Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Протезирование нижних передних зубов: основные методы

Изображению челюсти с протезом на нижних передних зубах

Содержание статьи:

Нижние передние зубы не несут существенной функциональной нагрузки. Однако они играют важную эстетическую роль. Отсутствие одного или нескольких передних нижних зубов достаточно заметно. И это может заставить человека сомневаться в своём внешнем виде, подорвать его уверенность в себе. Вдобавок ко всему соседние зубы начинают смещаться в сторону отсутствующих, что приводит к искривлению зубного ряда. Также при этом ухудшается процесс пережёвывания пищи и (в некоторых случаях) нарушается дикция.

Избежать всех этих негативных последствий просто – нужно как можно скорее записаться на зубное протезирование. Врачи московской клиники «Нава» будут рады помочь.

Общие особенности процедуры

Протезирование нижних зубов осуществляется проще, чем протезирование верхних – это объясняется отсутствием близко расположенных носовых пазух, а также тем, что на нижней челюсти костная ткань более плотная. В среднем протезы и импланты здесь приживаются на 2-3 месяца быстрее, чем на верхней челюсти. С другой стороны, стоматологу при работе с нижним рядом всегда нужно учитывать расположение подбородочного нерва.

В целом нынешние технологии дают обширные возможности для реставрации передних нижних зубов. Сейчас на практике применяется несколько видов протезов и протезирования, каждый из них имеет свои тонкости, плюсы и минусы.

Съёмные протезы

Фото съемных зубных протезов

Подобные протезы могут замещать как несколько зубов, так и всю нижнюю челюсть. Их называют так, потому что пациенты сами могут извлекать их из ротовой полости и помещать обратно.

Наиболее востребованы съёмные конструкции двух типов:

  • бюгельные;
  • из мягких пластмасс.

Бюгельный протез представляет собой металлическую дугу, на которой располагается фрагмент искусственной десны и недостающие коронки. Данная конструкция обычно закрепляется на здоровых опорных зубах.

Протезы из мягких пластмасс (в частности, нейлоновые) – более комфортное в эксплуатации решение. Данные протезы фиксируются естественным образом под воздействием вакуума. Дополнительно также используются крючки. Они делаются из материала розового цвета и почти сливаются с десной.

Съёмные конструкции – самый недорогой метод восстановления утраченных зубов. Он позволяет вновь сделать улыбку красивой в кратчайшие сроки. Однако такие конструкции не восстанавливают жевательной функции. Кроме того, срок их службы составляет в среднем всего 5-7 лет.

Мостовидные протезы

Фото мостовидных зубных протезов

Мостовидные протезы используются в случаях, когда восстановление требуется одному или нескольким идущим подряд зубов. Опирается такой протез на расположенные по краям здоровые зубные единицы. Причём эти единицы приходится обтачивать, чтобы на них смогли закрепиться коронки, являющиеся частью моста.

Метод протезирования мостовидными протезами проверен временем, не требует хирургического вмешательства, и его стоимость ниже, чем стоимость установки имплантов. Плюс он позволяет восстановить жевательную функцию. Однако нагрузка здесь распределяется неравномерно – всё давление приходится на опорные зубы, которые от этого начинают быстрее разрушаться.

Протезирование на имплантах

Фото зубного протеза на имплантах

Импланты – это стержни из титана с резьбой, которые вкручивается в челюсть и заменяют собой корни утраченных зубных единиц.

Для передних нижних зубов актуален метод двухэтапной имплантации. Он позволит решить проблему раз и навсегда и добиться идеальной эстетики. Однако надо признать, что стоимость данного метода высока и он имеет массу противопоказаний.

Проводится двухэтапная имплантация следующим образом:

  • Сначала на место, где раньше был зуб, под местной анестезией ставится имплант. Его внедряют в кость, отслоив часть десны. Приживаться этот имплант может от трёх месяцев до полугода.
  • После приживления врач устанавливает формирователь десны, а ещё через две недели меняет его на абатмент.
  • На последнем этапе на титановый имплант нагружают искусственный протез, изготовленный по слепкам.

Обратите внимание: Если на нижней челюсти одновременно с передними отсутствуют и боковые зубы, актуально воспользоваться имплантацией с немедленной нагрузкой. Этот метод позволяет восстановить зубной ряд за 2-3 дня.


И результат получается достаточно надёжным благодаря нескольким факторам:

  • для поддержки протеза используется несколько точек опоры;
  • импланты устанавливаются под наклоном (это увеличивает площадь контакта с костью);
  • фиксация происходит в глубоких отделах кости, не подверженных воспалению.

Подбор оптимального метода протезирования в клинике «Нава»

Все описанные методы доступны в нашей клинике. Современное оборудование и качественные материалы позволяют нам предлагать эффективное и безболезненное стоматологическое лечение широкому кругу пациентов.

Конечно, прежде чем решиться на протезирование, необходимо проконсультироваться с врачами. Опытные, обладающие высокой квалификацией специалисты клиники «Нава» обязательно предложат наиболее подходящий вариант для нижних передних зубов в зависимости от состояния полости рта, конкретных физиологических особенностей и финансовых возможностей.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Бородин Борис Юрьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх