Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Расшатывание коронки на зубе: причины, способы устранения проблемы, профилактика

Фото зубной коронки

Содержание статьи:

Коронка – микропротез, который устанавливается при разрушении, полной потере или нарушении эстетичности зубных единиц.

После проведения процедуры в норме все элементы должны неподвижно соединяться между собой.

Однако иногда случается так, что коронка начинает шататься, к этому могут привести несколько факторов. Главная задача стоматолога – установить точные причины расшатывания и принять эффективные меры по восстановлению зубных рядов.

Причины

Для разработки терапевтической схемы стоматолог должен внимательно изучить анамнез пациента, исследовать симптоматику и установить, почему коронка стала расшатываться. Если своевременно не посетить стоматолога, можно утратить не только микропротез, но и собственный зуб.

Факторы, которые могут привести к расшатыванию:

  • Старение цемента, фиксирующего коронку на зубной единице. С течением времени меняется его структура, вследствие чего снижается уровень адгезии, что негативно сказывается на сцеплении поверхностей и качестве их соединения между собой.
  • Убыль твердых тканей под коронкой. Поскольку очень часто перед микропротезированием зубы подвергают депульпированию, при возникновении кариеса пациент не будет чувствовать боли. При значительном кариозном поражении размер культи значительно сократится, что спровоцирует расшатывание коронки. Определить наличие кариеса можно самостоятельно по характерному неприятному запаху из ротовой полости. Врач для диагностики патологического процесса обязательно назначит прицельный снимок.
  • Рецессия десны. Чем старше пациент, тем выше вероятность ее проседания, в пожилом возрасте мягкие ткани хуже прикрывают корневую часть зубных единиц. Из-за этого со временем между коронкой и десной образуются зазоры, куда попадают частички пищи. В такой среде активно размножаются патогенные микроорганизмы. Бактерии уничтожают твердые ткани, и конструкция расшатывается.
  • Ошибки врача при препарировании. Если стоматолог слишком сильно отшлифовал культю, тогда даже зафиксированная на качественный цемент коронка начнет съезжать. Возможно, зуб изначально был очень коротким, и требовалось предварительное наращивание перед протезированием, но специалист по каким-то причинам пренебрег этим этапом лечения.
  • Некачественный цемент. Стоматологические материалы стоят недешево, и некоторые клиники экономят, сотрудничая с недобросовестными производителями. Встречаются и другие ситуации, когда качество материала отличное, но состав приготовлен неправильно. Такая масса имеет недостаточно хорошие адгезивные свойства, поэтому не будет удерживать протез долгое время.
  • Нарушение технологии изготовления коронки. Срок службы изделия зависит не только от действий стоматолога, но и от работы зубного техника. Все этапы создания микропротеза должны быть последовательно пройдены, обязательна пескоструйная обработка поверхности.
  • Установка металлокерамической коронки. Изделия из этого материала служат не более 10 лет из-за чрезмерно толстых стенок и большого веса.

Изображение, как качается коронка зуба

Как устранить проблему

Расшатывание коронки – повод для срочного обращения в стоматологическую клинику. Если она выпадет, ее можно случайно проглотить. Выпавшее изделие (если так произошло) нужно промыть антисептиком и аккуратно сложить в сухую герметичную емкость.

При диагностировании кариеса на зубе под шатающейся коронкой стоматолог должен в первую очередь устранить очаг поражения. После лечения может потребоваться наращивание единицы или микропротезирование перед тем, как поставить коронку. Если зуб поврежден настолько, что спасти его не представляется возможным, проводится экстракция. Восстановление зубного ряда выполняется с установкой мостовидного протеза или импланта.

Таким образом, тактика врача зависит от причин расшатывания. Если культя слишком маленькая, ее наращивают. При неправильном распределении жевательной нагрузки после проведения тщательной диагностики коронка будет переустановлена с учетом имеющихся особенностей.

Профилактика

Для продления срока службы коронок и сохранения их эстетичного внешнего вида необходимо придерживаться простых рекомендаций:

  • Строго соблюдать правила гигиены. Необходимо чистить зубы с щеткой и пастой 2 раза в день, утром и вечером. После каждого приема пищи желательно использовать зубную нить, ополаскиватель.
  • Пользоваться ирригатором для очищения труднодоступных участков, в том числе межзубных промежутков, и устранения бактерий.
  • Регулярно проводить профессиональную чистку зубов и ротовой полости в стоматологической клинике.
  • Не перегружать коронки жеванием слишком твердых продуктов (сухарей, орехов), не грызть предметы, не предназначенные для еды. Также следует отказаться от пищи, прилипающей к зубам.
  • Проходить профилактические осмотры у стоматолога каждые полгода.
  • Отказаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя).
  • Правильно, сбалансированно питаться, принимать витаминно-минеральные комплексы, обеспечивающие организм всеми необходимыми полезными веществами.
  • Регулярно менять коронки, когда проходит срок их службы.

Если коронка начала шататься, необходимо как можно скорее посетить стоматолога. Чем раньше это удастся сделать, тем выше вероятность сохранить зуб. Врачи используют полный перечень зубосохраняющих технологий, решение об экстракции и дальнейшем протезировании, имплантации принимается только в крайнем случае.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Бородин Борис Юрьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх