Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Острый и хронический пульпит: лечить или удалять зуб?

лечение пульпита

Внутри каждого зуба, под слоем эмали и дентина, располагается пульпа. Она представляет собой пучок кровеносных сосудов и нервных окончаний, осуществляющих трофику зуба всем необходимым. И если эта область охватывается воспалением, то человек чувствует ту самую острую и нестерпимую зубную боль, усиливающуюся в ночное время. Это состояние называется «пульпит».

Он бывает двух разновидностей: острый и хронический. В первом случае воспаление возникает быстро, интенсивно, чаще всего сопровождается сильной зубной болью, накоплением гноя внутр пульпы. Хронический пульпит преимущественно встречается как «вялотекущий». Чаще всего возникает на фоне глубокого кариеса, наличия сколов и трещин. Прогрессивные методики позволяют такой зуб спасти, в сложных случаях с массой осложнений — его придется удалять, заменяя на имплантат или мостовидный протез.

пульпит зуба

Острый пульпит

Если у человека возникает сильная зубная боль, имеется видимая кариозная полость, зуб резко реагирует на горячую и холодную пищу, то в 90% случаев причиной такого состояния является острый пульпит. То есть воспаление пульпы, затрагивающее область кровеносных сосудов, нервного пучка, располагающегося внутри зуба. Иногда это дополняется резкой, пульсирующей болью (часто она усиливается в ночное время суток). Если сразу не обратиться к стоматологу за помощью, то в течение 3 – 5 дней острый пульпит переходит в хроническую форму.

Основные причины его возникновения:

  • глубокий кариес. Не всегда на это состояние указывает наличие кариозной полости, наиболее информативным в данном случае будет рентген снимок, способный объективно определить скрытый кариес;
  • воспаление десен, из-за чего инфекция способна проникать в поддесневую область, а в дальнейшем — приводит к пришеечному кариесу, пульпиту (визуально зубы при этом могут смотреться абсолютно здоровыми);
  • нарушение правил постановки пломбы, особенно если она будет выступать из анатомических границ. В данном случае зуб будет постоянно испытывать механическое давление, что приведет к прокаливанию пломбы и развитию острого воспаления;
  • травмы, сколы зубов (микротравмы к ним тоже относятся, особенно у людей с тонкой эмалью, что чаще всего обусловлено генетической предрасположенностью).

Основные симптомы острого пульпита:

  • сильная, пульсирующая зубная боль, которая усиливается при надавливании на зуб, при приеме пищи, иногда при контрастном воздействии низкой и высокой температуры;
  • повышение температуры тела: указывает на воспалительный инфекционный процесс, может дополняться локальным накоплением гноя в десневой части зуба.

Часто боль при остром пульпите бывает иррадиирущей, то есть распространяется на окружающие ткани: язык, десна, губы, щеку.

Хронический пульпит

Вылечить самостоятельно пульпит нельзя. Конечно, иммунная система препятствует распространению инфекции, но первичная причина его возникновения — не устраняется (кариес, травма).

Хронический пульпит развивается, если в острый период стоматологической помощи пациенту на оказывалось.

Основные симптомы:

  • зубная боль, как правило — менее интенсивная, но периодами становится сильной;
  • реакция на холодное и горячее;
  • частое воспаление десны в той области, где располагается «проблемный» зуб;
  • незначительное повышение температуры.

Все эти симптомы обостряются при воздействии неблагоприятных факторов. И если никакой помощи пациенту не оказать, не пролечить «проблемный» зуб, то это приведёт к его потере или возникновению грозных осложнений в виде периодонтита или сепсиса. Пульпа, из-за наличия постоянного воспаления перестает выполнять свою основную трофическую функцию. Зуб ставится "мертвым", стенки истончаются, что существенно осложнит план лечения.

пульпит зуба, лечение

Методы лечения в стоматологии

Есть 2 основных метода лечения острого и хронического пульпита:

  • Эндодонтическое лечение. Удаление кариеса и лечение пульпита проходит обычно в одно посещение. Зуб депульпируется, пломбируются каналы, затем ставится постоянная пломба или коронка (в зависимости от состояния зуба, размера пораженной кариесом части).
  • Удаление зуба. Применяется редко, если воспаление слишком сильное, зуб значительно разрушен, пульпит осложнен периодонтитом и есть высокая вероятность развития сепсиса (заражения крови).

Какой вариант будет предпочтительным — врач решает только после стоматологического осмотра и комплексной диагностики. Стоматологи стараются отдавать предпочтение эндодонтическому лечению и спасти зуб. Современные технологии успешно справляются с ситуациями любой сложности, поэтому экстракция зуба считается крайней мерой.

В стоматологической клинике Нава специалисты обладают большим практическим опытом и в совершенстве владеют всеми современными технологиями. Клиника оборудована стоматологическим оборудованием европейского уровня.

Профилактика пульпита

Основные рекомендации по профилактике острого и хронического пульпита:

  • Регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра. Для детей рекомендуется от 3 раз в год, для взрослых — от 2 раз в год.
  • Тщательное соблюдение правил гигиены ротовой полости. Недостаточно просто чистить зубы 2 раза в день. Необходимо это делать правильно, подобрать оптимальную зубную щетку, пасту, научиться пользоваться зубной нитью.
  • Отказ от курения. Табачный дым, смолы, никотин в буквальном смысле разъедают эмаль, повышая шансы на повреждение зуба.
  • Отказ от слишком твердой пищи. Запрещено зубами открывать бутылки, разгрызать орехи — это одна из самых распространенных причин получения микротравм эмали, которые в дальнейшем переходят в обширный кариес и пульпит.
  • Регулярно удалять зубной камень, налёт с помощью профессиональной чистки зубов.

И самое главное: даже при малейших признаках пульпита следует незамедлительно обращаться за помощью к стоматологу.

Эту статью проверил и одобрил врач Анатшева Наталья Анатольевна.

Подходящие услуги

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх