Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Почему выпадают зубные пломбы

Из зуба выпала зубная коронка

Содержание статьи:

При правильной профессиональной установке пломба может прослужить долго. При качественной установке срок службы может достигать двадцати лет. Но не все пломбы могут столько прослужить. Существует несколько причин, из-за которых она может выпасть.

Окончание срока службы

Если использовался качественный материал и работы выполнены профессионально, то пломба может прослужить около двадцати лет. В случае раннего износа пломбы, это может привести к ее выпадению.

Неправильный размер

Такая ситуация возникает, когда пломба устанавливается под коронку зуба. Если пациент не обращается вовремя для установки коронки после снятия слепка, то происходит износ пломбы, и коронка не будет плотно прилегать к посадочному месту.

Неправильное лечение

Некачественная и недостаточная обработка канала зуба, плохое прилегание пломбировочного материала может стать причиной выпадения пломбы. Указанные причины могут стать причиной развития воспалительных процессов под пломбой, что может спровоцировать боль и разрушение зуба.

Неправильное питание

Употребление твердой пищи может спровоцировать скол пломбы, а иногда и выпадение пломбы. Для исключения подобных ситуаций рекомендуется систематически обращаться к врачу. Рекомендуется каждые полгода записываться на прием к стоматологу и проверять состояние зубов.

Использование временной пломбы на постоянной основе

Название «временная» пломба говорит о том, что она устанавливается на короткий срок. Как правило, временная пломба устанавливается на две или три недели. Более длительное использование может привести к крошению пломбировочного материала и оголению пораженного участка. При превышении рекомендованного срока необходимо обратиться к стоматологу и заменить временный вариант постоянной пломбой.

Если обнаружили, что у пломбы появился скол или она выпала, не откладывайте исправление ситуации на долгое время. При первых признаках выпадения или расшатывания пломбы запишитесь на прием к стоматологу.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Анатшева Наталья Анатольевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх