Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Заболевания полости рта: топ самых распространенных

Фото улыбка с языком

Содержание статьи:

Правильная и регулярная гигиена полости рта позволяет сохранить эту область здоровой на долгое время. Если допускать ошибки в уходе, можно спровоцировать развитие серьезных заболеваний. Стоит ознакомиться с самыми распространенными патологиями ротовой полости.

  • Кариес. Одно из часто встречающихся заболеваний, характеризующееся разрушением зуба. Главная проблема кариеса в том, что распознать его на начальном этапе крайне сложно. Разрешение и боль проявляются на запущенной стадии, когда спасти зуб сложно. Болезнь развивается при соединении бактерий на зубном налете с сахаром. В результате получается кислота, разрушающая эмаль.

Если кариес обнаружен на ранней стадии, зуб удается восстановить. В противном случае проводится пломбирование. Это наиболее распространенный метод лечения кариеса.

  • Пульпит. Характеризуется воспалительным процессом, протекающим в пульпе. Последняя отличается большим количеством кровеносных сосудов, нервных волокон. Пульпит является следующим после кариеса распространенным стоматологическим заболеванием. К подобному состоянию приводят различные факторы. Но чаще всего – запущенный кариес. Если его не лечить, бактерии продолжают размножаться и продвигаются из кариозной полости к пульпе, поражая ее.
  • Периодонтит. Это воспалительный процесс, возникающий в ткани, окружающей зуб. Появляется при запущенной стадии пульпита. Бактерии атакуют костную ткань. В результате образуются полости, заполненные гноем. Это приводит к появлению кист.

Изображение со стадиями развития кариеса

Необходимо своевременно начать терапевтическое лечение. В противном случае приходится удалять зуб.

  • Пародонтит. Это заболевание воспалительного характера, которое затрагивает ткани пародонта. У больного может развиться воспалительный процесс с образованием гноя, усилиться кровоточивость, зубы начинают расшатываться. Процесс является необратимым, но можно его замедлить. Для этого проводятся терапевтические и хирургические манипуляции. Грамотно подобранный комплекс позволит добиться длительной ремиссии.

На ранней стадии острого пульпита возможно применение консервативной методики лечения. Доктор проводит полное очищение кариозной полости и установку пломбы без удаления нерва. В сложных случаях прибегают к хирургической методике, которая заключается в полном удалении зуба.

  • Стоматит. Заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки. У больного наблюдаются отеки, покраснения пораженной области, количество слизи во рту увеличивается. В запущенных случаях появляются мелкие язвы.

Стоматит возникает по многим причинам, включая механические повреждения, химические, бактериальные факторы. Патология может проявиться на фоне инфекционного заболевания, вроде гриппа, кори.

Лечение начинается с поиска причины появления болезни. Именно на устранение провоцирующих факторов и направлены терапевтические действия. Часто к стоматиту приводит неправильная гигиена полости рта.

  • Гингивит. Является заболеванием воспалительного характера, которое проявляется в виде припухлости мягких тканей и болезненности. Если своевременно не избавиться от патологии, он переходит в хроническую стадию.

Спровоцировать гингивит может плохая гигиена ротовой области, ошибки в питании, вредные привычки. Другие заболевания, вроде кариеса или гастрита также могут спровоцировать развития такой патологии.

Заболевание пародонта

При лечении гингивита устраняют причины, которые повлекли развитие этого состояния, включая избавление от возбудителя инфекции. Иногда прибегают к хирургическому вмешательству.

  • Пародонтоз. Это поражение невоспалительного характера, затрагивающее околозубную ткань, удерживающую зуб. Точные причины возникновения подобного состояния неизвестны. Пародонтоз может проявиться из-за наследственной предрасположенности, сопутствующих заболеваний, вроде диабета, проблем с ЖКТ. Бактерии лишь усиливают развитие заболевания.

При пародонтозе проводится комплексная терапия, направленная на стабилизацию патологического процесса. Назначают процедуры, позволяющие улучшить кровообращение и регенерацию в пародонте. К таким относится массаж десен, специальный душ и методы физиотерапии.

  • Рак полости рта. Чаще всего затрагивает язык, реже встречается на дне ротовой полости. Также злокачественное образование может появиться на деснах, внутренней стороне щек, нёбе. На выбор тактики лечения влияют многие факторы, включая стадию заболевания, распространенность образования. Применяется хирургическое вмешательство для удаления опухоли, лучевая терапия и химиотерапия.
  • Грибок. Это воспалительная патология, появляющаяся из-за того, что на слизистых оболочках активно развиваются грибки. Часто возникает из-за снижения иммунитета, пренебрежения проведением качественной гигиены ротовой полости. Также грибок может проявиться на фоне кариеса, воспалительных процесса в деснах, длительного приема антибактериальных препаратов. Для лечения назначают противогрибковые средства, местные и системные.
  • Травмы зубов и десен. Зуб может травмироваться в результате физического воздействия на него, вроде удара иди падения. Его можно вывихнуть, сломать коронку, корень. Помимо внешнего дефекта, травма зуба сопровождается болью в этой области, нарушением дикции, трудности с пережевыванием. Лечение заключается в восстановлении поврежденной области различными современными методиками. В сложных случаях зуб удаляют и проводят протезирование.

Травмируется десна часто из-за жесткой зубной щетки, слишком сильного надавливания на нее во время чистки, при химических ожогах, прикусывании слизистой оболочки и прочее. О том, как часто нужно менять зубную щетку, можно узнать здесь.

Мелкие раны заживают самостоятельно. В серьезных случаях прибегают к хирургическим методикам лечения, вроде наложения швов, удаления омертвевшей ткани. Также обрабатывают область антисептиком, назначают мази, ускоряющие заживление.

Любую проблему легче решить на начальном этапе. Поэтому своевременное обращение к стоматологу позволит с большой вероятностью сохранить зуб и избавиться от проблемы. Для точной постановки диагноза и выбора правильной схемы лечения рекомендуется посетить доктора для консультации.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Василевская Наталья Михайловна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх