Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Кровоточивость десен – причины и лечение

У девушки кровоточит десна

Содержание статьи:

Повышенная кровоточивость десен – неприятное и достаточно распространенное явление. Многие люди не придают ему серьезного значения и не обращаются за квалифицированной стоматологической помощью. Результатом становится развитие серьезных заболеваний полости рта и инфекций. Только своевременная диагностика и лечение позволят избежать тяжелого урона здоровью.

Основные причины кровотечений из десен

Основной причиной кровотечений из десны является воспаление тканей десны и связок, фиксирующих зуб в челюстной лунке. Воспаление развивается в результате ослабления естественных защитных механизмов, препятствующих проникновению инфекции в пародонтальные ткани. Ведь во рту обитают более 500 видов бактерий и некоторые из них относятся к условно-патогенным, то есть способным вызывать воспаления. Вначале оно носит поверхностный характер и протекает в виде гингивита.

При отсутствии лечения процесс усугубляется, поражает более глубокие ткани десны и переходит на стадию пародонтита. При дальнейшем ухудшении состояния и отсутствии медицинской помощи, пародонтит переходит в пародонтоз, при котором развиваются атрофические явления в глубоких тканях десны, а зубы приобретают патологическую подвижность.

Причины кровоточивости десен

Способствуют возникновению кровоточивости следующие факторы:

  • Недостаточная или неправильная гигиена ротовой полости. Большую роль играет неправильный подбор зубной щетки. Изделие со слишком жесткой щетиной будет регулярно травмировать мягкие ткани десны, что приведет к кровотечениям и развитию воспалительных процессов.
  • Вредные привычки (курение, употребление крепких спиртных напитков). Крайне негативно влияют на состояние десен и слизистой оболочки рта.
  • Недостаток витаминов. Особенно важную роль играет витамин С, от которого напрямую зависит здоровье десен и всего рта.

На появление кровотечений из десен также влияет гормональный фон. Особенно подвержены такому влиянию подростки, беременные и женщины в период грудного вскармливания.

Еще одна частая причина кровоточивости – образование зубного камня. Он формируется из мягкого налета на поверхности зуба, который под воздействием продуктов жизнедеятельности микроорганизмов постепенно уплотняется и начинает сдавливать мягкие ткани десны. Результатом становится ее повреждения и выделение крови.

Как диагностируют кровоточивость десен

Выявление повышенной кровоточивости сложностей не представляет, для этого достаточно изучить жалобы пациента и провести внешний осмотр ротовой полости. Главная задача стоматолога – установить точные причины появления этого симптома и выбрать наиболее эффективную тактику лечения.

Также важно исключить тяжелые патологии, такие как сахарный диабет или гемофилия. Поэтому могут потребоваться дополнительные исследования, такие как: анализ крови «на сахар», коагулограмма.

Кровь на деснах во время чистки зубов

Эффективные методы лечения в стоматологии

Так как основной причиной кровоточивости десен являются гингивит и пародонтит, большая часть стоматологических методик направлена на устранение именно этих патологий. В число наиболее эффективных входят:

  • Кюретаж. Суть метода состоит в очистке пародонтальных карманов от скоплений налета и зубного камня при помощи специальных инструментов. Кюретаж может быть открытым или закрытым. После завершения процедуры десна обрабатываются антисептиками и средствами, ускоряющими заживление. После открытого кюретажа могут накладываться швы.
  • Аппарат «Vector». Это устройство предназначено для бесконтактного удаления зубных отложений с помощью ультразвука и суспензии на основе гидроксиаппатита кальция. Использование прибора обеспечивает идеальную полировку поверхности зубов и разрушение бактериальных биопленок, являющихся основной причиной образования налета и зубного камня. Применение Вектор-терапии полностью безболезненно и сопровождается минимальным дискомфортом.
  • Плазмолифтинг. Эта процедура подразумевает введение плазмы из крови полученной от пациента непосредственно в ткани десны. Содержащиеся в ней тромбоциты и разнообразные биологически активные молекулы значительно ускоряют восстановительные процессы. Также плазмолифтинг способствует уменьшению кровоточивости, обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

В случаях, когда воспалительные процессы привели к серьезным повреждениям мягких тканей используют хирургический метод лечения – пластику десны. Операция позволяет компенсировать локальную атрофию десен, устранить крупные десневые карманы, восстановить нормальную форму десен. За счет этого снижается степень травмирования мягких тканей и кровоточивость заметно уменьшается.

Лечение кровоточивости десен домашними методами

Для снижения интенсивности и частоты кровотечений из десны можно прибегнуть к «народным» методам. Одно из самых популярных средств – полоскание рта отваром коры дуба. Для этого необходимо столовую ложку отвара растворить в стакане воды. Регулярное полоскание способствует снижению интенсивности воспаления и уменьшению кровоточивости. Также полезны будут отвары и полоскания из:

  • Ромашки.
  • Шалфея.
  • Водяного перца.

Выраженный кровоостанавливающий и противовоспалительный эффект дают и полоскания раствором соды. Важно помнить, что все «домашние» методы хоть и полезны, гораздо менее эффективны в сравнении с профессиональным лечением. А применять их можно только после консультации с врачом-стоматологом, в качестве вспомогательных.

Рекомендации по профилактике кровотечений из десен

Наиболее эффективная мера профилактики этой проблемы – поддержание достаточной гигиены полости рта и зубов. Для этого необходимо правильно чистить зубы не реже двух раз ежедневно, использовать ирригаторы, зубные нити, другие средства ухода. Также важен правильный выбор зубной щетки, предпочтение нужно отдавать изделиям с мягкой щетиной. Таким образом вы будете вовремя избавляться от остатков пищи, что не позволит активно развиваться болезнетворным бактериям.

Также необходимо следить за рационом питания. Он должен быть сбалансирован, насыщен витаминами и минералами. При необходимости можно принимать витаминные препараты для компенсации недостатка витаминов С, группы В и других, напрямую отвечающих за здоровье десен.

Важно периодически проходить профилактические осмотры у врача-стоматолога. Делать это нужно не реже 1 раза в год. А при возникновении любых тревожащих симптомов (воспаление, болезненность десен, усиление кровоточивости) обращаться к специалисту нужно немедленно.

Лечение заболеваний, приводящих к кровоточивости десен на ранней стадии – достаточно простая задача. Но если время будет упущено, борьба с патологией может потребовать серьезных усилий и финансовых трат. Поэтому не откладывайте обращение к стоматологу, даже если кроме кровотечений во время чистки зубов других неприятных симптомов пока нет.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Аракелян Лиля Суреновна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх