Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Рекомендации по уходу за имплантами зубов

Фото зубной имплантат

Содержание статьи:

Имплантация зубов представляет собой операцию, направленную на восстановление эстетической составляющей улыбки, а также проводимая в целях возобновления жевательной функции.

Это безопасный и практичный метод, при котором замещение утраченных зубных единиц осуществляется через внедрение искусственного корня в челюстную кость. Затем происходит установка коронок.

«Новые» зубы в точности имитируют натуральные, а потому не выбиваются из общего зубного ряда. Однако поддерживать функциональное состояние имплантов необходимо не только для хорошего приживления, но и для поддержания здорового состояния полости рта и самочувствия пациента. В противном случае вероятность утраты имплантов очень высока, как и риск вовсе их лишиться.

В чем состоит важность ухода за имплантами

Важность уходовых процедур за имплантами на разных этапах заключается в сохранении возможности правильного приживления зубных элементов. При отсутствии ухода эта возможность исключается, и импланты попросту отторгаются организмом, а значит, пациент будет лишен права на красивую улыбку.

Основополагающие причины, по которым определяется значимость ухода за имплантами:

  • После введения имплантата в челюстную кость организму нужно приспособиться к наличию инородного элемента. Именно поэтому необходимо обеспечить максимально комфортную среду, в которой интеграция импланта будет проходить без пагубно влияющих факторов.
  • После фиксации коронки отсутствие ухода также имеет свои последствия – провоцируется заболевание пародонта. В областях под коронкой накапливается налет, что ведет к дисбалансу полезной и вредоносной микрофлоры. Воздействие последней вызывает воспаление и приводит к периимплантиту.

Если говорить об определенной категории пациентов, имеющих ряд сложных заболеваний, например, сахарный диабет, слабую иммунную систему, то в данной ситуации стоит быть особенно внимательным. Ведь шансы приживления элемента снижаются, и тогда уход становится еще более важным мероприятием для полости рта.

Послеоперационный уход за имплантами

Чистка зубов

Гигиена

Для соблюдения правильной гигиены сразу после проведения операции врачом, как правило, назначаются антисептические средства для полоскания рта. Однако до снятия швов приветствуются только ванночки.

Для чистки зубов рекомендуется применять стандартную зубную щетку с мягкой или средней жесткости щетиной, избегая место имплантации. Электрощетки запрещены – вибрация может повредить десна и расшатать имплантат.

Питание

В послеоперационный период нельзя употреблять твердую, а также слишком горячую или холодную пищу. Пережевывать еду нужно на противоположной стороне от швов, а после каждой трапезы – выполнять ротовые ванночки.

Образ жизни

Строго запрещается курить или принимать алкогольные напитки, во избежание плохой интеграции имплантатов. Спать рекомендуется на стороне со здоровыми деснами и зубами, а лучше на спине. Чихать или кашлять стоит с осторожностью, не давая образовываться давлению внутри рта или носа.

Рекомендации по уходу за имплантами после установки коронки

Когда процесс срастания импланта с костью полностью завершается, то на элемент устанавливается коронка. Для качественной и безопасной чистки лучше использовать классическую зубную щетку, ополаскиватели и ирригатор. Очищение осуществляется со всех сторон «нового» зуба: особенно тщательно нужно прочищать пространство между коронкой и десной, предотвращая скопление налета и вредных бактерий.

Что касается гигиены, то обработка ротовой полости проводится дважды в день. Зубную нить задействовать нельзя – повышается риск травмировать десну и оголить имплант, что может привести к отторжению элемента.

И, конечно же, настоятельно рекомендуем не забывать о профилактических осмотрах у врача. Помните о важности посещения специалиста и прохождения плановой профгигиены раз в 6 месяцев. Именно так вы сможете отслеживать здоровье зубов, а также своевременно выявлять и устранять проблемы.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Кокая Мадлена Дженеровна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх