двух типов: алмазные и металлические. Такой метод позволяет осуществлять максимальный контроль за снятием внешнего слоя зуба и давать точный прогноз о том, что получится в результате.
  • Воздушно-абразивной смесью. С поверхностей удаляются даже самые мелкие неровности. При этом не используются устройства с вибрацией. Способ бесконтактный.
  • С химическим воздействием. Зубные ткани размягчаются с помощью нанесенных на них кислот с последующим удалением эмали и дентина, подвергшихся разрушению.

Особенности препарирования для установки металлокерамической коронки

Такие изделия создаются на основе единого каркаса. Его не получится подогнуть, устанавливая на место. Для предупреждения нарушения геометрии зубных рядов ткани препарируются под незначительным наклоном. Врачи используют анестезию, независимо от того, депульпирован ранее зуб или нет.

Преимущества обточки под металлокерамическое изделие:

  • формируется культя, которая обеспечивает плотное прилегание и надежное фиксирование на основу;
  • создается протезное пространство;
  • обеспечивается качественное соприкосновение протеза и пародонта за счет формирования поддесневого уступа.

Когда препарирование выполнено, на зубы устанавливаются временные коронки. Их необходимо носить до того момента, пока специалисты не изготовят индивидуальные изделия для конкретного пациента по слепкам его зубов.

Заключение

От качества препарирования зубных единиц зависит надежность фиксации ортопедических изделий, а значит и срок их службы. Эмаль обтачивается и доводится до определенной формы. Искусственный материал должен максимально прилегать к тканям зубов, и тогда внешний эмалевый слой будет защищен от травмирования.

Процедура безболезненная, поскольку в стоматологических клиниках используют анестезию. Кроме того, инновационное оборудование для обточки работает таким образом, что пациенты не испытывают неприятных ощущений.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Реунин Эдуард Геннадьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх