Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Травмы зуба: варианты и особенности реставрации

Фото пациента с ушибом зуба у врача-стоматолога

Содержание статьи:

Травмой считается повреждение целостности зуба, его связи с тканями.

Отсутствие лечения может спровоцировать ухудшение ситуации, развития сторонних патологий. Зуб можно вывихнуть, сломать, получить ушиб. На нем также может появиться трещина. Необходимо понимать, что травмы имеют разную клиническую картину. Могут наблюдаться болевые ощущения, дискомфорт, смена положения зуба, нарушение дикции, проблемы с жеванием и прочее.

Для постановки диагноза доктор проводит осмотр и отправляет пациента на рентген. Существуют современные методики решения проблемы с травмированием зуба.

Причины травм

Главными причинами травмирования являются механическое воздействие и удар. Например, после аварии, при занятии спортом, в результате драки или несчастного случая. Длительная травматизация также способствует ухудшению состояния зубов. Если постоянно что-то грызть, ногти, ручку. Эти процессы провоцируют истончение эмали, что приводит к появлению сколов и делают зубы более уязвимыми.

Неправильное лечение также приводит к подобным последствиям. Если внутриканальный штифт был установлен с ошибкой, на эмали появляются трещины. Неграмотное удаление зубов при помощи элеватора может спровоцировать вывих тех, что расположены по соседству. Ошибки с установкой ортодонтических аппаратов также могут привести к травмированию.

Различные патологии полости рта провоцируют травмы. К ним относится кариес, кисты, гипоплазия эмали, опухоли.

Зубные травмы: виды

Выделяют острые типы и хронические. Все зависит от того, насколько долго разрушительные факторы воздействовали на эмаль. Травмируются как молочные, так и коренные зубы.

Травмы подразделяются в зависимости от стадии формирования корневой системы. Среди них:

  • Повреждение с неполным ростом;
  • Травма при не полностью сформированной верхушке корня;
  • Повреждение, когда корневая система полностью сформирована.

Травмы могут быть комбинированными. Например, вывих с переломом.

Способы реставрации повреждений

Ушиб

Изображение ушиба зуба

Представляет собой травму механического характера, при которой форма зуба не нарушается. Ушиб затрагивает пародонт. В результате может произойти разрыв сосудисто-нервного пучка, что приводит к излиянию крови в пульпу.

Травма характеризуется ноющей болью, усиливающейся во время приема пищи. Стоматолог, как правило, проводит шлифовку режущих краев. Дополнительно назначается физиотерапия, медикаменты для исключения возникновения воспаления. При повреждении пульпы обязательно пломбируют канал.

Вывих

Изображение вывиха зуба

При таком состоянии происходит полная или только частичная потеря связи зуба с лункой. В последнем случае происходит надрыв пародонтальных волокон. Характерными особенностями состояния является боль, смещение. Если вывих полный, периодонтальные связки и ткани окончательно разрываются.

Для диагностики достаточно общего осмотра и рентгена. При неполном вывихе применяют манипуляции для сохранения и восстановления зуба. Используются специальные капы или шины для фиксации положения. Полный вывих не позволяет сохранить зуб. Из-за этого прибегают к имплантации или протезированию. В некоторых случаях прибегают к процедуре реплантации. Она заключается в возвращении зуба в лунку и шинировании его.

Перелом

Изображение видов перелома зуба

Затрагивает как корневую часть, так и коронку. В последнем случае происходит нарушение формы зуба. Он не шатается, но появляются болевые ощущения. Образуются острые края. Они наносят травмы слизистой ротовой полости.

Перелом корней подразделяется на несколько видов. Выделяют поперечный, продольный и оскольчатый. Болевые ощущения возникают во время приема пищи. При лечении перелома коронки проводят восстановление этой части, используя вкладки или композиты. Также могут применять несъемные коронки. В осложненных случаях проводят лечение пульпита и только затем начинают реставрацию.

Если перелом затронул корень, проводят удаление зуба. Могут также после лечения установить на это место штифт.

Профилактика травм

Травмирование полностью исключить не всегда удается, но можно сократить вероятность его возникновения. Среди рекомендаций предосторожности:

  • Не стоит грызть твердые предметы, особенно на регулярной основе. От подобных привычек следует избавляться;
  • Зубы нельзя сильно сжимать, скрежетать. Это негативно сказывается на их целостности, здоровье эмали;
  • Если риск повреждений высокий, следует обратиться к стоматологу для консультации. Специалист подскажет, как дополнительно защитить зубы.

Повреждения не являются чем-то страшным и последствия можно устранить. Однако, важно не запускать ситуацию. Иначе, начнется развитие осложнений. Можно упустить момент восстановления и придется полностью удалять зуб.

Диагностику должен проводить только стоматолог. Он же назначает подходящее лечение. В некоторых ситуациях требуется консультация более узкого специалиста. Стоимость лечения и его длительность зависят от типа повреждения, урона, который травма успела нанести и индивидуальных особенностей пациента. При травмировании зуба рекомендуется обращаться за консультацией к стоматологу.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Василевская Наталья Михайловна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх