Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Система Air Flow – комфортная чистка зубов!

Фото системы Air Flow

Содержание статьи:


Существуют различные методы очищения зубной эмали, ротовой полости. Air Flow признан самым популярным из них, т.к. сочетает в себе безболезненность, комфортность, безопасность. Когда его можно применять? В чем основные преимущества Air Flow? Ответы на эти вопросы заключены в специфике данной технологии…

С любовью из Швейцарии

Швейцарская Конфедерация является одним из мировых лидеров в области изобретения, внедрения, применения инновационных стоматологических технологий. Именно здесь был разработан метод Air Flow для щадящей чистки зубов. Специалисты компании EMS, создавая новую технологию, стремились с ее помощью решить целый ряд актуальных стоматологических задач.

В результате инновационная система чистки зубов:

  • Позволила максимально сократить время на осуществление процедуры.
  • Исключила риски возникновения болевых ощущений во время очищения твердых, мягких тканей в ротовой полости.
  • В плане безопасности для организма превзошла другие аналогичные методы.

Метод Air Flow основан на использовании простой по составу смеси, куда входят всего 3 компонента: вода, воздух, специальный порошок. Ее подача на очищаемые поверхности под давлением происходит в регулируемом врачами-стоматологами режиме. Такое сочетание веществ и механизмов воздействия позволяет защищать мягкие, твердые ткани в ротовой полости от появления микротравм, инфицирования во время обработки абразивом.

Когда требуется Air Flow?

Фото аппарат air flow

Стоматологическая технология может быть использована автономно либо в сочетании с другими методами очищения, полировки эмали зубов. Ее практикуют до начала установки ортопедических конструкций. Специалисты клиники «Нава» в Москве назначают данную процедуру пациентам, у кого обнаружены первые признаки пародонтоза, изменения цвета зубной эмали (в том числе пожелтение), загрязнены ранее установленные импланты, брекеты.

Метод Air Flow отлично зарекомендовал себя и как профилактическая мера против гингивита, периостита, других патологий.

В этих случаях чистку не проводят!

У каждой медицинской технологии обработки ротовой полости есть определенный перечень противопоказаний. До начала той или иной процедуры врач-стоматолог анализирует информацию о состоянии здоровья пациента, проводит визуальный осмотр рта, назначает (при необходимости) аппаратную диагностику зубочелюстного аппарата.

Метод Air Flow не практикуют, если у пациента:

  • Диагностировано заболевание бронхов (например: бронхиальная астма).
  • В ротовой полости протекает воспалительный процесс.
  • Абразивная чистящая смесь вызывает аллергическую реакцию.

Чистку зубов не осуществляют во время инфекционных заболеваний. От нее следует воздержаться, когда пациент придерживается бессолевой диеты, практикует отказ от наружного, внутреннего применения бикарбоната натрия (питьевой соды).

Плюсы и минусы инновационного метода

Главное преимущество Air Flow: данный способ обработки ротовой полости очищает все ее труднодоступные места, то есть решает задачу, с которой не справляются обычные зубные пасты, щетки. Такой метод осветляет зубы, избавляет от неприятного запаха изо рта, однако по определенным критериям все же проигрывает ультразвуковой чистке.

Ультразвук назначают в тех случаях, когда у пациентов обнаружены зубные камни, ведь абразивная смесь не справляется с твердыми образованиями. Она бессильна и в плане борьбы с поддесневыми отложениями.

Подробнее об алгоритме процедуры

Чистку с применением Air Flow специалисты обычно проводят в несколько этапов и сочетают 2 метода: воздействия ультразвуком и абразивной смесью. Важный нюанс: до ее начала и осмотра у врача пациент должен самостоятельно почистить зубы щеткой и не принимать слишком холодную или горячую пищу.

Чистка зубов ультразвуком

Стандартный алгоритм комплексной процедуры:

  • Применение ультразвукового скейлера. Врач удаляет зубные камни и другие виды твердых налетов. Ликвидацию поддесневых отложений он осуществляет на этом этапе.
  • Использование системы Air Flow. Специалист удаляет пигментированный налет на зубных единицах, образовавшийся из-за употребления пациентом продуктов, содержащих красящие вещества. Указанная технология позволяет справляться и со следами табакокурения.
  • Чистка межзубных промежутков. Ее длительность напрямую зависит от степени загрязненности данных участков рта. Для процедуры стоматолог применяет ленты с абразивом либо зубные нити.
  • Полирование поверхности зубов с помощью специальных щеток. На завершающем этапе врач уделяет особое внимание мерам по укреплению зубной эмали, для чего он использует и фторсодержащие составы.

Такое сочетание методов в рамках одной процедуры приносит максимально стойкий эффект. Оно способствует снижению чувствительности зубов, с жалобами на которую, как показывает практика, обращается каждый второй клиент стоматологической клиники.

Как закрепить результат?

Ответ прост: в идеале лучше полностью отказаться от курения, ведь никотин ускоряет загрязнение ротовой полости, разрушение зубной эмали, отрицательно влияет на состояние зубочелюстного аппарата. Самыми важными после процедуры являются 48 часов.

В это время следует:

  • Отказаться от очень горячих и холодных напитков.
  • Такого же правила придерживаться в отношении продуктов питания, содержащих красящие вещества.
  • Исключить из рациона чересчур сладкую, острую, кислую, соленую пищу.

Средняя длительность процедуры Air Flow занимает 40 минут. Она может быть немного увеличена, если в ротовой полости установлены ортопедические конструкции либо ее твердые, мягкие ткани требуют (из-за повышенной загрязненности) более длительной очистки. После процедуры зубы следует чистить, следуя общему правилу, 2 раза в день. Однако в большинстве случаев для самостоятельного ухода за полостью рта следует использовать не зубную щетку, а ирригатор. Второе устройство более эффективно, и оно лучше закрепляет результат.


Важно знать: первые 2-3 часа после завершения чистки Air Flow надо полностью отказаться от приема пищи, чтобы у кутикул (гибких пленок, покрывающих зубные единицы) было время на восстановление! Нарушение этого правила приводит к ухудшению защиты от патогенной флоры, становится предпосылкой возникновения, развития кариеса.


Остались еще вопросы? Не знаете, какой метод профессионального ухода за ротовой полостью выбрать? Обращайтесь к нам! Мы гарантируем комфортность, безболезненность процедур и дарим здоровые белоснежные улыбки всем нашим клиентам.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Василевская Наталья Михайловна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх