Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Сколько надо носить брекеты для получения идеальной улыбки?

Фото улыбающейся девушки с брекетами

Содержание статьи:

Многие пациенты ведущей столичной стоматологической клиники «НАВА» задают врачам вопросы о сроках применения брекет-систем. Высококачественные конструкции выравнивают зубы, корректируют расположение зубных рядов, исправляют прикус, улучшают функционирование челюстно-лицевого аппарата.

Важно знать: каждый случай, когда необходимо использовать брекеты, сугубо индивидуален. Минимальным сроком ношения систем принято считать год. Продолжительность лечения напрямую зависит от тяжести физиологических нарушений, которые стоматологи-ортодонты исправляют у пациентов.

Почему так важен возраст?

Ответ прост: он влияет на характер изменений положения зубов и на сроки коррекции зубных рядов. Как показывает медицинская практика, меньше всего требуется времени на ношение брекет-систем, установленных пациентам возрастной группы 12-17 лет. Это связано с высокой скоростью регенерации тканей, ведь те быстрее реагируют на механическое давление и адаптируются к новым условиям.

Эффективность ортодонтического лечения увеличивается за счет:

  • эластичности зубочелюстной и корневой систем,
  • подвижности мышечно-связочного аппарата,
  • наличия в ротовой полости вторых моляров,
  • сформированного постоянного прикуса,
  • высокой степени адаптированности организма к внешним воздействиям.

Средний срок ношения брекетов в этом возрасте не превышает 1,5 года.

Фото девушки с брекетами

Когда человек достигает своего 25-летия, скорость регенерации тканей начинает замедляться, степень регидности костей существенно увеличивается. Все это влияет на реакцию зубочелюстной системы. Она становится медленнее в 2 раза. При этом следует учитывать, что параллельно влияют на сроки коррекции зубных рядов и материалы, из которых изготовлены брекеты.

Например: металлические системы стоматологи-ортодонты устанавливают пациентам на срок от 12 до 18 месяцев для исправления тяжелых физиологических дефектов при условии, что слизистая оболочка ротовой полости сможет к конструкциям адаптироваться. Примерно такой же длительности курсы врачи назначают для ношения пластиковых изделий. Керамические брекеты специалисты не применяют для исправления тяжелых дефектов. Эти системы выглядят на зубах незаметно, гипоаллергенны и способны осуществить коррекцию прикуса за срок от 1 года до 3 лет. Для получения необходимого эффекта примерно столько же времени следует носить на зубах сапфировые брекеты, а у лингвальных — срок варьируется в пределах 1,5-2,5 лет.

Когда курс лечения увеличивается?

Если у пациентов наблюдается скученность либо неправильное расположение (отдельных) зубов, на исправление дефектов требуется минимум 12 месяцев. Примерно столько же времени уходит, чтобы убрать непропорционально большие (щербинки), неравномерные промежутки между зубами, замаскировать отсутствие отдельных зубов при условии, что не диагностированы другие нарушения прикуса.

При более выраженных патологиях сроки ношения брекет-систем увеличиваются, как минимум, в 1,5-2 раза.

Такой курс лечения назначают, когда у пациента:

  • Диагностирован открытый либо дистальный прикус.
  • Наблюдается перекрестное расположение зубов.
  • Нарушена пропорциональность между верхней и нижней челюстью.
  • Есть значительные отклонения в развитии челюстно-лицевого аппарата.
  • Большое количество зубов расположено скученно, неправильно.

При дистальном прикусе минимальный срок исправления дефектов составляет 1,5 года, при открытом – от 2,5 лет. Наиболее сложным принято считать прогнозирование курсов лечения мезиального прикуса. В таких случаях срок коррекции варьируется от 12 месяцев до 2 лет и зависит от естественной скорости роста нижней челюсти.

Пример исправления сложного искривления зубов

Время на исправление глубокого прикуса врачи клиники «НАВА» определяют, ориентируясь на возраст каждого пациента, степень тяжести нарушения, специфику комплекса необходимых коррекционных методов. 18 месяцев часто оказывается достаточно для получения стойкого результата. Однако следует учитывать и другой нюанс: курс лечения может включать в себя хирургическое воздействие, после которого следует реабилитационный период.

Методы коррекции перекрестного прикуса тоже зависят от возрастных особенностей зубочелюстного аппарата. Стандартный срок его лечения: до 2,5 лет. В отношении этого и других прикусов действует простое правило: если нарушение обретает тяжелые формы, врачи для его исправления применяют хирургических методы (при отсутствии противопоказаний), а с помощью брекетов закрепляют полученные результаты. В подобных случаях срок ношения брекет-систем может быть увеличен до 3 лет.

О ретенционном этапе и оптимальном плане лечения

Чтобы с помощью брекетов осуществить коррекцию, пациенту надо выполнить санацию ротовой полости, пройти после установки конструкции процесс адаптации к ее функционированию. Само же лечение состоит из нескольких этапов. Оно включает в себя активизацию конструкции, регулярную корректировку дуг, переустановку отдельных брекетов (при необходимости).

На завершающем этапе стоматолог-ортодонт устанавливает более жесткие дуги для полного исправления дефектов, но и после снятия стоматологических систем лечение продолжается. Врачи определяют длительность, прогнозируют результативность курсов коррекции с помощью брекет-систем в каждом случае индивидуально, учитывая всевозможные факторы.

Что важно учитывать

Ретенционный этап может длиться несколько лет. Его срок тоже зависит от патологий и примененных для лечения медицинских методов. Коррекция положения зубов в это время предусматривает использование кап, трейнеров, конструкций из проволоки.

Планируете обрести красивую улыбку, исправить прикус, выровнять зубы, предотвратить появление зубных патологий, не допустить преждевременного истирания эмали? Обращайтесь к стоматологам-ортодонтам клиники «НАВА»! В каждом случае специалисты составят индивидуальный план лечения, окажут всю необходимую помощь для устранения дефектов зубочелюстной системы.

Эту статью проверил и одобрил врач Анатшева Наталья Анатольевна.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх