Перейти к основному содержанию
будние дни 8:00 - 20:00 суббота 9:00 - 15:00 воскресенье - выходной
Платное отделение
8 (495) 256-01-03
2 филиала в Москве
Клиника на Тишинке
Москва, Тишинская площадь, д. 8
Клиника на Стрельбищенском
Москва, Стрельбищенский пер, д. 29а
записаться на прием

Зубные коронки из металлокерамики

Металлокерамические зубные коронки

Содержание статьи:

Металлокерамическая коронка представляет собой метод реставрации зубов с использованием современных методик и материалов.

Услуга получила широкое распространение за счет своей безопасности. Металлический каркас обеспечивает долговечность конструкции, а цвет верхнего слоя очень точно подбирают к естественному оттенку зубного ряда пациента. Это отличный способ восстановить эстетику улыбки и жевательную функцию после утери зуба.

Что такое зубные коронки из металлокерамики

Зубные коронки – это ортопедические конструкции, состоящие из мостов и коронок, которые изготавливаются способом литья на каркас из металла или напыления. Для этого используются исключительно безопасные для здоровья материалы, обладающие высокими показателями совместимости с организмом.

Металлокерамика по большей части состоит из золота. Этот металл не окисляется и не отторгается организмом. Для изготовления могут использоваться платина и палладий. Метод основан на использовании резервных мощностей зубного ряда, за счет которого можно установить протез с опорой на соседние зубы.

Раньше чаще всего использовали цельнометаллические коронки, но они постепенно ушли из обихода, так как современные материалы позволяют реставрировать зубы без потери естественности. Пластмассовые коронки ставятся только на время. Они быстро и эстетично решают проблему отсутствия зубы, что особенно важно, если он потерян в зоне улыбки. Обычные керамические коронки довольно хрупки и не рекомендуются к установке на жевательных зубах.

Преимущества и недостатки металлокерамики

Фото челюсти с зубными коронками

Наша клиника предоставляет широкий спектр стоматологических услуг. Специалисты используют самые современные материалы и оборудование, поэтому все риски осложнений сведены к минимуму.

В целом можно выделить следующие преимущества:

  • Металлокерамика отличается высокой прочностью. Ее можно применять для реставрации жевательных зубов, так как она выдерживает значительные нагрузки.
  • Гарантируется гипоаллергенность использующихся материалов. Аллергия возникает крайне редко. Если же после установки возникает металлический привкус во рту, отек языка или десны, жжение, то тогда производится замена на цельнокерамическую коронку.
  • Можно идеально подогнать оттенок коронки под натуральный цвет зубов. Коронка не будет выделяться, она не потемнеет со временем, не потускнеет и не окрасится, сохраняя первоначальный внешний вид.
  • Долгий срок службы, который может достигать 15 лет и даже больше при соблюдении элементарных правил безопасности и гигиены. Для продления срока протезы делают по индивидуальным слепкам. Ведь тогда они идеально точно будут соответствовать всем физиологическим особенностям зубного ряда пациента. Установка коронки не исключает профилактические осмотры у стоматолога, потому что на стыке зуба и коронки может развиться кариес, который в будущем приведет к утере зубов.
  • Можно использовать для реставрации одного или нескольких зубов.
  • Простой уход.
  • Гигиеничность материалов.

К недостаткам относится возможное истирания противоположных зубов за счет чрезмерной твердости. Не рекомендуется к установке пациентам с хроническими болезнями десен. Отсутствует естественное светоотражение.

Какие протезы из металлокерамики существуют

Зубной протез из металлокерамики состоит из каркаса из металла, на который устанавливается керамика. Существует несколько разновидностей подобных протезов:

  • коронки – для протезирования зубов в боковой зоне, разрушенных больше чем на 2/3;
  • зубные мосты – для замены нескольких зубов, которые расположены рядом;
  • бюгельные протезы – используются в ситуациях, когда нет возможности установить несъемный аналог.

Отсутствие одного или больше зубов – это прямое показание к установке протеза. Окончательный выбор обсуждается со стоматологом на основании сбора анамнеза и осмотра ротовой полости. Опытный специалист подробно расскажет обо всех нюансах и подскажет, какой способ установки протеза лучше выбрать для конкретного пациента.

Сравнение с другими протезами

Практика показывает, что пациенты очень часто интересуются альтернативными способами протезирования. Постоянная коронка изготавливается не только из металлокерамики, ведь действительно существуют и другие разновидности протезов. Для наглядности проведем сравнительный анализ, с результатами которого можно ознакомиться в таблице.

Характеристика

Металлокерамика

Керамика

Металл

Пластмасса

Диоксид циркония

Прочность

Прочный материал.

Отличается высокой хрупкостью. Коронка может отколоться во время еды.

Довольно мягкий материал, который может деформироваться.

Довольно хрупкий и недолговечный материал.

Самый прочный материал, отличается высокой устойчивостью к жеванию.

Эстетичность

Хорошие эстетические показатели, ведь цвет полностью подгоняется под оттенок зубного ряда пациента. Но при этом металл может просвечивать, поэтому не рекомендуется для установки в зоне улыбки.

Выглядит ненатурально.

Получается ненатуральный зуб, который резко выделяется при улыбке.

Выглядит ненатурально.

Внешний вид приближен к натуральному зубу. Подходит для протезирования любых зубов.

Гипоаллергенность

Не вызывает аллергию.

Не вызывает аллергию.

Золото – это гипоаллергенный материал. Аллергия бывает очень редко и только на кобальт-хромовый сплав.

Не вызывает аллергию.

Не вызывает аллергию.

Срок службы

Служит до 15 лет и дольше.

5-7 лет.

До 10 лет.

3-5 лет.

До 20 лет.

Удобство

Требуется тщательная обточка зубов.

Требуется минимальная обработка перед установкой.

Высок риск возникновения гальваноза, который проявляется жжением во рту, отеком слизистых оболочек.

Подходит только для временного протезирования.

Требуется самая минимальная шлифовка.  

Цена

Стоит относительно недорого.

Стоит дороже металлокерамики.

Стоит дорого, так как используются исключительно драгоценные металлы, в частности, медицинское золото высшей пробы.

Самый недорогой вариант.

Высокая цена.

Процесс установки коронки из металлокерамики

Перед установкой необходимо провести осмотр. В большинстве случае требуется провести лечение десен, кариеса или пульпита. Протез устанавливается после того, как проведена полная санация ротовой полости. Это позволяет снизить риски развития осложнения и предотвратить отторжение.

Для установки потребуется обточить зубы, на которые надеваются коронки. Затем снимается слепок, изготавливается гипсовая модель зубного ряда. Эта информация необходима для лаборатории, где будет разработана модель челюсти, в соответствии с ней делают металлический каркас и наносят керамическую массу. В процессе изготовления моста потребуется примерка, чтобы исключить несоответствия. В целом все процедуры по подготовке занимают около 10 дней, затем протез устанавливают.

В целом установку коронки можно описать следующим образом:

  • Оценка состояния ротовой полости.
  • Санация ротовой полости.
  • Препарирование зуба.
  • Снятие слепка, установка временного протеза (если требуется).
  • Изготовление металлокерамической коронки.
  • Примерка и фиксация.

В зависимости от ситуации и состояния зубов пациенту нужно посетить клинику 4-5 раз. При благоприятных условиях количество помещений можно сократить, совместив несколько этапов установки.

Уход за полостью рта после операции, методы профилактики

Самая лучшая и эффективная профилактика осложнений – это грамотный и ежедневный уход за зубами. Он должен включать в себя утренние и вечерние гигиенические процедуры с зубной щеткой и зубной нитью. Рекомендуется посещать стоматолога раз в полгода или хотя бы раз в год. Это также позволяет вовремя купировать кариозные процессы в других зубах, что предотвращает их утерю.

Для ухода за коронкой рекомендуется приобрести специальную зубную щетку для протезов и пользоваться ополаскивателями, которые предназначены для ухода за ротовой полостью после операции. Также можно использовать народные методы и полоскать рот травяными отварами (ромашка, дуб, мелисса, шалфей, лапчатка). Они уменьшают кровоточивость десен.

Стоматологическая клиника «Нава» – это опытные и квалифицированные врачи, которые помогут даже в самой сложной ситуации. Для нас нет невыполнимых задач. Мы дадим исчерпывающую консультацию, проведем грамотное и эффективное лечение, установим качественные зубные протезы, поможем вернуть красивую улыбку и улучшить качество жизни. В работе используется современное оборудование и инновационные технологии. Клиника предлагает широкий спектр стоматологических услуг.

 

Эту статью проверил и одобрил врач Реунин Эдуард Геннадьевич.

Подходящие услуги:

Запишитесь на прием
в платное отделение

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Калькулятор стоимости имплантации зубов

  • 1 Текущий: Система имплантации
  • 2 Материал коронки
  • 3 Количество имплантов
  • 4 Итоговая стоимость

Преимущества:

Особенности:

Стоимость: руб.
Наверх