Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Фиссурный кариес зубов: безболезненное лечение

Фото зуба с фиссурным кариесом

Содержание статьи:

Одним из главных поводов посещения стоматологического кабинета является кариес зубов. Так называется заболевание, протекающее в твердых тканях зуба. Если своевременно не начать лечение – это может привести к потере зуба. Кариес бывает контактный, пришеечный, подкороночный и фиссурный. Последний вид кариеса рассмотрим более подробно.

Что такое фиссурный кариес

Фиссурный кариес – это заболевание, при котором повреждаются фиссуры. Сначала человек чувствует боль в области зуба, затем кариес проходит глубоко внутрь зуба. Под фиссурами следует понимать естественные углубления на жевательной поверхности больших коренных зубов, которые выглядят в виде бороздок.

Однако не всегда можно увидеть болезнь самостоятельно, так как встречаются и закрытие фиссуры. С виду может показаться, что кариес практически не затронул зуб, однако под тоненькой черной полоской может скрываться большая кариозная полость.

 Если пренебречь лечением фиссурного кариеса, то это приведет к инфицированию зубного нерва (пульпита). Пульпит проявляется сильными болями и требует срочного вмешательства, при котором удаляется нерв. Таким образом, зуб остается без питания, а значит может повредиться при малейшей нагрузке.

Фиссура зуба

Причины возникновения

Кариес может возникать по следующим причинам:

  • несоблюдение гигиены полости рта;
  • снижение уровня кальция в организме;
  • наследственность;
  • повешенный кислотный баланс полости рта;
  • сложное строение фиссур.

Еще одной причиной появления фиссурного кариеса являются бактерии, находящиеся в большом количестве в ротовой полости. На первом этапе разрушается эмаль, после чего и дентин с затрагиванием пульповой камеры. Это происходит под воздействием кислот, которые выделяют микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности.

Косвенные причины патологии: заболевания желудочно-кишечного тракта, слабый иммунитет, гормональные нарушения и др. Часто кариес в области фиссур возникает вследствие воздействия на организм различных факторов: как внутренних, так и внешних.

Признаки кариеса фиссурного типа

Так как нервные окончания находятся именно в пульпе, выраженная боль появляется при среднем или глубоком кариесе.

Выделяют ряд основных признаков:

  • заметное потемнение или разрушение эмали на поверхности жевательных зубов;
  • высокая чувствительность зубов к раздражителям (холодная, горячая пища или питье);
  • появление приступов периодической ноющей боли.

Как диагностируется

При наличии закрытых фиссур выявить заболевание на ранней стадии довольно трудно. В каждом случае врач самостоятельно назначает диагностические методы и их сочетание. Для диагностики может быть проведен:

  • Визуальный осмотр. При открытой форме заболевания данный метод дает возможность быстро обнаружить наличие кариеса;
  • Рентгенодиагностика. Позволяет выявить кариес в области фиссур, когда полностью отсутствует клинические проявления заболевания – это бывает у пациентов с фиссурами закрытого типа. Данный вид диагностики не назначается при отсутствии жалоб на боль;
  • Фиссуротомия. Это малоинвазивное вмешательство, предполагающее спиливание эмали не более чем на 1,1 мм. Данный метод дает возможность подтвердить или опровергнуть наличие кариеса;
  • Лазерная флюоресценция. Позволяет выявить заболевание на различных стадиях его развития – очаг поражения определяется по изменению оптической плотности твердых тканей зуба.

Поэтапные методы лечения

Здоровый зуб после лечения фиссурного кариеса

Стоматологическая клиника «НАВА» предоставляет полный спектр стоматологических услуг, использование нового оборудования, штат опытных и квалифицированных врачей. Мы предлагаем своим пациентам безболезненные способы лечения.

Одним из них является лечение методом Icon, состоящее из следующих этапов:

  • визуальный осмотр стоматологом;
  • очищение поверхности зуба от налета, зубного камня и остатков пищи. Чистка может проводиться при помощи мягкой специальной щетки или ультразвукового аппарата;
  • изоляция зоны реставрации от слюны;
  • обработка эмали специальным гелем, который укрепляет сцепление полимерного композита с зубом;
  • промывание и высушивание зубов;
  • нанесение двух слоев инфильтрационного геля;
  • полировка поверхности зубов.

Что такое инфильтрация? Это малоинвазивная процедура, во время которой происходит проникновение и пропитывание зубной эмали специальным препаратом-инфильтрантом, который позволяет останавливать развитие кариеса на начальном этапе. Запатентованные аппроксимальные насадки обеспечивают быстрый и легкий доступ в область поражения – без сверления.


Как система Icon воздействует на поврежденный участок зуба? Она закрывает поры, образующиеся в зубной эмали, обеспечивает герметизацию поврежденных участков и укрепляет эмаль.


Если же кариес запущен и заболевание затронуло нерв, процедура герметизации проводится в два приема. При первом посещении обычно используется специальное средство для девитализации пульпы. Устанавливается временная пломба. При повторном визите к стоматологу пломбировочный материал и лекарство удаляются, выполняется удаление пульпы. После этого канал пломбируется, кариозная полость заполняется изолирующим материалом, выполняется шлифовка и полировка поверхности пломбы для восстановления жевательной функции зуба.

К профилактике любого кариеса, в том числе и фиссурного, относят соблюдение качественного ухода за зубами. Зубы необходимо чистить сразу – в течение первых минут, после каждого приема твёрдой пищи. Предварительно, механическая очистка проводится с помощью зубочистки и зубной нити. Употребление напитков, содержащих легкоусвояемые углеводы (глюкоза, фруктоза) – также усиливает активность кариесогенных бактерий. Поэтому, после сладкого – желательно ополаскивать ротовую полость специальным средством.

Однако уход не должен ограничиваться только стандартным очищением зубов утром и вечером. Чтобы избежать патологического процесса, кроме щетки и пасты, необходимо использовать зубные нити и ополаскиватели. Хорошей профилактикой является регулярное посещение стоматологического кабинета, где специалист сможет провести профессиональную чистку и своевременно выявить заболевание.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Зубкова Марина Михайловна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх