Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Съемное и несъемное протезирование зубов

Фото зубные протезы

Протезирование – оптимальный и нередко единственный способ выхода из сложившегося положения. К нему прибегают не только в случае полной адентии, но даже при потере одного зуба. Кроме этих крайних ситуаций, метод востребован при возникновении трещин, сколов разрушений коронки, утрате нескольких зубов и других, реже встречающихся, патологиях.

Абстрагируясь от очевидной проблемы нарушения жевательной функции при утрате одного или нескольких зубов, до предела отягощающей жизнь любого человека, существует целый ряд не менее серьезных неприятностей. Это и влияние на структуру здорового зубного ряда, и ухудшение пищеварительной функции организма, и ухудшение дикции.

Содержание статьи:

Когда врачи не рекомендуют протезирование

Большинство обывателей считают установку протезов панацеей от всех бед, но профильные специалисты определяют ряд противопоказаний к процедуре, а именно:

  • аллергические реакции на определенные медпрепараты и/или материалы;
  • даже малейшие воспалительные процессы ротовой полости типа гингивита;
  • период беременности пациентки и/или грудного вскармливания;
  • обострение болезней сердца и дыхательных органов;
  • выявление кисты и прочих дефектов костной ткани.

В зависимости от вида планируемой установки зубов, перечень противопоказаний может как дополняться, так и сокращаться. В любом случае предварительная консультация стоматолога неизбежна.

Варианты методик протезирования зубов

Фундаментально различают съемный, несъемный и условно-съемный методы. Если с первыми двумя видами все понятно из их названия одни могут сниматься пациентом, а другие не допускают такой возможности, то третий вид протезирования, скорее, следует отнести к категории несъемных. В этом случае протез снимается и возвращается обратно в полость рта, но не самостоятельно пациентом. Для подобных манипуляций необходима помощь специалиста.

Каждый из типов протезирования, в свою очередь, реализуется различными методами вживления.


Несъемное протезирование

Несъемный зубной протезПротез (коронка) устанавливается либо на имплантат, либо на зуб, предварительно обточенный до требуемой формы. Будучи «посаженным» чаще всего на цемент, он не снимается весьма продолжительное время (до 20 лет), до замены новым.

Если отсутствует несколько зубов подряд, применяют мостовое протезирование. Протез в этом случае закрепляется коронками на двух здоровых зубах, возможно, их корнях, между которыми располагается мост из искусственных дентальных элементов.

К позитивным аспектам несъемного протезирования относятся:

  • высокая прочность диктует солидную продолжительность эксплуатации;
  • широкий спектр применяемых материалов обеспечивает доступный ценовой диапазон для каждого пациента;
  • возможность достижения максимальной естественности дентальных элементов;
  • протез изготавливается и устанавливается довольно оперативно и чаще всего без осложнений;
  • надежность закрепления, сочетающаяся с простотой удаления специалистом.

К основным недостаткам методики относится относительная дороговизна отдельных конструкций, необходимость обтачивать здоровые зубы и неспособность бороться с продолжающейся атрофией костной ткани.


Имплантация

Зубной имплантМетод подразумевает вживления в челюсть титановых имплантов – стержней, на которые впоследствии устанавливается протез. Титан – единственный неорганический элемент, не отторгаемый организмом человека, а воспринимаемый в качестве родственного. Это позволяет металлу буквально вживляться в костные ткани челюсти.

С одинаковым успехом имплантируют как одиночные зубы, так и мосты. Более того, на нескольких имплантах можно устанавливать весь зубной ряд челюсти. В последнем случае количество стержней определяется индивидуально для каждого пациента.

Будучи несъемным методом, имплантация позволяет реализовывать и съемное протезирование. Дороговизна же титана окупается абсолютным восстановлением жевательной функции и предельно продолжительным сроком эксплуатации и импланта, и протеза.


Съемное протезирование

Съемный зубной протезУкрупнено, варианты методики подразделяются на полный, частичный и временный. Последний используется в ситуациях, когда лечение требует продолжительного времени, а к эстетике улыбки предъявляются жесткие требования.

Иммедиат-системы разработаны специально для таких случаев, что и определяет их недолговечность и довольно низкую прочность.

Частичное протезирование предназначено для сокрытия небольших (до 4 зубов) «прорех» зубного ряда, а полное замещает его целиком, если речь идет о полной адентии.

К достоинствам съемного протезирования относят:

  • ценовую доступность;
  • отсутствие необходимости травмировать здоровые зубы (их не обтачивают);
  • простоту извлечения и установки;
  • предельно оперативное восстановление жевательных функций;
  • легкость.

К недостаткам подобных систем можно отнести: ненадежность крепления протеза в полости рта, развивающаяся атрофия костной ткани и недолговечность – серьезные поводы для раздумий. Классифицируются изделия этого сегмента по материалу изготовления.


Акриловые протезы

Акриловый протезТрадиционный вариант бюджетной стоимости, определяющей востребованность и широкое распространение. Система закрепляется к соседним зубам посредством кламмеров, аттачменов или металлических балок. Акрил – аллерген для некоторых людей, довольно жесткий и достаточно хрупок.

  • Акри Фри. Изготавливается из одноименного материала путем литья, что позволяет добиться полного соответствия формы ложа и, как результат, удобства ношения. Умеренно эластичен, ремонтопригоден, не накапливает бактериальный налет. Но кратно дороже акрила, имеет медицинские противопоказания при некоторых патологиях.
  • Протезы из нейлона. Основу изделия представляет собой стоматологический подвид нейлона. Поэтому практически неотличим от десен, сливаясь по цвету с ротовой полостью. Предельно комфортен, благодаря гибкости. Не вызывает аллергических реакций, но не допускает ремонта. Мягкость при пережевывании твердой пищи приводит к появлению неприятных ощущений, вплоть до болевых, а также не препятствует атрофии костной ткани и скоплению отложений.
  • Бюгельные протезы. К кобальт-хромовой дуге, реже применяют титан, крепится основание (акрил, нейлон, Акри Фри), имитирующее десну, с расположенными в нем искусственными зубами. Прочность металла позволяет максимально истончить протез, что делает его наиболее удобным. Понятно, о болевых ощущениях с дугой речь уже не идет. Также снижается интенсивность развития атрофии костей.

Полные съемные протезы делают из рассмотренных выше материалов, что полностью переносит их достоинства и недостатки на изделие.

Телескопический протез – наиболее современная технология съемного протезирования, реализуемый как в съемном, так и несъемном исполнении. Оставаясь подвидом бюгельной конструкции, он отличается надежностью и удобством ношения. Эти качества достигаются за счет применения двойных коронок, надеваемых друг на друга, обеспечивая максимальное сцепление между собой и сводя практически до нуля возможность выпадания.


Условно-съемное протезирование

Условно-съемный зубной протезМетодика является вариантом постоянного мостового протеза.

Может служить как полноценным протезом, так и опорой для крепления мостовых систем.

Не только устанавливается, но и снимается исключительно врачом.

Крепеж системы осуществляется на импланты, при помощи специальных устройств.

Различают металлические лапки и микрозамочки, а также крепление посредством клейких материалов к соседним зубам.


Микропротезирование

Микропротезирование зубаСпециалисты современных стоматологических клиник практикуют и более прецизионные методики, позволяющие реставрировать эмаль или восстановить часть зуба, а именно:

  • Виниры – изготавливают из керамики или композитных материалов по форме слепка, снятого с реального зуба. Под ними скрывают дефекты (сколы, трещины, изменения цвета и подобное тому) передних зубов. Технология требует обточки зуба, что подразумевает перманентное ношение виниров, разумеется, с возможностью регулярной замены.
  • Люминиры – тонкий аналог виниров, не требующий обработки зуба. От них можно отказаться в любой момент без ущерба здоровью.
  • Вкладки – покрывают разрушенную коронку коренных зубов, плотно удерживаясь за их стенки. Отсюда воспрепятствование дальнейшему разрушению. Восстановление жевательной функции происходит за счет применения прочных материалов (керамика, композиты, реже золото).

Кроме того, для сохранения корней применяют штифты, заполняющие пораженные области тканей. Это подготовительный этап к последующей установке коронки. Примерно те же функции выполняют культевые вкладки, с той лишь разницей, что помимо коронки, на это изделие можно устанавливать мостовые соединения и применять в случаях сильных разрушений костной ткани.


Сравнительный анализ различных методик

Протезирование – процедура ответственная, способная нанести радикальный вред здоровью и не допускающая выбора метода без досконального обследования специалистом. Поэтому данные, сведенные в таблицу, представлены сугубо для ознакомления.

Тип протеза

Восстановление зубного ряда

Атрофия челюстных костей

Восстановление функции жевания

Пластинчатые

Полное или частичное

Активизируется

От 60 до 70%

Коронки

Единичное

Нет

100%

Мостовые

До 2 соседних

Нет только под коронками

От 70 до 80%

Бюгельные

Только частичное

Меньшая степень нарастания

От 70 до 80%

Импланты

Любое

Нет

100%

Стоимостные показатели не включены в таблицу намеренно. Цена на протезы в большей мере зависит от материала изготовления, а не от вида. Понятно, имплантация подразумевает применение сплавов редкого и дорогого титана, но и элементарная коронка, также может быть выполнена из драгметаллов. В экзотических случаях люди заказывают коронки с инкрустацией бриллиантами.

Преференции пациентов стоматологической клиники «НАВА» в Москве

В Москве и регионе масса предложений по протезированию зубов от различных медицинских учреждений, но не каждое из них способно предложить своим пациентам следующие условия лечения:

  • оснащенность на 100% современным высокотехнологичным оборудованием;
  • высококвалифицированный персонал всех уровней;
  • абсолютно безболезненное лечение с применением анестезии различных типов;
  • использование эффективных медпрепаратов отечественного и зарубежного производства;
  • наличие полноформатного детского отделения.

«НАВА» – полноценная стоматологическая клиника, способная предложить пациенту полный спектр услуг, включающий и лечение элементарного кариеса, и выполнение сложных манипуляций из сферы челюстно-лицевой хирургии.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Бородин Борис Юрьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх