Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Имплантация зубов при сахарном диабете

Фото зубной имплантат

Содержание статьи:

Сахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, которое характеризуется неправильной выработкой инсулина, нестабильным углеводным обменом в организме. Это приводит к высокому проценту содержания глюкозы в крови, способствует снижению способности организма к регенерации.

Еще десять лет назад сахарный диабет был строгим противопоказанием к имплантации. Сейчас медицина шагнула далеко вперед, поэтому имплантация разрешена, но в строго ограниченных случаях. Перед тем как провести процедуру имплантации, пациент проходит глубокую диагностику и готовится к хирургическому вмешательству.

Риски при имплантации зубов при сахарном диабете

При сахарном диабете страдает гормональный фон, что может привести к избыточному весу, затрудненному кровообращению и сложностям в работе сердечно-сосудистой системы. Все это способно привести к тому, что после того, как имплант будет вживлен, процесс регенерации будет очень долгим и болезненным. Кроме того, существуют и стандартные риски, которые при сахарном диабете увеличиваются в разы:

  • аллергия;
  • сложности при заживлении;
  • отторжением импланта.

Именно поэтому перед тем, как начать процедуру имплантации зуба, пациент с сахарным диабетом проходит строгую диагностику, которая не только выявляет актуальный тип сахарного диабета, но и позволяет просчитать риски при проведении имплантации.


Важно! Имплантация зубов запрещена, если у пациента наблюдается диабет I типа, который сопряжен с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и вредными привычками.


Если у пациента диабет II типа, то проводить имплантационные манипуляции можно, но при условии, что уровень глюкозы стабилен, пациент наблюдается у врача и соблюдайте правила поддерживающей терапии, а также ведет здоровый образ жизни.

Подготовка к имплантации

На приеме у врача-имплантолога

Имплантация зубов при сахарном диабете всегда начинается с подготовки, которая включает:

  • Сдача стандартного набора анализов: моча, кровь и слюна на сахар.
  • Обязательно требуется прием у эндокринолога и терапевта.
  • Полная санация ротовой полости. Имплантация при сахарном диабете может быть разрешена только в том случае, если в ротовой полости нет больных зубов. Если есть зубные единицы, которые поражены камнем или кариозными разрушениями, то это необходимо исправить в короткие сроки.
  • Назначается гигиеническая профессиональная чистка зубов и даются специальные рекомендации по домашнему уходу и подготовке полости рта.
  • Обязательны рентгенографические исследования, которые покажут истинное состояние костной ткани пациента.  

Допустимые виды имплантации

Работая с пациентами с сахарным диабетом, врачи стараются соблюдать ювелирную точность, так как важно как можно меньше тканей травмировать. Чем меньше хирургической травматизации, тем ниже риск возникновения осложнений.

Существует три вида имплантации при сахарном диабете:

  • Классический. Этот вид имплантации используется крайне редко, так как связан с очень долгим процессом заживления тканей. Стержень будущего зуба будет срастаться с костной тканью без дополнительной нагрузки. Основную конструкцию зуба установят только тогда, когда процесс заживления полностью завершится.
  • Экспресс-имплантация. Данная процедура проводится чаще и подходит большему количеству больных диабетом. Как только лунка полностью заживает, в десне небольшой прокол, в который мягко вкручивается штифт-стержень будущего зуба. После этого сразу крепится временный протез, который помогает стабилизировать процесс заживления. На протезированной стороне еще очень долго нельзя будет жевать, но данный формат имплантов имеет прекрасные показатели стабильности.
  • Одномоментная. Данный вид имплантации очень распространен, так как позволяет сократить процесс заживления и реабилитации. Стержень импланта устанавливается на то место, где только что был зуб. Это позволяет избежать повторной травматизации тканей, а значит, позволяет избежать рисков получения осложнений. На стержень фиксируется временный протез, который будет заменен на постоянный, как только имплант приживется.

Врачи всегда напоминают о том, что остеоинтеграции при сахарном диабете – это сложный и долгий процесс. Он может занимать не менее 6-8 месяцев. Данный срок является нормой.

Реабилитации и рекомендации по уходу после операции

Процесс реабилитации очень часто зависит не только от работы врачей, но и от самого пациента. Необходимо соблюдать все рекомендации стоматолога:

  • Как правило, для первичного послеоперационного периода назначаются антибиотики, которые необходимо пропить или проколоть в течение 10 дней.
  • Важно несколько раз в день контролировать уровень сахара в крови и придерживаться строгой диеты.
  • Строгое соблюдение правил домашней гигиены ротовой полости и регулярное посещение стоматолога для профессиональной чистки.
  • Пока имплант приживается, необходимо регулярно посещать стоматолога: минимум 2 раза в неделю.
  • Отказ от тяжелых физических нагрузок, посещения бани или бассейна, а также полное исключение табачных изделий и алкоголя.

Имплантация зубов при сахарном диабете в клинике «Нава»

Мы ждем вас на консультацию. Наши врачи обладают огромным опытом и провели уже не одну сотню процедур по имплантации зубов при сахарном диабете. Каждый случай уникален, поэтому и работа с каждым пациентом проводится по индивидуальному протоколу. Для нас важно, чтобы процесс имплантации был как можно более щадящим и безболезненным.

Если у вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 256-01-03. Наши специалисты сориентируют вас по предварительной стоимости услуги и подберут для вас удобное время консультации с врачом.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Кокая Мадлена Дженеровна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх